Sold2023Piede, frammento rinascimentale in marmo cm.Piede, frammento rinascimentale in marmo cm. 36x26 h. 24See Sold Price
Sold2023POLTRONOVA (Attr.le), Tavolo da pranzo di forma circolare,POLTRONOVA (Attr.le) Produzione Italia 1980 ca. Tavolo da pranzo di forma circolare, piano e base in marmo, piede in metallo rivestito di pelle. cm Ø 35 Alt. 73,5. A TABLE POLTRONOVA ATTRIBUTABLESee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Due tavolini della serie “Eros”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Due tavolini della serie “Eros” in marmo nero Marquina, piano ovalizzato, piede conico. cm 66 x 45 Alt. 72,5 – cm 54 x 45 Alt.See Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2023FRAMMENTOin marmo sorretto da base in marmo raffigurante tronco umano maestranze italiane XVII secolo h cm 107 x 32See Sold Price
Sold2023COLONNA REGGIBUSTO IN MARMO VENATO, XX SECOLOin stile classico e scomponibile in tre sezioni, con piede e mensola squadrati; graffi, difetti, minori sbeccature, restauro in una porzione del basamento modanato Alt. cm 101,5, larg. cm 39,5, prof.See Sold Price
Sold2022Vasca in maiolica invetriata a finto marmo cm.Vasca in maiolica invetriata a finto marmo cm. 57x43 h. 29See Sold Price
Sold2022UN TAVOLINO, anni '50. Ottone, marmo. CmUN TAVOLINO, anni '50. Ottone, marmo. Cm 44 x 75 x 39.See Sold Price
Sold2017Coppia di leoni in pasta di marmo cm. 27x10 h.Coppia di leoni in pasta di marmo cm. 27x10 h. 20See Sold Price
Sold2015Chevrette biansataChevrette biansata. Deruta, 1707. Piede a disco e stretto collo cilindrico, figurato e ornati gialli verdi e azzurri. Altezza: cm 30. Diametro del piede: cm 13. Diametro della bocca: cm 11,5. Nel cartSee Sold Price
Sold2015ICO PARISI Tavolo tripolo.PARISI ICO (1916 - 1996) Tavolo tripolo. Legno e marmo. Cm 120,00 x 75,00.See Sold Price
Sold2018GUGLIELMO ULRICH Un tavolino, anni '40.GUGLIELMO ULRICH Un tavolino, anni '40. Ottone, legno tinto all'anilina, marmo. Cm 49 (h) x 90 x 44. A coffee table, 1940's. Brass, dyed wood, and marble top. 19.3 (h) x 35.4 x 17.3 inches. LetteraturSee Sold Price
Sold2020Libreria costituita da un paliotto in legnoLibreria costituita da un paliotto in legno intagliato e dorato sec.XVIII, piano laccato a finto marmo cm. 221x40,5 h. 107See Sold Price
Sold2015AlbarelloAlbarello. Deruta, XVIII secolo. Ornati blu azzurri arancio giallo e verdi, figurato con Angelo in preghiera e cartiglio. Altezza: cm 20,2. Diametro del piede: cm 9,7. Diametro della bocca: cm 9,2. IsSee Sold Price
Sold2022STILUX, Lampada da terraSTILUX Produzione Italia, 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone con braccio a bilanciere, diffusore in metallo verniciato bianco, base circolare in marmo. cm Alt. 175. BibliografiSee Sold Price
Sold2021UNA CONSOLE, anni '50. Acciaio verniciato,UNA CONSOLE, anni '50. Acciaio verniciato, ottone, marmo. Cm 85 (h) x 108 x 31.See Sold Price
Sold2023GUGLIELMO ULRICH Tavolino da salotto.GUGLIELMO Tavolino da salotto. 1940. Legno e marmo.. Cm 80,00 x 49,00 x 80,00. Bibliografia: L. Scacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano 2009, p. 506See Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada da terraSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da terra con bilanciere orientabile e direzionabile in metallo verniciato bianco, diffusore in metallo verniciato rosso, ottone lucido, base in marmo. cm AlSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANA Tavolo.MANIFATTURA ITALIANA Tavolo. Ottone, vetro e marmo. Cm 100,00 x 75,00 x 100,00. anni Sessanta.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Tavolo bassoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tavolo basso con struttura in metallo verniciato nero, puntali in ottone, piano sagomato in marmo. cm 82,5 x 52,5 Alt. 46 . Bibliografia: Gio Ponti, LisaSee Sold Price
Sold2015AlbarelloAlbarello. Venezia, XVIII secolo. Maiolica ornati gialli blu e verdi, con S. Paolo. Altezza: cm 30. Diametro del piede: cm 112. Diametro della bocca: cm 11,5.See Sold Price
Sold2021ESPERIAESPERIALampada da terra in metallo verniciato e ottone, base in marmo.h cm 168See Sold Price
Sold2018UN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciato in palissandro, ottone, marmo. Cm 110 (h) x 100 x 50.See Sold Price