Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decori floreali stilizzati con treillage; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria AlSee Sold Price
Sold2023PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACELIGURE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO ottagonale e decorato con amorini in un paesaggio; qualche mancanza, difetti Marca di fornace Alt. cm 2, larg. cm 22 A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,See Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2022Piatto Caserta, Real Fabbrica di San Carlo, 1753-1756Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 25,5. Conservazione: ottima, , Piatto decorato a “broderie” alla maniera delle maioliche francesi di Moustier dipinto probabilmeSee Sold Price
Sold2022Piatto “alla Pagoda†o “Casotto†Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XVIIIMaiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: leggera felatura e minimi salti di smalto al bordo, , Il piatto tondo dalla tesa liscia, è decorato in policromia a gran fuoco conSee Sold Price
Sold2022Piatto Manifattura indeterminata, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Diametro cm 31,2. Conservazione: ottima; piccole bseccature al bordo, , Decorazione policroma a gran fuoco in blu di cobalto, giallo, ocra e bruno di manganese con un fitto mSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CAPPELLETTI,CASTELLI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico animato con fascia a racemi ed arma araldica; poche usure e minimi difetti Alt. cm 2, diam. cm 28,8 A CASTELLI ARMORIAL MSee Sold Price
Sold2018Coppia di albarelli in maiolica policroma, decoroCoppia di albarelli in maiolica policroma, decoro alla rosa, Pesaro sec.XVIII h.cm.17See Sold Price
Sold2017FIGURA DI LEONE IN MAIOLICA POLICROMA,PROBABILMENTE SICILIA, XVIII-XIX SECOLO rappresentato coricato, decorato a smalto marrone- un orecchio rotto, alcune scheggiature alla base Alt. cm 13, larg. cm 19 A MAIOLICA FIGURE OF A LION, PROBABLSee Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,FINE DEL XVI SECOLO di forma mossa con falda a quartieri in bianco e blu ed al centro San Giovannino in un paesaggio; qualche usura e qualche difetto Segnatura di fornace, etichetta cartacea di gallerSee Sold Price
Sold2021COPPA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTACIRCA 1600 decorata all'interno con Venere e Amore dormiente e bordi a grottesche; qualche mancanza minore La coppa, alt. cm 12,6, larg. cm 12 A DERUTA MAIOLICA CUP, CIRCA 1600; SOME MINOR LOSSES ProvSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLIXVIII SECOLO decorata con scena forse dalla Gerusalemme Liberata; poche usure e difetti Alt. cm 20,7, larg. cm 26 A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTSSee Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,CIRCA 1540 decorata a quartieri e con la figura di Santa Barbara al centro; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 6,5, diam. cm 24,5 A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, CIRCASee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO quadrangolare e raffigurante una scena di genere in un paesaggio fluviale; poche usure e difetti Alt. cm 2, lung. cm 18,2 A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLYSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,SECONDA META' DEL XVIII SECOLO rettangolare e raffigurante un paesaggio architettonico animato; poche usure Etichetta cartacea di produzione e di galleria antiquaria Alt. cm 2, lung. cm 31,7 A CASTELLSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,XVIII-XIX SECOLO circolare e decorata nei modi dell'istoriato con scena del ratto delle Sabine (?); usure e craquelure diffusa, un restauro Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 0,8, diam.See Sold Price
Sold2022ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTAXVIII-XIX SECOLO con decoro a quartieri e immagini della Vergine col Bambino; qualche usura e difetto, un restauro Alt. cm 4, diam. cm 25,2 A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FSee Sold Price
Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACI DISAVONA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e con bordo mosso, decorata con motivi di architetture, il piattino con arma araldica; qualche usura e difetto Alt. cm 7,6, diam. piattino cm 12,5 A SAVONASee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 OGGETTIin maiolica di cui: Piatto con tesa e bordo mistilineo , Vaso decorato con motivi vegetali marcato Boria e Porta Vivande. XX secolo Caltagirone. misure varieSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1See Sold Price
4 days LeftRobinhood AuctionsCharles Fazzino- 3D Construction Silkscreen Serigraph "Un Piatto Di Pasta"US$700
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSOrder of Malta. Compte de Damas-Cru. Duty certificate of Jean Baptiste Joseph Ange de Forfanz.€300