Sold2020PIERRE CARDIN Produzione francese anni '70 Dado inPIERRE CARDIN Produzione francese anni '70 Dado in vetro di forte spessore nei toni del blu con fascia colorata nei toni dell' arancione. cm 12x11,5 Alt. cm 12.See Sold Price
Sold2019PIERRE CARDIN Quattro sedie, anni '70.PIERRE CARDIN Quattro sedie, anni '70. Legno ebanizzato, compensato curvato di teak, metallo cromato, sedute imbottite rivestite in pelle. Firmate sullo schienale. Altezza cm 110, larghezza 43, profonSee Sold Price
Sold2016PIERRE CARDIN Due comodini, anni '70.PIERRE CARDIN Due comodini, anni '70. Ottone, ghisa, legno laccato. Marca della manifattura impressa sui pomoli in metallo. Cm 52 (h) x 65 x 47. A pair of night tables, 1970's. Brass, cast iron, and pSee Sold Price
Sold2021PIERRE CARDIN COLLANA VINTAGE ANNI '70PIERRE CARDIN COLLANA VINTAGE ANNI '70 Collana Cardin vintage "Rita Frascione" in metallo dorato a larghi cerchi. BSee Sold Price
Sold2021COLLANA PIERRE CARDIN VINTAGECOLLANA PIERRE CARDIN VINTAGE Collana anni '70 Cardin, in metallo dorato a maglie grosse. BSee Sold Price
Sold2021PARURE PIERRE CARDIN COLLANA E BRACCIALE ANNI ’70PARURE PIERRE CARDIN COLLANA E BRACCIALE ANNI ’70 Parure Cardin in metallo dorato con ovali a lavorazione satinata. BSee Sold Price
Sold2016PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie,PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie, anni '70. Tavolo (ghisa verniciata, ottone, cristallo, firmato al centro): altezza cm 75, diametro cm 130 sedie (legno ebanizzato, compensato curvato di teak,See Sold Price
Sold2021PIERRE CARDIN PARURE COLLANA E ORECCHINI VINTAGEPIERRE CARDIN PARURE COLLANA E ORECCHINI VINTAGE Parure Cardin anni '70,composta da collana e orecchini in metallo dorato a figure geometriche. Lunghezza orecchini cm 5. BSee Sold Price
Sold2015ALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegnoALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegno 1937, produzione anni '70. Legno di betulla naturale e laccato, vimini, piano in piastrelle di ceramica. Cm 60 (h) x 90 x 64. Letteratura: Timo Keinanen, PekSee Sold Price
Sold2024VICO MAGISTRETTI, ARTEMIDE, 1963. QuattroVICO MAGISTRETTI, ARTEMIDE, 1963. Quattro lampade da parete 'Mania' produzione anni '70. Lamierino verniciato, perspex opalino. Altezza cm 26, larghezza 29, profondità 14. Letteratura: domus 409 (dicSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Due lampade da parete 'Mania'VICO MAGISTRETTI Due lampade da parete 'Mania' per ARTEMIDE, design 1963, produzione anni '70. Lamierino verniciato, perspex opalino. Altezza cm 27, larghezza 29, profondità 14. Letteratura: domusSee Sold Price
Sold2020100% SILK HANDWOVEN LADIES SCARF BY PIERRE CARDIN100% SILK HANDWOVEN LADIES SCARF BY PIERRE CARDIN -70"L X 44 1/2"W-100% PURE SILK-HANDWOVEN IN INDIA-NC11042020See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Tappeto "Space age" aPRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Tappeto "Space age" a motivo geometrico nei toni del marrone e cammello. ("Space age" rug with a geometric pattern in shades of brown and camel.) Misure: cm 244 x 185See Sold Price
Sold2020FONTANA ARTE (Attr.le) Produzione italiana anni '70FONTANA ARTE (Attr.le) Produzione italiana anni '70 Lampada da tavolo in ottone con vetri di forte spessore. Paralume in tessuto (piccolo difetto in un angolo). Alt. cm 69,5.See Sold Price
Sold2022PIERRE CARDIN E PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Oggetti variPIERRE CARDIN E PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Due dadi in vetro incolore decorati con striatura arancione, prodotte da Venini; due uova in vetro uno trasparente e giallo, uno arancione; un posacenereSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’70 Lampada ad arcoPRODUZIONE ITALIANA ANNI ’70 Lampada ad arco in acciaio, braccio ad arco, base cilindrica in polimero e acciaio, corpo illuminante in vetro opale di forma schiacciata, impianto elettrico originSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’70 Lampada ad arcoPRODUZIONE ITALIANA ANNI ’70 Lampada da terra ad arco, base in materiale plastico, struttura in acciaio curvato regolabile, cappello in materiale plastico color bianco con bordo in acciaio. cmSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Lampada da terra "Giraffa"PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Lampada da terra "Giraffa" in acciaio, composta da due parti snodabili ed orientabili. Diffusore in materiale plastico bianco (usure). ("Giraffe" steel floor lamp composedSee Sold Price
Sold2021SPACE AGE Produzione Italiana anni '70 Lampada daSPACE AGE Produzione Italiana anni '70 Lampada da tavolo in vetro incamiciato color verde mela, base concava con corpo sferico sovrastante. - Alt. cm 16 Ø cm 19See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Sedia in legno laccatoPRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Sedia in legno laccato bianco, spalliera e braccioli semicircolare, seduta in tessuto. - cm 54 x 43 Alt. cm 67See Sold Price
Sold2020HOLLYWOOD REGENCY Produzione italiana anni '70 CarrelloHOLLYWOOD REGENCY Produzione italiana anni '70 Carrello da portata in ottone e vetro di forma quadrata, vassoio superiore asportabile. Piedi su ruote. cm 49x49 Alt. cm 61.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Lampada a sospensionePRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Lampada a sospensione composta da corpo centrale in metallo cromato e da cinque dischi in vetro fumè. - Alt. cm 66See Sold Price
Sold2021VECA Produzione Italiana anni '70 Lampada da pareteVECA Produzione Italiana anni '70 Lampada da parete composta da elementi in vetro fumè verticali, struttura in metallo cromato. - cm 10 x 11,5 Alt. cm 48,5See Sold Price
Sold2020MAZZEGA Produzione italiana anni '70 Nove accessori daMAZZEGA Produzione italiana anni '70 Nove accessori da bagno in vetro di Murano trasparente e blu (rotture).Misure: cm 60x15x15 - cm 79x22x8 - cm 49x12x9 - cm 37x12x9 .See Sold Price