Sold2022Piccolo vaso Venezia, Manifattura Cozzi, 1770-1790 circaPorcellana. Marca: ancora in rosso con due cicale senza diamante. Altezza cm 9,8. Conservazione: ottima; insignificante felatura al bordo superiore, , Il vaso, biansato a forma di campana, ha i maniciSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770-1780 bassa e decorata con arma araldica e fiorellini dorati; poche minime usure Marca di fabbrica Alt. cm 3,9, diam. piattino cm 11,7 A VENICE PORCELAIN ARMORIALSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770 bassa e di forma occidentale, decorata a fruttini e bordo a squame; minime usure soprattutto allo smalto Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di galleria antiSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1780-1790 alta e decorata a volute porpora a catena; qualche usura soprattutto all'oro Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione Alt. cm 5,7, diam. piattiSee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI OANTONIBON, VENEZIA O NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata con scena di battaglia entro cornice dorata; poche usure, una felatura Monogramma e datario? al verso Alt. cm 4,2; diam. cm 6,8 A PORCSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1780 a litron e decorata con paesaggi di porto e architettonici animati; poche usure Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione Alt. cm 5,7, diam. piattinoSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1775 bassa e decorata con arma araldica e motivo a fruttini; poche usure, una felatura Marca di fabbrica, etichetta di collezione Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 12,2See Sold Price
Sold2021LAMPADA PENSILE IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURAdecorata con il motivo della rosa; usure, qualche restauro Alt. complessiva cm 30, larg. cm 18 A PESARO MAIOLICA LAMP, CIRCA 1770-1790; WEAR, RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Coppia di tazze con piattino Inghilterra, Manifattura di Derby, 1790 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: corona con due trattini incrociati e sei puntini “D” e numero “269” in porpora. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,See Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alte e decorate a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12 A PAIR OF VENICE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS,See Sold Price
Sold2015Pennsylvania Sack Back Windsor Child's Chair.Pennsylvania Sack Back Windsor Child's Chair. Circa 1770-1790, old black paint with yellow trim, seven spindle back, carved knuckles, turned arm supports, saddle seat, bamboo turned legs, stretcher suSee Sold Price
Sold2017Period Cherry Pennsylvania Queen Anne High BoyCirca 1770-1790. In cherry with cove molded crown over dental molding, over five overlapping dovetailed drawers in top section. Base with one drawer over three, with center drawer having a fine shellSee Sold Price
Sold2018Fine 3 Gal. New Jersey Stoneware Watchspring Jar, circaFine Three-Gallon Stoneware Jar with Cobalt Watchspring Decoration, New Jersey origin, circa 1770-1790, ovoid jar with footed base, tooled shoulder, and open loop handles, decorated on the front and rSee Sold Price
Sold202018th Century Plaster Sculpture of LadyCirca 1770-1790, sculpture of a lady wearing cloak holding a bundle of grain. 20w x 13 1/2d x 45 1/2h.See Sold Price
Sold202318th C Pennsylvania Walnut Chippendale Corner Cupboard18th century Pennsylvania walnut Chippendale corner cupboard. Probably Cumberland Valley. Circa 1770-1790. Two part free standing cupboard rests on re-enforced bracket feet. The bottom section with twSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica, etichette di collezione Alt. cm 5,6, diam. piattino cm 11,8 A VENICE PORCELAISee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, FINE DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a paesaggi architettonici con monogramma fiorito; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 4, diam. piattino cm 12,1 A VENICE PORCELAINSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, FINE DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a paesaggi architettonici; poche usure Marca di fabbrica, segnatura incisa, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 3,7, diam. piattSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata con mazzi di fiori in riserva su fondo blu e oro; poche usure Alt. cm 3,5, diam. piattino cm 11 A VENICE PORCELAIN CUP AND SSee Sold Price
Sold2022Fine "Ox Bow" Form Chippendale Bureau Desk. American,Fine "Ox Bow" Form Chippendale Bureau Desk. American, Circa 1770-1790See Sold Price
Sold202318th C CHINESE EXPORT AMORIAL SAUCER BOWLCirca 1770-1790 Chinese Export Amorial Saucer Bowl Rockefeller style design / Measures: 1.25"H x 5.5" diameter / Condition: some paint loss from age and wearSee Sold Price
Sold2021Southern Chippendale Side ChairDESCRIPTION: Southern Chippendale side chair. Probably Maryland or Virginia, circa 1770-1790. Walnut. Box frame base with side stretchers, a slip seat with later corner blocks. Central pierced splat aSee Sold Price
15 hrs LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
15 hrs LeftLucas Milano SRLPiccolo vaso con decoro floreale e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca€280
3 days LeftDuMouchellesFrench Louis XVI Period Carved And Painted Fauteuil Ca. 1770-1790, H 37" W 22" Depth 20"US$70
3 days LeftBonhamsYANG DAZHANG (ACTIVE 1770-1790) 'The Battle of Shiqiujiang' one of the Illustrations of the 'Pac...€3,200