Sold2019GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA, XX SECOLOraffigurante daino su base squadrata- usure e graffi nella patina Alt. cm 94, larg. cm 76, prof. cm 28 A DARK PATINA BRONZE GROUP, 20TH CENTURY- WEAR AND SCRATCHESSee Sold Price
Sold2017GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA E BRONZO DORATO,XX SECOLO raffigurante fagiano su base rocciosa con arbusti, firmata nella base J. Moignier- usure, alcuni graffi Alt. cm 53, larg. cm 46, prof. cm 23 A DARK PATINA AND GILTBRONZE GROUP, 20TH CENTURY-See Sold Price
Sold2020Ettore, bronzo a patina scura con tracce diEttore, bronzo a patina scura con tracce di doratura, sec.XIX h.cm.45See Sold Price
Sold2017LAMPADA DA TERRA IN BRONZO A PATINA SCURA, XX SECOLOfusto rivestito in stoffa con paralume, base in forma di elefante da parata a tutto tondo- usure, macchie, graffi, elettrificata, qualche ammaccatura, modifiche, paralume con stoffa rovinata Alt. cm 1See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOraffigurante la Vittoria alata su base a plinto in marmo bianco, firmato sulla base E.Pancera- usure, graffi nella patina, tracce di ossidazione Alt. cm 121 (alla figura cm 99), larg. cm 28, prof. cmSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XXSECOLO raffigurante il leone di San Marco stante su base rettangolare- usure, graffi, piccole ammaccature Alt. cm 23, larg. cm 27,5, prof. cm 10 A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY- WEARSee Sold Price
Sold2018Scrittore, scultura in bronzo a patina scura,Scrittore, scultura in bronzo a patina scura, sec.XIX h.cm.18See Sold Price
Sold2016A model of the Wrestlers, 19th centurybronzo a patina scura, cm 56x26x43 Il gruppo in marmo da cui deriva il nostro bronzo, conservato alla galleria degli Uffizi a Firenze, è considerato un'opera romana di età repubblicana tratta daSee Sold Price
Sold2015LEONARDO BISTOLFI (1859-1933) NudoLEONARDO BISTOLFI (1859-1933) Nudo femminile bronzo a patina scura cm.30x18xh.25 f.to alla baseSee Sold Price
Sold2021Mario Galli (1877-1946), Ritratto di Libero Andreotti,bronzo a patina scura, altezza cm 43, firmato datato e titolato alla baseSee Sold Price
Sold2016Divinità orientaleAntica divinità orientale in bronzo a patina scura. h cm 38 Già Galleria Dani GhigoSee Sold Price
Sold2020Fauno con otre, antica scultura in bronzo aFauno con otre, antica scultura in bronzo a patina scura h.cm.23See Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO DORATO E A PATINA SCURA, XIX-XXdi gusto Impero a tre coppie di luci binate su bracci mossi e traforati, supporto superiore con fregio fogliato- usure, graffi, modifiche, restauri Alt. cm 120, diam. cm 50 A GILT AND DARK PATINA METASee Sold Price
Sold2016PICCOLO CAVALLO IN GIADA CON BASE IN LEGNO, CINA, XXla pietra di un tono quasi bianco nella parte anteriore e piu' rossastra nel resto del cavallo Alt. cm 10 A LITTLE JADE HORSE WITH WOOD BASE, CHINA, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2017FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO DI NOCE A PATINA SCURA,composto da sei sedie e un divano, seduta e schienale imbottiti, questo sagomato e intagliato con valva al centro entro volute, braccioli a ricciolo, piedi mossi, sedie con seduta imbottita, schienaleSee Sold Price
Sold2019BASSORILIEVO IN LEGNO A PATINA SCURA, XX SECOLOraffigurante Madonna col Bambino, tratto da modello rinascimentale- usure, alcune mancanze, graffi e sbeccature, restauri Alt. cm 83, larg. cm 56,5 A DARK PATINA WOOD BAS RELIEF, 20TH CENTURY- WEAR, SSee Sold Price
Sold2018Sergio Castillo (Santiago, Chile 1925 - 2010)Sfera scomposta, 1970 bronzo patina bruna, cm 40 x 30 x 30 (compresa la base) Firma incisa in basso: S. Castillo Chile 70 PROVENIENZA: collezione Elsa Martinelli, Roma 1See Sold Price
Sold2015Alessio Paternesi (Civita Castellana, 1937)Donna in piedi, 1989 bronzo patina bruna, edizione di 3 esemplari, cm 90 x 21 x 9 Firmato al retro: Paternesi Standing woman, 1989 brune glazed bronze, edition of three, cm 90 x 21 x 9 signed on reverSee Sold Price
Sold2017Pietro Cascella (Pescara 1921 – Pietrasanta 2008)Ape bronzo patina bruna, es. II/XXI, ( dalla tiratura di 100 ess. in numeri arabi e XXI ess. in numeri romani), cm 13,5 x 7,5 x 5,14 compresa la base in travertino Firma alla base Editore EtruscoludenSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA VERDE, XXSECOLO raffigurante Diana cacciatrice, poggiante su base circolare, firmato sulla base a destra Houdon- usure, ammaccature, alcuni graffi sulla superficie Alt. cm 62,5, larg. cm 17,5 A DARK PATINA BROSee Sold Price
Sold2017FERNANDEZ ARMANNizza 1928 - New York 2005 Hermephone, 2004 Scultura di Eros in bronzo a patina verde sezionata con inserti di saxophono in bronzo lucidato sezionato, cm 140 x 75 x 70 Esemplare 6/8 Opera registrata pSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (CarrozzaMIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (Carrozza con cavallo) 1990 bronzo cm 33x35x16 esemplare 4/5 firmato, datato e numerato sul lato sinistro autentica dell'artista su foto a cura dello Studio d'ArteSee Sold Price
Sold2017Bernardo Balestrieri (1884-1965), Discobolobronzo in patina nera, altezza cm 40 firmato alla base BalestrieriSee Sold Price
Sold2022Piccolo contenitore in bronzo con scatolaPiccolo contenitore in bronzo con scatola originale cm. 7,5x h. 3See Sold Price
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYBarye bronze, lion & snake, Barbedienne Foundry, great green brown patina, on wood base, base isUS$190(4 bids)
May 11Hess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Large Antique Heavy Carved Alabaster Bust Beaux Arts Bronzed Patina COAUS$50(3 bids)
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYArt Deco bronze, running figure, signed M. Duryca, dark brown patina, insert (ashtray) is missing.,US$100(4 bids)
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYFigural bronze, signed Math. Moreau, girl drinking from a seashell, dark brown patina, height isUS$40(3 bids)
17 hrs LeftDonny Malone AuctionsAfter Alberto Giacometti, Man Standing Up, Bronze Figure, Gold Gilt Patina 20.5 in. heightUS$80(4 bids)
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYHeavy bronze & iron bell, bell has green patina, iron frame is rusted, height as shown is 32"US$110(2 bids)
17 hrs LeftDonny Malone AuctionsMaison Edouard Rambaud Paris "Soleil" Mirror in Gold Gilt Patina 14 inchesUS$50(6 bids)
17 hrs LeftDonny Malone AuctionsVienna Bronze Russian Cossack, Signed on Bottom of Feet, Original Polychrome Patina. 7.25 in. h.US$60(6 bids)
17 hrs LeftDonny Malone AuctionsBronze Sculpture of 2 Cranes in Natural Setting, Good Patina, 15.25 in. height x 7.75 in. wideUS$60(3 bids)
17 hrs LeftDonny Malone AuctionsWilliam Dewitt, Bronze Art Deco Siamese Cat Figure Sculpture, Signed, Original Patina 8.75 in. heighUS$15(2 bids)
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYBronze figure of a woman, after Auguste Moreau (reproduction), on marble base, mixed patina, heightUS$110(2 bids)
17 hrs LeftDonny Malone AuctionsFrench Empire Carved Wood RAMS HEAD in Gold Gilt Finish Patina 11 inches length x 5 in.US$10(1 bid)
17 hrs LeftDonny Malone AuctionsSigned Beck Antique Bronze Mountain Goat Figure Sculpture in Original Patina 8.25 in. x 8 in.US$45(4 bids)
17 hrs LeftDonny Malone AuctionsBronze Elephant Figure Sculpture in Original Patina, 11.25 inches lengthUS$25(3 bids)
May 06Winter Associates GARDEN: Bronze frog fountain, 20th C., green patina, frog is facing up with spout at nose, frontUS$100(2 bids)
May 06Winter Associates GARDEN: Bronze fish fountain, Japanese, 20th C., green patina, bronze cast is well detailed, withUS$150
BonhamsRENE LALIQUE (1860-1945)'MONNAIE DU PAPE' GLASS VASE WITH PATINA, France, designed 1914, molded ...US$420(2 bids)
17 hrs LeftDonny Malone Auctions19th C. Spelter Reclining Lion Figure Sculpture / Bookend , Original Patina, 7.25 in. lengthUS$15(2 bids)
2 days LeftKamy INCSigned Salvador Dali Gesture Hand Brown Patina 100% Solid Bronze Sculpture GiftUS$320(1 bid)