Sold2021Pierre Guariche - Édition STEINER. vers 1955 Suite dePierre Guariche - Édition STEINER. vers 1955Suite de 6 chaises modèle « Tonneau » en bois teinté noir, tissu kvadrat bleu et métal laqué noir.71 x 50 x 42 cmSee Sold Price
Sold2021Charlotte PERRIAND (1903-1999) Suite de 4 chaises ditesCharlotte PERRIAND (1903-1999) Suite de 4 chaises dites Méribel Paille, pin 76 x 42 x 42 cm. Sentou, 1964 4 chairs Straw, pine 29.92 x 16.54 x 16.54 in. Références : - Jacques Barsac, CSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL ITALIEN (XX) Suite de 4 chaises Bois, drap de coton, laiton 81 x 46 x 50 cm. Circa 1950TRAVAIL ITALIEN (XX) Suite de 4 chaises Bois, drap de coton, laiton 81 x 46 x 50 cm. Circa 1950See Sold Price
Sold2022CATTELAN - 6 CHAISES PLIABLESGiorgio CATTELAN (XX) pour Cidue, Suite de six chaises pliable en métal et cannage - Vers 1970 50 x 49 x 78 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Arne JACOBSEN (1902-1971) pour Fritz HansenArne JACOBSEN (1902-1971) pour Fritz Hansen Suite de six chaises Modèle Oxford – Vers 1960 128 x 48 x 50 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022SCARPA, DANS LE GOÛT DE - 4 CHAISES BOIS ET CUIRCarlo SCARPA (1906-1978), dans le goût de Suite de quatre chaises en bois laqué blanc et assises en cuir tressé - Vers 1970 39 x 52 x 77 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023Pierre JEANNERET (1896-1967)Suite de 6 chaises dites Type V Teck, moelle de rotin 85 x 44 x 57 cm. 1958-1959 Provenance : - Chandigarh, Inde Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 19See Sold Price
Sold2024Dans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger enDans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger en bois repeint crème comprenant une table ronde avec allonge centrale et 4 chaises à assise triangulaireSee Sold Price
Sold2021Emmanuel Mane-Katz - Untitled 10Artist: Emmanuel Mane-Katz Title: Untitled 10 Year: 1966 Dimensions: 27 1/2in. by 21 1/4 in. Suite: Douze Lithographies pour Stempeniou de Cholem Aleikheim Medium:<See Sold Price
Sold2022Middle East and Europe Historical Antique MapCarte de La Geographie Sacree Pour L'Ancien Testament. Pierre Moullart Sanson, Paris: 1716. Engraving, outline color. Center fold as issued. 21 1/4" x 28 1/2".See Sold Price
Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2021Max INGRAND (1908-1969) Suite de 4 appliques ditesMax INGRAND (1908-1969) Suite de 4 appliques dites Micro Verre, laiton nickelé H. : 21 cm. Fontana Arte, circa 1961 Set of 4 Micro wall lights, model 2093 Glass, nickel-plated brass H. : 8.26 in.See Sold Price
Sold2024Shigeru UCHIDA (1943-2016) Suite de 4 étagères dites A-line Aluminium 18 x 191.5 x 18 cm.Shigeru UCHIDA (1943-2016) Suite de 4 étagères dites A-line Aluminium 18 x 191.5 x 18 cm. Pastoe, 2000See Sold Price
Sold2022Max INGRAND (1908-1969)Suite de 4 appliques Verre, laitonH. : 23 cm.Fontana Arte, circa 1960 Set of 4 wall lights Frosted glass, brass H. : 9.05 in.See Sold Price
Sold2016Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon -Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon - vers 1960 Suite de 4 chaises modèle " MERIBEL " en frêne et paille 76 x 39 x 44 cmSee Sold Price
Sold2023Charlotte PERRIAND (1903-1999)Suite de 4 appliques dites CP1 Métal 12.5 x 16 x 6.5 cm. Circa 1960 Références : - Carlos Mota, A touch of style, Assouline, 2015, n.p. - Catalogue d’exposition Charlotte PerriandSee Sold Price
Sold2017Charlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed StephCharlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed Steph SIMON. Suite de 4 appliques modèle volet ou LC1 à déflecteurs mobiles en tôle laquée noir et blanc. 12,5 x 16 x 6,5 cm. (Vendu sur désignation)See Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2024Joseph SAVINA (1901-1983) Suite de 6 chaises Chêne, drap de laine 83 x 41 x 39 cm. Circa 1950Joseph SAVINA (1901-1983) Suite de 6 chaises Chêne, drap de laine 83 x 41 x 39 cm. Circa 1950See Sold Price
Sold2021SERGIO RODRIGUES (1927-2014) Suite de quatre chaises,SERGIO RODRIGUES (1927-2014) Suite de quatre chaises, "Cuiaba", structure en cerejeira, piétement formant cadre, reliés par deux entretoises soutenant le dossier animé d'une découpSee Sold Price
Sold2024SUITE DE QUATRE CHAISES DITE "MAZARINE", ÉPOQUE LOUIS XIVSUITE DE QUATRE CHAISES DITE "MAZARINE", ÉPOQUE LOUIS XIV en bois de noyer mouluré et sculpté en os de mouton à rinceaux feuillagés. À haut dossier et assise basse, garniSee Sold Price
Sold2020JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaJOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance: Bibliographie/BiSee Sold Price
Sold2020JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaJOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance: Bibliographie/BiSee Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
14 hrs LeftBonhamsPIERRE ALECHINSKY (born 1927) Sans titre from Vulcanalyses, 1971 Eau-forte. Signée et nu...€1,000
14 hrs LeftBonhamsBRAM VAN VELDE (1895-1981) MP 110, 1973 Lithographie en couleur. Signée et numéro...€250
14 hrs LeftBonhamsBRAM VAN VELDE (1895-1981) MP 186, 1975 Lithographie en couleur. Signée et numéro...€300
14 hrs LeftBonhamsBEN (BENJAMIN VAUTIER DIT) (1935-2024) Perdre son temps Horloge en bois. Texte écrit &...€600
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Etude pour main gauche de Pierre de Wissant.€1,000
1 day LeftJasper521786 STUDIES OF NATURE 3 VOLUMES antique books in French Bernardin de St. PierreUS$260
14 hrs LeftBonhamsJEAN-MICHEL FOLON (1934-2005) Maxi Swatch, 1983 Maxi Swatch. Vendue dans son carton d'origine av...€300
1 day LeftChampagne AuctionsPercier, Charles \ Léonard, Pierre François - Recueil de décorations intérieures - 1812CA$150
7 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery"Paul Et Virginie" by Bernardin de Saint-PierreUS$1
1 day LeftJasper521661 AMAZING BINDING MORAL & POLITICAL MAXIMS by J.P. de la Serre FRENCH antiqueUS$360