Sold2023HANNINENOlavi HANNINEN (Lapinlathi, 1920 - Espoo 1992): Quatre chaises en bois naturel, dossier en T, pietement quadripodeAnnees 1960.H: 80 - L: 40 - P: 38 cmSee Sold Price
Sold2023HANNINENOlavi HANNINEN (Lapinlathi, 1920 - Espoo 1992) Quatre chaises en bois naturel, dossier en T, pietement quadripodeAnnees 1960. H 80 - L 40 - P 38 cmSee Sold Price
Sold2024PAIRE DE GRANDS FAUTEUILS en métal tubulaire et skaï d'époque, les manchettes d'accotoirs enPAIRE DE GRANDS FAUTEUILS en métal tubulaire et skaï d'époque, les manchettes d'accotoirs en bois. Années 1950. H. 96 - L. 66 - P. 80 cm. Bel état, rares petites entailles au skaï, garniture deSee Sold Price
Sold2022HERBSTRené HERBST (1891-1982) d'après:Quatre chaises "sandow".Assises et dossiers constitués de sandows tendus.Structure en métal chromé tubulaire.H: 80 - L: 42 - P: 40 cmSee Sold Price
Sold2022RENe GABRIELRene GABRIEL (1890-1950) Chaise modele 103 en chêne avec assise a lattes. Periode Reconstruction, annees 40/50.H.: 79 cm.Usures.See Sold Price
Sold2022CHAPOPierre CHAPO (1927-1987)Quatre chaises en orme massif modèle "S11" assemblées par emboitage, assises et dossiers tendues de cuir havane.H: 78 - L: 43 - P: 43 cm (usures, taches et petits manquesSee Sold Price
Sold2020JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaJOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance: Bibliographie/BiSee Sold Price
Sold2020JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaJOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance: Bibliographie/BiSee Sold Price
Sold2022CHAISESQUATRE CHAISES en chêne travaillé en nid d'abeille. Travail brutaliste des années 1960. H: 46 - L: 43 - P: 43 cm. Provenance : maison de l'Oise.See Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2021PIERRE CHAPO (1909-2003) Table de salle à mangerPIERRE CHAPO (1909-2003) Table de salle à manger circulaire extensible, modèle "T40", à structure en orme, piétement formé de quatre lames coudées en L, épais plateaSee Sold Price
Sold2022GABRIELLA CRESPI Paire d'appliques «Scudo»création en 1976Signées, en laiton...GABRIELLA CRESPI Paire d'appliques «Scudo» création en 1976 Signées, en laiton H: 59cm.(23 1/4in.); L: 40,5cm.(15 3/4in.); P: 16cm.(6 5/16in.). A pair of signed brass 'Scudo' wallSee Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2021JEAN PROUVÉ (1901-1984) Chaise "Standard, MéJEAN PROUVÉ (1901-1984) Chaise "Standard, Métropole n° 305", création 1950, piétement profilé en tôle pliée à l'arrière, tubulaire sous l'assiseSee Sold Price
Sold2015Tourgueneff, Pierre Nicholas [Russian, 1854-1912]Tourgueneff, Pierre Nicholas [Russian, 1854-1912] fine bronze of a soldier on horseback, titled “Dragon en vendetta”, signed “Pierre Tourgueneff”. 16”h.x14”l.x4”w.See Sold Price
Sold2022Van Ha TRAN (1911-1974)Déesse Guanyin, c. 1965 Laque sur bois Signé et situé en bas à droite H. 100 cm - L. 55 cmSee Sold Price
Sold2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 RARE CLIP FAUCONNIER Le buste en nacre sculpté est orné en applique d'un personnage en or jaune 18K finement gravé et ciselé. L'ensemble est rSee Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Table et 6 chaises. Table rectangulaire en orme massif, deux piliers formant piètement et traverse haute, modèle T14. H: 73,5cm - 29" L/W: 178See Sold Price
Sold2020JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Ta…JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Table basse octogonale Jacaranda courbé et structure en métal. Achthoekige salontafel Gebogen Jacaranda. Circa 1960. H.33 cm L.115 cm P.115 cm Provenance: BibliSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE, OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'une émeraude de taille octogonale pesant 9,20 cts bordée de quatre diamants taille goutte, l'émeraude accompagnée d'un certificSee Sold Price
Sold2024La Chasse en Ecosse, La Prise du Renard (After the Scottish Hunt), After Pierre Jules MeneLa Chasse en Ecosse, La Prise du Renard (After the Scottish Hunt), After Pierre Jules Mene (French, 1810-1879)20th century. Patinaed bronze.Ht. 10 1/2 in. L. 15 in.See Sold Price
2 days LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
Jun 11Bill Hood & Sons Art & Antique AuctionsAntique Vintage Imperial Faberge Style Silver figure of a Hippopotamus on a Nephrite stand withUS$400(1 bid)
5 days LeftAustin Auction Gallery(3) LA MAISON PIERRE FREY (ATTRIB) PRINTED COTTON DAYBED COVER & BOLSTER PILLOWSUS$50
7 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Tulipwood and Amaranth Secrétaire Pierre Roussel, 18th centuryUS$4,000
7 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Carved Beechwood Chaise Longue 18th century, attributed to F. FoliotUS$1,500(1 bid)
7 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersRare Louis XVI Walnut Fauteuil à Coiffer en Cabriolet Louis Delanois, 18th centuryUS$200(1 bid)
4 days LeftSimpson Galleries, LLC.JOHN T. BIGGERS (American 1924-2001) A PRINT, "The Family," 2000US$200