Sold20206 Miniature Italian BooksIncludes: 1) Le Rime. Francesco Petrarca. Barbera Bianchi E Comp. 1858. 2) La Divina Commedia. Dante Alighieri. Barbera Bianchi E Comp. 1857. 3) La Gersalemme Librata. Torquato Tasso. Barbera BianchiSee Sold Price
Sold2022Le Rime, by Francesco Petrarca, Miniature BookLe Rime translats to The Rhyme by Francesco Petrarca. A Miniature Book. Publication reads Edited by Giuseppe Salvo Cozzo, in Florence, G.C. Sansoni Publisher. No apparent date or copy right date in boSee Sold Price
Sold20194 Italian Novel & Sonnet BooksDESCRIPTION: Four Italian novel and sonnet/poem books. Written in Italian. Includes 1) "Le Rime". By Francesco Petrarca. Giuseppe Bortoli, Venezia, 1753. 624pp. Features old library stamp. HB. 2) "LaSee Sold Price
Sold2016Sansovino, FrancescoVenetia città nobilissima et singolare con aggiunta di tutte le cose notabili della stessa città, fatte, & occorse dall’anno 1580 sino al presente 1663 Venezia, appresso Steffano Curti, 1663. In 4See Sold Price
Sold2016Pigna, Historia de principi di EstePigna Giovanni Battista, Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476. In Ferrara: appresso Francesco RosSee Sold Price
Sold2018Crescenzi, Pietro de'Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villaSee Sold Price
Sold2017Petrarca, FrancescoIl Petrarca nuovamente revisto, e ricorretto da M. Lodovico Dolce Venezia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558-1557. In 12°. 2 parti in 1 vol. Capilettera e illustrazioni xilografiche nel testo - incluSee Sold Price
Sold2022Binding. PETRARCA. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate.PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate, insieme alcune belle annotazioni, tratte dalle dottissime prose di monsignor Bembo, ... In Lyone, appresso Gulielmo Rouillio, 15588See Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESACornice porta foto. Legno, cristallo molato. Produzione Fontana Arte anni '40. cm 30x27 Anche le cose più semplici, una cornicetta, uno scatto, in Domus n. 160, aprile 1941, p. 52. A PICTURE FRAMESee Sold Price
Sold20221553 FRANCESCO PETRARCA ILLUSTRATED antique 16th CENTURY PETRARCH RAREPETRARCA, FRANCESCO. 1304-1374. Il Petrarcha con la spositione di m. Giovanni Andrea Gesualdo. Venice: Domenico Giglio, 1553. FIRST ILLUSTRATED EDITION 2 parts in one volume. 4to: 6 by 8.5" (208 x 149See Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Petrarca, Ascensus montis…Petrarca Francesco, Ascensus montis Ventosi & Jean-Henri Fabre, Une ascension au mont Ventoux. Verona: [Officina Bodoni], 1965. In-8° (mm 250x165). Pagine 83, [3], 2 carte bianche iniziali e finalSee Sold Price
Sold2017Venice.- Albrizzi (Giovanni Battista) ForestiereVenice.- Albrizzi (Giovanni Battista) Forestiere Illuminato intorno le cose piu' rare e curiose, antiche, e moderne, della Citta di Venezia, first edition, engraved frontispiece with the arms of the dSee Sold Price
Sold2018[Venice] Pacifico, Cronica Veneta, 1736ILLUSTRATED VENICE PACIFICO, PIETRO ANTONIO. Cronica veneta sacra e profana, o sia un Compendio di tutte le cose piu illustri ed antiche della citta di Venezia. Ricorrretta [|] in questa ultima edizioSee Sold Price
Sold2016Il Petrarcha con l'espositione di VellutelloPetrarca Francesco, Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello... (Al colophon:) in Vinegia: per Maestro Bernardino de Vidali Venetiano, 1528. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 192x122). CSee Sold Price
2018[FOSCOLO, Ugo (1778-1827)] - Francesco PETRARCA[FOSCOLO, Ugo (1778-1827)] - Francesco PETRARCA (1304-1374) - Il Petrarca novissimamente revisto e corretto da messer Lodovico Dolce. Venice: Gabriel Giolito de Ferrari et fratelli, 1554.Foscolo's ownSee Sold Price
Sold2015Nicol BoldriniNicol Boldrini. San Francesco riceve le stimmate. Da Tiziano Vecellio. 1535-1545. Xilografia in unico blocco. mm 295x434. Passavant, VI, 59. Mauroner, 19. Dreyer, 18. Muraro/Rosand, 30. SI AGGIUNGE: ISee Sold Price
Sold2020Petrarch, Francesco.Il Petrarca Corretto da M. LodovicoPetrarch, Francesco.Il Petrarca Corretto da M. Lodovico Dolce. Text in Italian. Woodcut portrait; several woodcuts within text. 12mo, contemporary vellum; lacking front free endpaper, corner of titleSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold20241558 BIBLE in ITALIAN antique NEW TESTAMENT 16th century SCARCE Nuovo TestamentoIl Nuovo Testamento di Jesu Christo nostro signore, Latino et volgare, diligentemente tradotto dal testo Greco, et conferito con molte altre traduttioni volgari et Latine, le traduttioni corrispondentSee Sold Price
Sold2017Imperato, Francesco, Discorsi intorno a diverse coseIn-4°. Legatura coeva in pergamena. Bell'esemplare fresco e genuino, non esente da alcune fioriture.See Sold Price
Sold2016DUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. IlDUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. Il Cantico del Sole. Le considerazioni sulle Stimmate Limited edition of 1000 numbered copies (ours belonging to the first numbers with wooden binding).See Sold Price
Sold2021Very Rare Book Earliest Humanism Works, 1545The provenance of this lot is from a collector in Palm Beach. De discorsi del Reverendo Monsignor Francesco Patritij Sanese Vescovo Gaiettano, sopra alle cose appartenenti ad una citta libera, e famigSee Sold Price
Sold2022FILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) FrancescoFILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) Francesco Filippini 1853/1895 olio su tela "riposo di contadine" firmato in basso a destra Acquistato dalla Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente in MISee Sold Price
6 days LeftJasper521739 POETRY by PETRARCH antique VELLUM BOUND book LE RIME DI FRANCESCO PETRARCAUS$280
6 days LeftJasper521553 PETRARCH VELLUM BINDING antique Con l'espositione di M. Giovanni GesualdoUS$800
2 days LeftAuction Plus, Inc.Large Signed Gilt Bronze Italian Francesco De Matteis ' Le Concert Des Enfants ' (1852-1917)US$6,000
6 days LeftJasper521583 LE ANTICHITA by Berosus the Chaldean antique book 16th CENTURY vellum boundUS$340
Jun 15Riverfront Auctions18c Antiquities Page Landscape With Animals Illuminated E Engravings and TextUS$5
Jun 13Forum AuctionsSimeoni (Gabriel) Le sententiose imprese di... Paolo Giovio, et... Gabriel Symeoni, ridotte in rima£200
19 hrs LeftAustin Auction GalleryLARGE SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS ART DECO CAMEO GLASS FOOTED VASEUS$425(4 bids)
Featured6 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsLe Pho (FRENCH/VIETNAMESE, 1907–2001) oil on canvas, Large Floral scene- les Anthuriums et lesUS$25,000(1 bid)
316 Lots AwayHermann Historica GmbHPour le Mérite and Oak Leaves bearer Siegfried Graf zu Eulenburg – his presentation sword, datedSee Sold Price
Jun 15Hess Fine AuctionsLarge Original LeBo Le Batard Painting As Above So Below Abstract Pop Art One of Two in Sale SignedUS$200(6 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsOriginal LeBo Le Batard Painting This is a Sacred Place Abstract Pop Art Acrylic on Gameboard SignedUS$225(4 bids)