Sold2024GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Cr...GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Création: Hubert de GIVENCHY En toile de laine côtelée noire, la robe à bretelle prSee Sold Price
Sold2024VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noi...VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noir. Création: Valentino GARAVANI - Prototype du défilé - Modèle n° 204 - MannequSee Sold Price
Sold2024Louis FERAUD, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1980. Ensemble du soir en flanelle anthrac...Louis FERAUD, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1980. Ensemble du soir en flanelle anthracite et soie noire. Directeur Artistique: Per SPOOCK - Prototype du défilé Veste parementures bSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
Sold2016Christian Dior Haute Couture Black Velvet & SilkChristian Dior Haute Couture Black Velvet & Silk Cocktail Dress. c. A/W 1954. Labelled 'Christian Dior Paris / Automne-Hiver...' and numbered '48516'. Date is removed however according to serial codeSee Sold Price
Sold2022Ceramics Surveys, sixCeramics Surveys, six Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details L'Art de la Poterie en France de Rodin a Dufy Henry-Pierre Fourest, Musee National de CeramiSee Sold Price
Sold2023THIERRY MUGLER Robe du soirTHIERRY MUGLER Robe du soir Collection prêt à porter, Automne-Hiver 1986-1987 Velours noir et importante encolure partiellement recouverte de strass, fermeture pression dos. Griffe bleue, grSee Sold Price
Sold2022CHAPOPierre CHAPO (1927-1987)Quatre chaises en orme massif modèle "S11" assemblées par emboitage, assises et dossiers tendues de cuir havane.H: 78 - L: 43 - P: 43 cm (usures, taches et petits manquesSee Sold Price
Sold2021Pierre Balmain Haute Couture Dress, c1959Pierre Balmain Haute Couture Dress, c1959 The silhouette of this evening dress is supported by a boned inner bodice and boned inner petticoat, which is then covered with multiple layers of net petticoSee Sold Price
Sold2023H.C. Pissarro Cerisy Winter Forest Oil PaintingHughes Claude Pissarro (France/Ireland: B. 1935) landscape oil painting on canvas titled "La Foret de Cerisy en Hiver". Hand signed to lower left. Bears William H. Doyle Gallery, Inc. label to verso fSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Trois bergères Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui, garniture en velours frappé vert. Haut. 109,5 CM - Larg. 64, 5 CM - Prof. 60 CMSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé - Vers 1953-54 78 x 50 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab University, secteur 14 et bâtiSee Sold Price
Sold2023Formerly in the collection of the Metropolitan Museum of Art, New York:Formerly in the collection of the Metropolitan Museum of Art, New York: A Renaissance-style walnut extending table 'en Croix de Lorraine', incorporating a mixture of 16th and 19th century elements, FrSee Sold Price
Sold2020Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris PairePierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris Paire de serviteurs en bronze ciselé et doré supportant deux plateaux circulaires en cristal taillé à motifs de pointes de diamantSee Sold Price
Sold2023CHRISTIAN DIORDescription française: CHRISTIAN DIOR Manteau Christian DIOR, Collection Prêt à Porter Automne-Hiver 2006. Directeur artistique: John Galliano. Manteau volumineu en laine et soie déSee Sold Price
Sold2017ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion deARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique Haut.: 63 cm Provenance : Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Bahut dit R08A Orme 84 x 183 x 53 cm. Circa 1964 Références : - Laurence Rodighiero, Intérieurs de Chalets et de Maisons de Campagne, Charles massin, 1968, p. 4See Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Paire de chevets dits T07A Orme 35 x 55 x 34.5 cm. Circa 1970 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 241.See Sold Price
Sold2021RENÉ GRUAU (1909-2004) ÉLÉGANTE ÀRENÉ GRUAU (1909-2004) ÉLÉGANTE À LA ROBE EN TULLE Gouache, encre de chine, lavis sur papier Signée en bas à gauche Gouache, India ink and wash on paper; signed lower lefSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR)ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Suite de quatre totems en faïence, collection "12 Colonnes", composé de divers éléments ovoïdes, émail noir, argent et vert. SSee Sold Price
Sold2021PIERRE CHAPO (1909-2003) Table de salle à mangerPIERRE CHAPO (1909-2003) Table de salle à manger circulaire extensible, modèle "T40", à structure en orme, piétement formé de quatre lames coudées en L, épais plateaSee Sold Price
Sold2022CHITTUSSI, Antonin (1847-1891)Description Français: CHITTUSSI, Antonin (1847-1891) Sans titre - Paysage aux moulins Huile sur panneau Signée en bas à droite: Chittussi Provenance: Collection de Mme H.M.M., Laval 22See Sold Price
2 days LeftBonhamsMARCEL DUCHAMP (1887-1968); Le Surréalisme en 1947 (Prière de Toucher)US$16,000
2 days LeftHeritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for TanUS$1,400(2 bids)
May 22PiasaDogon statue Mali Wood XIXth century or earlier Provenance : Ex collection Philippe Guimiot ; ex€5,000
2 days LeftBonhamsALICE RAHON (1916-1987) El vuelo de los patos silvestres 30 1/4 x 21 5/8 in (76.8 x 54.9 cm) (Pa...US$16,000
1 day LeftBonhamsJEAN-MICHEL BASQUIAT (1960-1988) Untitled 41 7/8 x 29 1/2 in (106.3 x 75 cm) (Executed in 1986)US$450,000
5 days LeftBroward Auction GalleryGeorges Pierre Dutriac (French,1866-1958) oil paintingUS$20(2 bids)
2 days LeftBonhamsPIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) Portrait de femme - Berthe Poret 17 15/16 x 14 3/4 in (45.5 x ...US$120,000
2 days LeftZikorn Arts & History ObjectsParis 1962: Yves Saint Laurent and Christian Dior, the Early CollectionsUS$75(1 bid)