Sold2021Cleopatra Scultore orientale Italia o Francia XIXBusto in marmo bianco altezza cm 69See Sold Price
Sold2022PICCOLA ACQUASANTIERA IN MARMO ROSSO DI LEVANTO, XIXSECOLO in forma di valva, con bordo mistilineo, supporto posteriore ornato da volute; usure, sbeccature, minori graffi Alt. cm 8, larg. cm 22,5, prof. cm 24 A SMALL RED MARBLE HOLY WATER STOUP, 19TH CSee Sold Price
Sold2023ALFREDO BARBINI, circa 1950. Figura di muccaALFREDO BARBINI, circa 1950. Figura di mucca in vetro scavo. Firma incisa 'A. barbini' Altezza cm 11, lunghezza cm 24. A cow in scavo glass. Etched 'A. Barbini' H. 11 cm, l. 24 cm.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO,MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Scena neoclassica "Battaglia"Bassorilievo in marmo bianco di Carrara (restauri). cm 72 x 4,5 Alt. cm 24.See Sold Price
Sold2018CENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete oCENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete o da soffitto 'L 438', anni '70. Vetro bianco e cristallo soffiato. Altezza cm 11, diametro cm 23. Letteratura: catalogo Vistosi anni '70 non datato, pagineSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da terra mod. LTE 10. Marmo ottone, vetro sabbiato all'interno. Produzione Azucena anni '60 Altezza cm 227 A STANDARD LAMP BY L. CACCIA DOMINIONI G. Gramigna, Repertorio del design italiano 19See Sold Price
Sold2022Piccolo vaso porta inchiostro Persia (Iran), XII-XIII secoloCeramica “Garrus”. Altezza cm 4,7. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al bordo superiore, , Dal corpo in terracotta con disegni ad intaglio ha l’ingobbio bianco dipinto in coSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
Sold2022Jesper Neergaard 1939 scultura in marmo biancoJesper Neergaard 1939 scultura in marmo bianco cm 80x31x83 hSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2022ELIO MONESI Due lampade da parete '12880' perELIO MONESI Due lampade da parete '12880' per ARREDOLUCE, circa 1961. Ottone, vetro duplex opal bianco. Altezza cm 35, larghezza 28, profondità 13. A pair of '12880' wall lamps manufactured by ARRESee Sold Price
Sold2018Gruppo Vienna, Manifattura Imperiale, 1750-1760 ,Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 24. Felature di cottura; mancanza all’albero; piccole rotture: alle foglie, agli oggetti tenuti nelle mani, a un corno del caprone RaffigurSee Sold Price
Sold2021A PAIR OF GILT-BRONZE SEATED GUARDIANSA PAIR OF GILT-BRONZE SEATED GUARDIANS. Dimension: L. 24 cm. W. 21 cm. H. 32 cm. Weight 8400 gram.See Sold Price
2021CHINA'S WARRING STATES PERIOD, BRONZE BIRD FOOD ZUNCHINA'S WARRING STATES PERIOD, BRONZE BIRD FOOD ZUN INLAID WITH GOLD, SILVER AND TURQUOISE H. 24 cm. L. 22 cm. Weight 4950 gram.See Sold Price
Sold2023A CHINESE GILT BRONZE FIGURE OF BUDDHA STATUEL. 24 cm. W. 20 cm. H. 39.5 cm. Weight 8280 gram.See Sold Price
Sold2023CHINESE HAN DYNASTY HETIAN FIGURES INLAID WITH JADE AND GOLD MASKSCHINESE HAN DYNASTY HETIAN FIGURES INLAID WITH JADE AND GOLD MASKS ; L. 24 cm. W. 24 cm. Weight 1357 gram. Hotan Jade Gold Mask of Han Dynasty.The Hotan Jade material of this artifact has a round faceSee Sold Price
Sold2022A BRONZE-GILT FIGURE OF AVALOKITESVARAL. 24 cm. W. 15 cm. H. 32 cm. Weight 6270 gram.See Sold Price
Sold2018Necklace, 1971Karl-Heinz Reister, 18ct yellow gold, brilliant, opal, pearl. 92 gram. L. 24 cm. Pendant: D. c. 8 cm. Marked: Artist's signet, 71 (engraved).See Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE, Lampada da terraARREDOLUCE Produzione, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce in ottone, diffusore orientabile sferico schiacciato in metallo verniciato rosso base circolare in marmo bianco di Carrara. cm Alt.See Sold Price
Sold2022VINCENZO VELALigornetto, 1820 - Mendrisio, 1891 Ritratto di Maria della Gandara principessa d'Antuni Marmo, alt. cm 67 L'opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regiSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, ConsolleANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Consolle modello “Eros” struttura e piano in marmo bianco di Carrara. cm 180 x 45 Alt.70. Bibliografia: Bibliografia Catalogo di prodSee Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Alberto Viani (Quistello, 1906 - Mestre, 1989) - Il pastore dell'essere€6,000
5 days LeftArt Research ParisJACQUES POUCHAIN (1927-2015) - ATELIER DIEULEFIT Plat oblong en faïence à décor d'un visage€40
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Luba-Shankadi Bowl bearing Figure, "mboko"CHF 1,000
5 days LeftArt Research ParisRENÉ LALIQUE (1860 - 1945)Coupe "Ormeaux n°1", en verre satiné.Signature d'un cachet « R.€150
5 days LeftArt Research ParisCHARDER CHARDER - LE VERRE FRANCAIS Coupe évasée « Muscats », 1924-1927, en verre jaspé€600
120 Lots AwayBenedetto Trionfante Auction House ENNIO LUDOVICO CHIGGIO, Tavolo modello “Direk”€2,500
5 days LeftArt Research ParisCHARLES (1907-1978) & RAY (1913-1988) EAMES - HERMAN MILLER (ÉDITEUR)Paire de fauteuils, modèle€100