Sold2020Petroleumlampe, Ende 19.Petroleumlampe, Ende 19. Jh., Tank und Fuß aus Messing, Milchglasdiffusor mit gerüschtem Rand und Blumendekor, H. 46 cmSee Sold Price
Sold2016WOLKENBAND KASAK Kaukasus, Ende 19. Jh. 246 x 139 cm.WOLKENBAND KASAK Kaukasus, Ende 19. Jh. 246 x 139 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016KARABAGH Kaukasus, Ende 19. Jh. 184 x 124 cm.KARABAGH Kaukasus, Ende 19. Jh. 184 x 124 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Münchner Maler Ende 19. Jh., verträumte Magd hat ihrMünchner Maler Ende 19. Jh., verträumte Magd hat ihr Strickwerk niedergelegt und blickt versonnen über den Hof, Öl/Lwd., unsign., Altersspuren, 46 x 36 cmSee Sold Price
Sold2016SCHIRWAN Kaukasus, Ende 19. Jh. 236 x 78 cm.SCHIRWAN Kaukasus, Ende 19. Jh. 236 x 78 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020GLOBUS Ende 19. Jh. Holz, Metall, Papier, polychromeGLOBUS Ende 19. Jh. Holz, Metall, Papier, polychrome Malerei. Ges.-H. ca. 90 cm, D. Globus ca. 30 cm. Holzgestell mit drei geschweiften Füßen und Balusterschaft. Horizontaler Holzring mit poSee Sold Price
Sold2016ZWEI SCHIRWAN Jeweils Kaukasus, Ende 19. Jh. 138 x 114ZWEI SCHIRWAN Jeweils Kaukasus, Ende 19. Jh. 138 x 114 cm bzw. 176 x 95 cm. Jeweils Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen China, Ende 19.– Anfang 20.Jh.Lot: 4 Deckeldosen China, Ende 19.– Anfang 20.Jh. Porzellan. Teilweise mit Qianlong- und Tongzhi-Marke. Polychrome figürlische Szene und Blumen-Vogeldekor. H 5,5 - 6,5, D 7 - 9 cm.See Sold Price
Sold2017BIDJAR AUF WOLLE Persien, Ende 19. Jh. 567 x 101 cm.BIDJAR AUF WOLLE Persien, Ende 19. Jh. 567 x 101 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh.PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. 121 x 94 mm / 22 x 18,5 cm (mit Rahmen). Links signiert 'Carraux'. Verso: Bezeichnet 'HELENE SEDLMEYER J. STIELER 348' sowie EtSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler nach der Antike (Ende 19.Mädchenakt, die Sandalen bindend. Dunkel patinierte Bronze (berieben). H. 18 cm.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Der Krückengriff istSPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Der Krückengriff ist in Silber gearbeitet, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 89 cm. Silbermontierung punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und FirmensigSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler (Ende 19. Jh.)Junger Sokrates mit Schale und Gewand im Stil der Antike. Braun patinierte Bronze (re. Arm mit sichtbarer Naht). Marmorsockel (best.). H. 20 bzw. 21,5 cm.See Sold Price
Sold2020Plattenkamera, Ende 19. Jh., HoPlattenkamera, Ende 19. Jh., Holzgehäuse. Auf dem Linsenkasten auf einer runden Plakette bez. "Time & inst. Patent Thornton-Pickard", die Linse bez. "Thornton-Pickard Rectoplanat Lens", GebrauchsSee Sold Price
Sold2020Thermometer, Ende 19. Jh. RechtThermometer, Ende 19. Jh. Rechteckige Wandplatte aus Eisen/Stahl mit reliefierter Bronzerahmung. 2 in Konsolen mit Perlstab gefasste Thermometer (anscheinend messen beide in Celsius, jedoch mit untersSee Sold Price
Sold2016Elfenbein Snuff Bottle, China, Qing-Dynastie, Ende 19.Elfenbein Snuff Bottle, China, Qing-Dynastie, Ende 19. Jh. auf halbrundem Natursockel glatter, leicht gebogener Korpus mit rundem, gewölbtem Stöpsel mit schmalem Löffelchen. Im Vordergrund fein gesSee Sold Price
Sold20203 Zierkannen, Ende 19. Jh., Met3 Zierkannen, Ende 19. Jh., Metallguss. Ornamentierte Sockel auf 4 Volutenfüßen. Bauchige Form mit langgezogenem, ornamentierten Hals, gelappte Mündung, durchbrochen gearbeiteter RocailSee Sold Price
Sold2016Runde Prunkschale / Round Platter, Meissen, Ende 19.Runde Prunkschale / Round Platter, Meissen, Ende 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, mit Gold staffiert u. glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter (1. Wahl), Dekor: Rocaillen, BlumSee Sold Price
Sold2020Pflanzentisch, Ende 19. JPflanzentisch, Ende 19. Jh., Messing. Ornamental durchbrochen gearbeitete, runde Deckplatte an 3 geschwungenen und ornamentierten Beinen auf TAtzenfüßen, leicht ber., H. 62 cmSee Sold Price
Sold2020Schirmständer, Ende 19. Jh., MeSchirmständer, Ende 19. Jh., Messing. Zylindrische Form auf leicht ausgestelltem Sockel. Umlaufende, getriebene Reliefs, Ringhandhaben an Löwenmasken, ber. & best., H. 53 cmSee Sold Price
Sold2020Teestoof, Holland, Ende 19. Jh.Teestoof, Holland, Ende 19. Jh. Würfelförmiger Korpus mit abgeschr. Kanten aus Holz mit Wurzelholzfurnier. 4 geschwungene Beine, kleiner Schub mit Messingknauf, Messinghandhaben, MetalleinsaSee Sold Price
Sold20203 Cachepots, Ende 19. Jh., Mess3 Cachepots, Ende 19. Jh., Messing. Alle rund, mit gerader und geschwungener Wandung, umlaufende Reliefdekore. Alle auf jeweils 3 Füßen, leicht ber. & best., bis H. 27 cmSee Sold Price
Sold2020Lampenset, Ende 19. Jh. BronzeLampenset, Ende 19. Jh. Bronze mit Restvergoldung und polychrom staffiertes Porzellan. Bestehend aus einem 5-armigen Deckenleuchter mit Blumenschaft und entsprechenden Traufscheiben. Kerzenfassungen mSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHAn Italian snaphaunce lock by G.B. Petardino, 2nd half 17th century€1,600
1 day LeftHermann Historica GmbHA North Chinese jade pendant, in the style of the Hongshan culture€2,500
2 days LeftLunds Auctioneers & Appraisers Ltd.Colour Print "Stars" by Maxfield Parrish, 19 1/2" x 11 1/2".CA$50
15 hrs LeftFlying Pig Auctions19thC drysink w traces of green paint - 33" tall x 37" wide x 19 1/4" deepUS$80(4 bids)
3 days LeftZikorn Arts & History ObjectsMeissen Flower Bouquet & Royal Blue Porcelain Square Tray 19 CenturyUS$425(2 bids)
6 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncE. Howard 19 Jewel Pocket Watch in Presentation BoxUS$90(4 bids)
15 hrs LeftFlying Pig AuctionsAntique oak lift top box/desk w cubby interior - 12" tall x 23 1/2" wide x 19" deepUS$275(2 bids)
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.LYRE BACK CHAIR, POSS. BY WORKSHOP OF DUNCAN PHYFE NEW YORK, (32 1/2" X 18" X 19")US$200(1 bid)
5 days LeftRbfineartsA large Antique Royal Copenhagen Platter Lace China 19 3/4" X 14 3/4"US$120(2 bids)
3 days LeftDuMouchellesStyle of Oscar Bruno Bach (American) Iron And Brass Arm Chairs, Ca. 1920, H 35" W 22" Depth 19"US$275(3 bids)
Jun 02Nazmiyal AuctionsLarge Antique Persian Sarouk Mahajaran Rug 19 ft 7 in x 10 ft 9 in (5.96 m x 3.27 m)US$1,000
May 24Eldred'sAMERICAN SCHOOL (20th Century,), Floral still life., Oil on canvas, 19" x 23". Framed 23" x 27".US$150
May 24Eldred'sZAMFIR DUMITRESCU (Romania, 1946-), "The Curtains"., Oil on board, 9" x 12". Framed 16" x 19".US$400
6 days LeftHobby DealerShoes Nike LeBron 19 XIX Christmas Polarized Blue/Crimson Bliss DC9338-400 Size 12US$48(4 bids)
5 days LeftKennedys Auction Service LLCBall 19 Jewel Railroad Pocket Watch & Wrist WatcheUS$60(4 bids)