Sold2016Menghi, GirolamoFlagellum Daemonum Exorcismos terribiles Venezia, Pietro Miloco, 1620. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, iniziali e fregi xilografici. Legato con. Remedia efficacissimaSee Sold Price
Sold2022BOSCOVICH. Lettere del padre Boscovich pubblicate per le nozze Olivieri-Balbi.BOSCOVICH, Ruggiero Giuseppe. Lettere del padre Boscovich pubblicate per le nozze Olivieri-Balbi.In Venezia, Pietro Pinelli, 18114to, mm. 215x140. Leg. coeva in cartonato marmorizzato. Bianche la c. ASee Sold Price
Sold2022Ira Yeager (1938-2022).Artist: Ira Yeager (1938-2022). Title/Subject: "Pietro Longhi, Venezia, 1789", painted occasional table. Size: 24in long x 27in wide x 23 3/4in high. Year Created: 20th/21st century. Signature: UnsignSee Sold Price
Sold2016[Dante][Dante]. Frachetta, Girolamo. Breve spositione di tutta l’opera di Lucretio. Venezia, Pietro Paganini, 1589. Legato con: Bulgarini, Belisario. Difese […] in risposta all’apologia e palinodia diSee Sold Price
Sold2023Seguace di Eugene Delacroix - Lotta delle comariOlio su tela, seguace di Eugene DELACROIX; cm. 23x29. Sul verso: timbro Pietro Biasutti Venezia.See Sold Price
Sold2016Venezia - Garzoni, PietroIstoria della Repubblica di Venezia in tempo della Sacra Lega contro Maometto IV e tre suoi successori, Gran Sultani de’ Turchi. Seconda Impressione.See Sold Price
Sold2018Pignoria, Le origini di Padova.Pignoria Lorenzo, Le origini di Padova. In Padova: appresso Pietro Paolo Tozzi, 1625. In-4° (mm 230x160). Pagine [4], 184 [i.e. 182] con 2 grandi tavole fuori testo e 19 illustrazioni nel tesSee Sold Price
Sold2018Pufendorf, Il diritto della natura …Pufendorf Samuel, Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li più importanti di morale, giurisprudenza, e politica... In Venezia: Appresso Pietro Valvasense, 17See Sold Price
Sold2017'30s/'40s . mixed lot of 10 reverse'30s/'40s . mixed lot of 10 reverse buttons/medals/brooches/badges/pendant s, among them e.g. Citta di Remo, Scuderia del Grifone Genova, Automobile Club Padova, Automobile Club di Venezia, etc., niceSee Sold Price
Sold2018Pellegrino, AlessandroTractatus de duello Venezia, P. Dusinelli, 1614. In 4°. Marca editoriale al frontespizio, testatine e capilettera xilografici, fori di tarlo su qualche fascicolo, bruniture e gore d'acqua su qualchSee Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold2017DE MARIGNY, Francois Augier. Storia degli arabi sottoDE MARIGNY, Francois Augier. Storia degli arabi sotto il governo de' califi. Venezia (prima edizione italiana). Pietro Valvasense, 1753-54. 8 volumi in 8vo, esemplare in barbe. Legatura coeva cartonatSee Sold Price
Sold2018Paolo Favaretto (Padova 1950)Coppia di sedie modelloPaolo Favaretto (Padova 1950)Two chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente SiSee Sold Price
Sold2017VIRGILIO MARO, Publio (70-19 A.C.) - Bucolica,VIRGILIO MARO, Publio (70-19 A.C.) - Bucolica, Georgica, Aeneis, cum Servii Probique commentariis. Venezia: Alessandro Vellutello per Pietro Nicolini da Sabbio, 1534. 8vo (164 x 93mm). Cartone del XVISee Sold Price
Sold2018Paolo Favaretto (Padova 1950)Coppia di sedie modelloPaolo Favaretto (Padova 1950)Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Red polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)Coppia di sedie modello "Venezia"See Sold Price
Sold2018Paolo Favaretto (Padova 1950)Coppia di sedie modelloPaolo Favaretto (Padova 1950)Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Yellow polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)Coppia di sedie modello "VenezSee Sold Price
Sold2018Paolo Favaretto (Padova 1950)Coppia di sedie modelloPaolo Favaretto (Padova 1950)Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Yellow polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)Coppia di sedie modello "VenezSee Sold Price
Sold2018Paolo Favaretto (Padova 1950)Coppia di sedie modelloPaolo Favaretto (Padova 1950)Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Orange polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)Coppia di sedie modello "VenezSee Sold Price
Sold2018Paolo Favaretto (Padova 1950)Coppia di sedie modelloPaolo Favaretto (Padova 1950)Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Orange polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)Coppia di sedie modello "VenezSee Sold Price
Sold2018Paolo Favaretto (Padova 1950)Coppia di sedie modelloPaolo Favaretto (Padova 1950)Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Red polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)Coppia di sedie modello "Venezia"See Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
Sold2017Mattioli, Pietro AndreaIl Dioscoride... con li suoi discorsi da esso la terza volta illustrati et copiosamente ampliati. Co'l sesto libro de gli antidoti contra à tutti i veleni da lui tradotto Venezia, Valgrisi, 1550. InSee Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
5 days LeftArader GalleriesPieter Holsteyn, 168 Exceptionally Fine Bound Original Watercolors of the Dutch Empire, c. 1638US$1,500,000
1 day LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) 'Lovers' 1954for Fucina degli Angeli Venezia, blown glass with internal...US$20,000
1 day LeftBonhamsEDIGIO COSTANTINI (1912-20)'Paloma'1962for Fucina degli Angeli Venezia, blown and applied glass w...US$25,000
6 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyPietro Bazzanti (Italian, 1825-1895) Carved Marble SculptureUS$500
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Attr. a Giovanni Pietro Rizzoli detto Giampietrino - Maddalena penitente€34,000
7 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1687 History of OPERA Renaissance Theatre Music Ballet Jean-Baptiste Lully IllustratedUS$68(2 bids)
Jul 21The Heritage Gallery at Sayville Antiques, Inc16th c School Tintoretto Venezia Christ and Money ChangersUS$50
2 days LeftRago Arts and Auction CenterIn the manner of Pietro Constantini, Dining chairs, set of twelveUS$900
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
Jun 30Global Auctions CompanyEnrico Caruso Signed Pen and ink caricature Drawing of sculptor C.S. Pietro 1914US$700
Jun 27Freeman's | HindmanSANO DI PIETRO (Siena, 1405-1481) Two leaves from a Missal, including three historiated initials ofUS$1,000