Sold2022PISSIDE IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1740a base troncoconica, fusto a balaustro, coppa a superficie liscia, coperchio con croce; difetti Alt. cm 18, larg. cm 8; peso gr 200 AN ITALIAN SILVER PYX, GENOA, TORRETTA, 1740; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1779a base circolare dal bordo mistilineo con decorazioni a volute e pellacce che si ripetono sul fusto; difetti Alt. cm 22; peso totale gr 618 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1779See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1819a base circolare, fusto a balaustro e bobeche svasate e decorate a pellacce; difetti Alt. cm 26; peso totale gr 995 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1819; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2020Nove coltelli in argento con stemma nobiliare,Nove coltelli in argento con stemma nobiliare, punzone della Torretta, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022RELIQUIARIO IN LAMINA D'ARGENTO E LEGNOSU BASE DORATA, GENOVA, TORRETTA, 1755 in lastra sbalzata su supporto ligneo, decorata a volute e foglie articolate in forma simmetriche; difetti Alt. cm 26, larg. cm 14 AN ITALIAN SILVER AND WOOD RELSee Sold Price
Sold2022PISSIDE IN ARGENTO, PALERMO, 1765base polilobata, fusto a balaustro, decorazioni a volute; difetti Alt. cm 29, larg. cm 14; peso gr 496 AN ITALIAN SILVER PYX, PALERMO, 1765; DEFECTSSee Sold Price
Sold2017Pisside in argento con teca incisa da cerchio diPisside in argento con teca incisa da cerchio di cherubini con sole stilizzato centrale; piede circolare, con iscrizione: 'FACIEM TUAM DOMINE REQUIRAM'; fusto rastremato e nodo ovoidale; croce patenteSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)(Genova, 1674 - 1740) Nascita della Vergine Olio su tela, cm 38X28 Le prime ricerche su Giuseppe Palmieri si devono a Mary Newcome che recupera la memoria storica e artistica di un pittore che nel corSee Sold Price
Sold2021Placca in argento raffigurante Madonnina, GenovaPlacca in argento raffigurante Madonnina, Genova sec.XIX cm. 26 x 29See Sold Price
Sold2020Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato. Genovacm 49x33, cm 21x12. Elegante cornice neoclassica in legno intagliato e doratoSee Sold Price
Sold2018Coppia di salierine in argento con vetri blu,Coppia di salierine in argento con vetri blu, Genova sec.XIXSee Sold Price
Sold2017Coppia di saliere in argento con vetri, punzoneCoppia di saliere in argento con vetri, punzone della Torretta, inizi sec.XIXSee Sold Price
Sold2015Servizio da thè in argento, bordo decorato conServizio da thè in argento, bordo decorato con palmette composto da vassoio e quattro pezzi, argentiere Natoli Genova tot.kg.2,2See Sold Price
Sold2022VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOa base circolare, corpo decorato a volute e motivi naturalistici, tre manici con attacchi leoni, reca bolli spuri di Genova del XVIII secolo; difetti Alt. cm 34, larg. cm 25; peso gr 1735 AN ITALIAN SSee Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLO- Roma, orafo Pietro Paolo Spagna, alt. cm 12, larg. cm 9; peso gr 170 ; Roma, orafo Pietro Belli, alt. cm 11, larg. cm 8; peso gr 135 ; Genova, alt. cm 15, larg. cm 9; peso gr 143 THREE ITALIAN DIFFESee Sold Price
Sold2022***Auction Highlight*** 1882-cc Morgan Dollar Near TOP POP! $1 Grades Gem++ Unc By SEGS (fc)***Auction Highlight*** 1882-cc Near TOP POP! Morgan Dollar $1 Grades Gem++ Unc By SEGS. A Corey's Pick, Bid to Win, Don't let it get Away, you might not find its equal Coin. I give this coin my higheSee Sold Price
Sold2016Troco Oils Five Gallon Can.Five gallon Metal can, empty. Light wear, fine scratches and dents.See Sold Price
Sold2022Adriaen de Gryeff (Grijef)(1657 Leiden, nach - 1715 Brüssel) Rastender Jäger mit zwei Hunden und seiner Jagdbeute In eine abendliche, baumbestandene Landschaft vor ein klosterartiges Gebäude koSee Sold Price
Sold2017GEORGE NELSON; HERMAN MILLER Pair of nightstandsGEORGE NELSON (1908 - 1986) HERMAN MILLER Pair of nightstands, Zeeland, MI, 1950s Enameled wood, walnut Foil labels 24" x 18" x 19"See Sold Price
Sold20191869-A France 100 Francs Gold1869-A France 100 Francs Gold UNC with Very Minor Rim Bump, .900 Fine, .9334 oz. Gold Weight, Napoleon III.See Sold Price
Sold2024Collectible Chinese Rosewood Long ChairChinese rosewood carved long chair, with a circular panel on the backside. Approx. 80-38-22 inch.See Sold Price
Sold2022A polychrome wooden carousel horse, 20th C.Full title: A polychrome wooden carousel horse, 20th C. Description: H 171 x L 115 x D 38 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antique furniture, fine sculptures and decorSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD WITHAN ICON SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD WITH RIZA Russian, circa 1800 (icon), Russian, early 19th century Tempera on wood panel. Overlaid with a chased and embossed brass riza decorated with sSee Sold Price
Sold2021Chinese Longquan Type Porcelain Cong VaseModeled after an archaic jade cong, each long edge of the square sectioned body with eight raised horizontal bands within a raised rectangular frame, all supported on a short foot and surmounted by aSee Sold Price
2 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1740 Julius Caesar WAR Commentaries Military Tactics Bellum Hirtius OudendorpUS$38(7 bids)
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1740 Occult Pagan 1ed Astrology Cosmogony Egyptian Mythology Illustrated PlucheUS$54(8 bids)
4 days LeftLucas Milano SRLTabacchiera con cameo verde raffigurante lo zodiaco Tartaruga, bordura con decoro in argento€800
4 days LeftLucas Milano SRLTabacchiera in tartaruga e argento Decoro intarsiato raffigurante scena galante Francia, fine del€800
4 days LeftLucas Milano SRLZuccheriera in argento Corpo a forma ovale realizzato in stile settecentesco da un modello genovese€300
4 days LeftLucas Milano SRLPorta profumo Argento vermeil e vetro rosso Francia, inizio del XIX secolo 10,5 x 4 x 2 cm A€400
4 days LeftLucas Milano SRLChatelaine in argento con clip in vita Medaglione raffigurante scena con putti giocosi€400
4 days LeftLucas Milano SRLCrocifisso in argento Parigi, dopo il 1838 69 x 37 cm A Silver Crucifix Paris, after 1838 69 x 37€500
4 days LeftLucas Milano SRLMonetiere Argento e tartaruga Spagna, XVIII secolo 83 x 82 x 32 cm A Coiner Silver and€8,000
4 days LeftLucas Milano SRLCalamaio da viaggio in argento e argento vermeil Medio Oriente, XVIII secolo 3,3 x 22,5 x 5 cm A€300
4 days LeftLucas Milano SRLTre cartagloria montate a specchio Legno con finitura in lacca, oro e argento Italia, XVIII secolo€160
4 days LeftLucas Milano SRLIcona russa Madonna con Gesù Bambino e San Giovannino Olio su tavola con riza in argento dorato€700