Sold2020PLACCA DA RELIQUARIO LUIGI XVI°in argento 800 , finemente sbalzato a mano,peso gr. 33,fine 700, Sicilia,h cm 19 x 8See Sold Price
Sold2022Coppia di comodini in stile Luigi XVI da centroCoppia di comodini in stile Luigi XVI da centro lastronati ed intarsiati in legni vari, sec.XX cm. 50x39 h. 67See Sold Price
Sold2022Comodino Luigi XVI da centro lastronato in violaComodino Luigi XVI da centro lastronato in viola e filettato in legni vari, sul fronte due sportelli ed un cassetto, Genova sec.XIX cm. 40x49 h. 82See Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2022Tavolo da centro in stile Luigi XVI, fascia eTavolo da centro in stile Luigi XVI, fascia e gambe dorate, piano laccato a finto marmo cm. 123x87 h. 83See Sold Price
Sold2022Tavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVITavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVI di forma ovale, gambe rotonde scanalate (due prolunghe di origine cm.60 e due in legno bianco) cm. 155x132 h. 78See Sold Price
Sold2021Caminiera Luigi XVI in legno intagliato, laccato eCornice a doppio ordine ornata con modanature dorate, parte superiore intagliata a nastri e a vaso biansato da cui dipartono girali fogliati, W. 170 - H. 275 cmSee Sold Price
Sold2022COPPIA CANDELIERI STILE LUIGI XVIIN MARMO PREGIATO E DECORATI DA BRONZI CESELLATI XIX MANIFATTURA FRANCESE. Mis 75 x 23 x 20 cmSee Sold Price
Sold2018Coppia di importanti comò Luigi XVI lastronati edCoppia di importanti comò Luigi XVI lastronati ed intarsiati in legni vari, sul fronte due cassetti più uno con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, pilastri intarsiati su fondo di pSee Sold Price
Sold2018Comò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamenteComò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamente intagliato, laccato e dorato, piano in marmo, Piemonte II metàsec.XVIII cm.130x65xh.89See Sold Price
Sold2020Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoConsole Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metàsec.XVIII cm. 119x60 h. 88See Sold Price
Sold2021Coppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noceCoppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noce finemente intagliato, quattro sportelli, Piemonte sec.XVIII cm. 97x50 h. 227See Sold Price
Sold2018Caminiera Luigi XVI in legno intagliato, dorato eCaminiera Luigi XVI in legno intagliato, dorato e laccato, Piemonte sec.XVIII cm.120xh.172See Sold Price
Sold2019Console Luigi XVI in legno finemente intagliato eConsole Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, piano in marmo fior di pesco, Genova II metàsec.XVIII cm. 105x56 h. 93See Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metàsec.XVIIISee Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metàdel XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2022scrivania in stile Luigi XVI, con ricchescrivania in stile Luigi XVI, con ricche guarniture in bronzo, sec.XX cm. 91x174 h. 82See Sold Price
Sold2020Lampadario Luigi XVI a sei luci, fusto in legnoLampadario Luigi XVI a sei luci, fusto in legno intagliato e dorato, ricca decorazione in cristalli, Genova inizi sec.XIX diam.cm. 65x h. 100See Sold Price
Sold2021Lampadario Luigi XVI con fusto in legnoLampadario Luigi XVI con fusto in legno intagliato e dorato a sei luci, ricca applicazione in cristalli, Genova sec.XVIII diam.cm.80xh.110See Sold Price
Sold2020Divanetto Luigi XVI a due posti in legnoDivanetto Luigi XVI a due posti in legno finemente intagliato, dorato e laccato, Piemonte II metàsec.XVIII cm. 110x60 h. 95See Sold Price
Sold2022Lampadario Luigi XVI con fusto in legnoLampadario Luigi XVI con fusto in legno intagliato e dorato a sei luci, ricca decorazione in cristalli, Genova sec.XVIII cm. 82x90See Sold Price
Sold2022Panca con schienale Luigi XVI in noce conPanca con schienale Luigi XVI in noce con imbottitura in pelle, Emilia fine sec.XIX cm. 166x45 h. 91See Sold Price
Sold2019Specchierina Luigi XVI in legno intagliato eSpecchierina Luigi XVI in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm. 51x90, restauriSee Sold Price
Sold2021Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno intagliatoCoppia di sgabelli Luigi XVI in legno intagliato e dorato a mecca, Napoli II metàsec.XVIIISee Sold Price
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Elemento€340