Sold2018Pierre Hebert "Enfant Jouant Avec Une Tortue"After Pierre Eugene Emile Hebert (French: 1828 - 1893) carved alabaster sculpture of a Parisian child riding a sea turtle. Circa: 19th Century. Signed "Pierre-Hebert". Measures: 15-1/2" H x 12" L x FrSee Sold Price
Sold2021E. Villanis 'Enfant Jouant Avec Un Bateau' BronzeEmmanuel Villanis, France (1858-1914). 'Enfant Jouvant Avec un Bateau' bronze figure of a young child and a boat signed on base. Bronze appears to have been partially silvered and has noticeable wear.See Sold Price
Sold2015EMMANUEL VILLANIS BRONZE SCULPTUREEMMANUEL VILLANIS, (FRENCH, 1858-1914), BRONZE SCULPTURE, H 10", W 19 1/4", "ENFANT JOUANT AVEC UN BATEAU":Emmanuel Villanis (FRENCH, 1858-1914), bronze baby with boat. Signed "Villanis" and stamped "See Sold Price
Sold2016After Arthur Waagen(German, 1833-1898) Chien jouant avec une boule, signed in base "Waagen" and stamped "Bronze", gilt bronze on green marble base, 7-1/2 in. (with base),. Provenance: Private Collection,See Sold Price
Sold2022VIERGE MARIE / VIRGIN MARYDescription Français: VIERGE MARIE / VIRGIN MARY Petit cabinet en bois contenant une Vierge à l'enfant. Celle-ci tient une fleur en tissus, avec une structure en métal. Le fond est orné dSee Sold Price
SoldÉCRAN DE LETTRÉ CHINOIS / CHINESE SCHOLAR'S SCREENDescription française: Petit écran de lettré, orné d'une pierre de rêve avec titre calligraphié 'La Neige de Guanshan'. Dimensions : 8 x 12" English Description: Small scSee Sold Price
Sold2016After Pierre Eugene Emilie Herbert (French, 1828After Pierre Eugene Emilie Herbert (French, 1828-1893)Deux femmes et un enfant jouant àSee Sold Price
Sold2022(MIDDLE EAST.) Pierre Lapie. Carte de la Turquie d'Asie, de la Perse, de l'Afghanistan, du(MIDDLE EAST.) Pierre Lapie. Carte de la Turquie d'Asie, de la Perse, de l'Afghanistan, du Belouchistan et de la Grande Boukharie; avec une Partie des Etats Voisins. Large engraved case map of modern-See Sold Price
Sold2022Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi,Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi, au Prince de Galles, et aux ministres; avec une lettre à messieurs les Canadiens,. . . Une lettrSee Sold Price
Sold2020SUITE DE QUATRE PENDENTIFS en jade néphrite céSUITE DE QUATRE PENDENTIFSen jade néphrite céladon représentant trois enfants, l'un portant une branche de pivoinier en fleurs, un autre jouant avec un oiseau, le troisième portantSee Sold Price
Sold2020PENDENTIF en jade néphrite blanc céPENDENTIFen jade néphrite blanc céladonné, représentant un enfant chevauchant un cheval à roulettes et tenant une fleur de lotus.Avec un socle en bois.Chine, dynastie Qing, p&See Sold Price
Sold2024Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par...Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par des bœufs signé en cyrillique (en bas à gauche) huile sur toile signed in cyrillic (loweSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso, Vieillard assis avec une Femme, Etching,Etching on wove paper Complete title: Vieillard assis avec une Femme et Danseuse Pablo Picasso (1881-1973) – Spanish painter, graphic artist and sculptor Signed ‘Picasso’ and numbered ‘12/50��See Sold Price
Sold2022Jean Hugo (French, 1894-1984) Le Mas Gauzin avec une femmeJean Hugo (French, 1894-1984) Le Mas Gauzin avec une femme Signed bottom right, oil on panel.Executed in 1971. (8 1/4 x 13 1/2 in. (21 x 34.3cm)) Provenance Galerie Lucie Weill, Paris,See Sold Price
Sold2022VOLTAIRE, Francois Marie Arouet de. Le Micromegas de Mr. de Voltaire, Avec une histoire desVOLTAIRE, Francois Marie Arouet de (1694-1778). Le Micromegas de Mr. de Voltaire, Avec une histoire des Croisades... London: J. Robinson and W. Meyer, 1752.   12mo (152 x 85 mm). Ornamental woodcSee Sold Price
Sold2023EUGENE DELACROIX (French, 1798-1863). Jeune Tigre Jouant Avec sa Mere (Tiger Cub Playing with ItsEUGENE DELACROIX (French, 1798-1863). Jeune Tigre Jouant Avec sa Mere (Tiger Cub Playing with Its Mother), 1831, Eugene DelacroixCrayon lithograph printed by Nicolas Louis Delaunois (active 1830-1840)See Sold Price
Sold2022Medicinal waters.- Nessel (Dr. Edmond) Traité des Eaux de Spa avec une Analyse d'Icelles, leursMedicinal waters.- Nessel (Dr. Edmond) Traité des Eaux de Spa avec une Analyse d'Icelles, leurs Vertus et Usage, first edition, title with woodcut device, woodcut head-pieces and decorative initiSee Sold Price
Sold2020After Pierre Hebert (19th Cent.) Cast Iron SpanielDESCRIPTION: A Cast Iron sculpture after Pierre Hebert depicts spaniel dog, completed in a dark brown patina. Signed along the side "P. Hebert 1837" CIRCA: 19th Cent. ORIGIN: France DIMENSIONS: H: 9"See Sold Price
Sold2018Aristide Maillol-Femme Avec Une FaucilleAristide Maillol (French, 1861-1944) Lithograph printed in black ink on wove paper after the original. Printed in a limited edition c.1950. ScarceSee Sold Price
SoldANNEAU EN PIERRE AVEC DRAGONS / DRAGON STONE RINGDescription française: Anneau chinois en pierre orné de dragons. Dimensions : 4 x 2 x 2" English Description: Chinese stone ring decorated with dragons. Dimensions : 4 x 2 x 2"See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PERLES FINES ET DIAMANTS,SIGNÉES BVLGARI au centre ornées de perles fines à partir de mm.13,50-14,10 x 11.30-11.50 environ, dans un double entourage de diamants taille ancienne, avec une pochette marron BvlgariSee Sold Price
Sold2022BRACELET BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN PLATINE ET DIAMANTSréalisé avec une série de quatre éléments géométriques sertis de diamants taille ancienne, un petit diamant manquant PoidsSee Sold Price
Sold2022RIVIÈRE EN OR ET DIAMANTSréalisé avec une série de 111 diamants disposés en gradation pour un poids total d'environ 13,50 cts, accompagné d'un certificat IGI n° 51609 déclarant la puretéSee Sold Price
Sold2022BRACELET EN OR DE TROIS TONS, SIGNÉ BVLGARI, VERS 1970réalisé avec une série de plaques ovales allongées et de noeuds en or de trois tons, poinçon 750 et d'orfèvre Poids 109,50 g environ, longueur 18,8 cm A THREE COLOUR GOLDSee Sold Price
31 mins LeftL'Autographe LtdLITERATURE - HAAG Paul (1842 - 1911) - Visiting cards with autograph lines£30
6 days LeftChurchill Galleries"Le Tsarevitch, enfant martyr, Avec son journal inedit" by Eugenie de GreceUS$10
31 mins LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - REYMOND Ernest (1850 - 1916) - Autograph letter signed£50
May 16Freeman's | HindmanPierre Olivier Joseph Coomans (Belgian, 1816-1889) Une beauté classique, 1888US$1,500
1 day LeftFlints Auctions LtdFee, A., Essai Sur Les Cryptogames des Ecorces Exotiques Officinales,£160
4 days LeftGrogan & CompanyPABLO PICASSO, (Spanish, 1881-1973), Sculpteur et son modèle avec un groupe sculpté représentantUS$1,000(1 bid)
May 16Zikorn Arts & History ObjectsJacques Pierre Maygrier: Nouvelles d'Accouchemens 1822 Ed. 377/2800US$50
May 16Potter & Potter AuctionsCOMMARMOND, Pierre (1897 – 1983). Font-Romeu / Sante de L’E...US$200
5 days LeftNCAGPablo Picasso - Sculpteur devant sa sellette, avec un spectateur barbu, 1966 - Rare!US$10