Sold2020Polychrome ceramic plate. Bassano. 18th c.Piatto in ceramica policroma con bordo polilobato e decoro floreale. Bassano. XVIII secolo. Restauri. Mis. Diam. cm. 42 ca. Val. 250/350See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete, struttura in metallo, diffusori di forma rettangolare in ceramica policroma e decorata con motivi astratti a rilievo. Restauri. cm 14 x 9 x Alt.See Sold Price
Sold2021Ettore Sottsass,Piatto in ceramica smaltata con decoro policromo. Dedicato a Lina e Marco Matteucci. Prod. Il Sestante, Italia, 1964. cm 33,5, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, p. 109, f. 4See Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
Sold2024GIOVANNI DE SIMONE, Piatto in ceramicaGIOVANNI DE SIMONE Produzione Italia 1960 ca. Piatto in ceramica smaltata e decorata in policromia con galeone e marinai, corpo circolare con bordo alto. Firma alla base. cm Ø 25,5 Alt. 4,5.See Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo con giacca marezzata e seduto con in mano una brocca- pochi difetti ed usure Alt. cm 24,5, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 1See Sold Price
Sold2019CERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. UnCERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. Un piatto, inizi "900. Ceramica formata a stampo e decorata a mano. Marcato con il simbolo grafico dlla Manifattura Sormontato dalla lettera S e con le cifre "659See Sold Price
Sold2019DUE BOCCALI IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detti Toby Jug, simili e rappresentanti un gentiluomo seduto, uno con al fianco una pipa e cappello completo, in mano una brocca- tappo forse non pertinente, qualche usura Alt. cm 25See Sold Price
Sold2022PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1See Sold Price
Sold2022PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1See Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo in giacca marezzata e cappello completo, seduto con in mano una brocca, la pipa tra le gambe- qualche usura Alt. cm 25,5 larg. cm 12 A STASee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, di misura media e rappresentante un gentiluomo con abito a strisce, seduto, con in mano una brocca- usure Etichetta cartacea di mercante Alt. cm 26, larg. cm 12 A STAFSee Sold Price
Sold2020Pietro Melandri,Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110See Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2019Cinque brocche in ceramica policroma decorate aCinque brocche in ceramica policroma decorate a fiori su fondo bianco con cartiglio con caratteri greci, marca, Pesaro sec. XVIII 2 h.cm.25, 2 h.cm.21,5, 1 h.cm.27, restauri e mancanzeSee Sold Price
Sold2022Grande piatto in ceramica, Franco GentiliniGrande piattoCeramica decorato in policromia con volto femminile.Prod. G. Rossicone, 1970 ca.Firmato al retro Gentilini P.A. e marchio impresso G. Rossicone. diam. cm 50See Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CAPPELLETTI,CASTELLI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico animato con fascia a racemi ed arma araldica; poche usure e minimi difetti Alt. cm 2, diam. cm 28,8 A CASTELLI ARMORIAL MSee Sold Price
Sold2022Piatto Manifattura indeterminata, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Diametro cm 31,2. Conservazione: ottima; piccole bseccature al bordo, , Decorazione policroma a gran fuoco in blu di cobalto, giallo, ocra e bruno di manganese con un fitto mSee Sold Price
Sold2022Grande piatto traforato e quattro piatti da dessert dal Servizio Flora Danica Danimarca, ManifatturaPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: piatto traforato diametro cm 29; diametro cm 19,4. Conservazione: ottima, , Sono dipintiSee Sold Price
Sold2022Piatto “alla Pagoda†o “Casotto†Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metàdel XVIIIMaiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: leggera felatura e minimi salti di smalto al bordo, , Il piatto tondo dalla tesa liscia, è decorato in policromia a gran fuoco conSee Sold Price
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE, Grande vaso in ceramica invetriata€240
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800