Sold2015Robert PICAULT (1919-2000) - VALLAURIS ImportantRobert PICAULT (1919-2000) - VALLAURIS Important service en céramique émaillée blanc, vert et marron composé 73 pièces dont douze grandes assiettes, sept assiettes creuses, neuf petites assiettesSee Sold Price
Sold2022PETITE BOUTEILLE À L'HUILEPETITE BOUTEILLE À L'HUILE de forme globulaire aplatie avec une épaule inclinée, en porcelaine émaillée céladon, incisée de blanc et noir, à décor d'une baSee Sold Price
Sold2017Collection d’anciennes petites voitures en métal et deCollection d’anciennes petites voitures en métal et de figurines de marins Starlux dans boîte en carton.See Sold Price
Sold2021PETITE COUPE en porcelaine blanc-bleu dite de Hué,PETITE COUPE en porcelaine blanc-bleu dite de Hué, à décor de dragon. Marquée sur la base. Cerclée de métal. (Fêle traversant et éclat au bord ; rayures). VietSee Sold Price
Sold2023ROLEX CADRAN 'INVERTED 6' POUR DAYTONA ZENITH RÉF.16520 EN ACIER cadran noir '5 lignes' avec 6 inversé sur le compteur des heures à 6h, pour mouvement Daytona 'Zenith' cal. 4030 du 1988 au 2000. Complet de boite en metal et aiguilles. VersSee Sold Price
Sold2022ACHILLE (1918 - 2002) & PIER GIACOMO (1913 - 1968) CASTIGLIONI - FLOS (ÉDITEUR)ACHILLE (1918 - 2002) & PIER GIACOMO (1913 - 1968) CASTIGLIONI - FLOS (ÉDITEUR) Paire de lampes « Gatto Piccolo », circa 1962, structure en métal laqué blanc et cocoon. A pairSee Sold Price
Sold2022MADO JOLAIN (1921-2019)MADO JOLAIN (1921-2019) Grande coupe pincée en faïence émaillée blanc, noir et gris moucheté. Signée des initiales M.J. Circa 1960 Haut. 8 CM - Larg. 22,5 CM - Prof. 20 CSee Sold Price
Sold2023SABATTINI - BOÎTE À ENCENSLino SABATTINI (1925-2016) Pour CHRISTOFLE Petite boîte à encens en métal argenté 8 x 9 cmSee Sold Price
Sold2020Chine, XXe siècle / China, 20th centuryLot comprenant 15 pendentifs et petites plaques en jade blanc et céladon, certains sculptés en forme de bouddha ou personnages stylisés, papillons, ou encore incisés de caractèSee Sold Price
Sold2017Gabriella CRESPI (1922-2017) Boite cylindrique couverteGabriella CRESPI (1922-2017) Boite cylindrique couverte en métal argenté et plexiglass Signé à la base 15 x 9 cmSee Sold Price
Sold2020DUPRE LAFON, dans le goût de Petite lampe àDUPRE LAFON, dans le goût de Petite lampe à poser en métal chromé et cuir bordeauxSee Sold Price
Sold2022René PROU (1889-1947), dans le goût deRené PROU (1889-1947), dans le goût de Canapé à structure en métal laqué blanc, garniture de tissu bleu et blanc Vers 1950 * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2016YVES SAINT LAURENT Collier ras de cou en métal doré etYVES SAINT LAURENT Collier ras de cou en métal doré et strass blanc. On y joint une paire de boucles d’oreilles à l’identique. Bon étatSee Sold Price
Sold2021Hans-Agne JACOBSSON (1919-2009) - Edition ELIDUS PaireHans-Agne JACOBSSON (1919-2009) - Edition ELIDUS Paire de liseuses en métal doré et plastique blanc Etiqueté ELIDUS 36 x 17 cmSee Sold Price
Sold2020Pierre GUARICHE, édition Steiner, vers 1955 PetitePierre GUARICHE, édition Steiner, vers 1955 Petite table volante en bois et métal tubulaire laqué noir (plateau à restaurer). * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Travail italien des années 1960Travail italien des années 1960 Lampadaire deux lumières en laiton et métal laqué vert et blanc. H : 184 cmSee Sold Price
Sold2015Charlotte PERRIAND (1903-1999), ed STEPH SIMON, versCharlotte PERRIAND (1903-1999), ed STEPH SIMON, vers 1960 Paire d'appliques volets en tôle de métal laqué noir et blanc , platines de fixation rectangulaires 16 x 12,5 x 7 cmSee Sold Price
Sold2021Maison BARBIER , dans le goût de (vers 1980)Lampe à poser à abat-jour stylisé sur un piétement en métal et mélamine laqué blanc. Hauteur : 85 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2018CHANELCHANEL PAIRE DE BOTTES (T.36) ET UN SAC CABAS en caoutchouc jaune et pois blanc. Signé. Garniture en métal argenté. Le grand cabas : 39 x 29 x 10 cm- Le petit cabas : 21 x 25 x 7 cm.See Sold Price
Sold2017Maria PERGAY (1930) Boîte en métal argenté à décor deMaria PERGAY (1930) Boîte en métal argenté à décor de passementerie 13 x 13 x 8 cm Bibliographie : S.Demisch et S. Danant , Maria Pergay, Complete works 1957-2010, Damiani, Bologne, 2011, n°31See Sold Price
Sold2017Maria PERGAY (1930) Boîte en métal argenté de formeMaria PERGAY (1930)Boîte en métal argenté de forme enveloppe1,8 x 29 x 9,5 cmBibliographie :modèle approchant reproduit sous le le n°57 dans le livre S.Demisch et S. Danant , Maria Pergay, CompleSee Sold Price
Sold2020CARTIER Réveil en métal doré et acierCARTIER Réveil en métal doré et acier Dans sa boite 9 x 7 cmSee Sold Price
Sold2022CHANEL2011 - 2012 Sac BOY - Première Édition Cuir noir et blanc, anse en chaîne et cuir, garnitures en métal argenté, avec carte d'authenticité et dustbag 26 x 14,5 x 6,5 cm ExSee Sold Price
Sold2021MAISON PERZEL Paire d'appliques à structure géMAISON PERZELPaire d'appliques à structure géométrique en bronze poli or et métal laqué blanc, animée d'un disque en opaline blanche et d'un disque en opaline jaune plusSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetLouis POULSEN editeur : Paire de plafonniers en metal laque blanc a rapprocher du modele PHS de Poul€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetPoul GERNES (1925-1996) Designer & Louis POULSEN editeur Lyskurv (lanterne) 16518, le modele cree en€100
3 days LeftArt Research ParisJEAN LUCE (1895-1945)Garniture de toilette en bois laque? noir et incrustation de me?tal argente€250
Jul 01Valoir Pousse-CornetJoseph Andre MOTTE (1925-2013) : Paire de fauteuils modele 800 en vinyle noir et metal noirci.€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006) Planetes Table basse a plateau rectangulaire a 48 carreaux de ceramique€1,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetAIRBORNE (editeur) : Banc de conference quatre places en metal chrome et tissu rouge munie de€50
3 days LeftArt Research ParisPENDENTIF D'APRÈS SERGE POLIAKOFFPendentif de forme mouvementée en métal. Édition multiple ADAGP€25
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesCELINE Sac Triomphe baguette en cuir noir, porté épaule. Bandoulière en métal€1,200
Jul 01Valoir Pousse-CornetTABLE BUREAU a plateau en stratifie et treteaux en metal chrome. Annees 1980. 77 x 110 x 80 cm€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetHerve DI ROSA (ne en 1959) et Buddy DI ROSA. Di Rosa Land, 1986. Figurines en composition : Mique,€250
Jul 01Valoir Pousse-CornetRAAK : Lampe champignon en metal chrome, l'abat jour en plastique blanc Marque Raak 185. H: 70 cm.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetCADRE rectangulaire en metal a patine doree, le cadre agremente de six boules. Deuxieme moitie du€200
3 days LeftArt Research ParisEMPIRE Grande commode en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant à trois tiroirs en ceinture.€200