Sold2022PLATEAU TRIPODE / TRIPOD TRAYDescription Français: PLATEAU TRIPODE / TRIPOD TRAY Petit plateau de service en métal argenté orné de volutes, de fleurs et de grappe de raisins. Diamètre : 30cm / 11 3/4" EnSee Sold Price
Sold2017Maria PERGAY (1930) Boîte en métal argenté de formeMaria PERGAY (1930)Boîte en métal argenté de forme enveloppe1,8 x 29 x 9,5 cmBibliographie :modèle approchant reproduit sous le le n°57 dans le livre S.Demisch et S. Danant , Maria Pergay, CompleSee Sold Price
Sold2015Lino SABATTINI (1925) Vase en métal argenté de formeLino SABATTINI (1925) Vase en métal argenté de forme tubulaire à encolure étranglée H : 27 cmSee Sold Price
Sold2024..IMPORTANT PLATEAU en métal argenté contourné à deux anses. L 62 - l : 43 cm Quelques rayures...IMPORTANT PLATEAU en métal argenté contourné à deux anses. L 62 - l : 43 cm Quelques rayures.See Sold Price
Sold2022Hermès : Sac A Main Birkin 35 Shadow En Cuir Evercalf Noir Et DenimHermès : Sac A Main Birkin 35 Shadow En Cuir Evercalf Noir Et Denim Edition limitée, 2010 Garniture en métal argenté palladié Rapport de condition : B Largeur : 35cm, hauteurSee Sold Price
Sold2021CHRISTOFLE (ALBI)Coutellerie Christofle collection ALBI en métal argenté, ensemble de 8 couverts complets comprenant grands et petits couteaux, cuillères et fourchettes, 48 morceaux. English Description ChristofleSee Sold Price
Sold2022JEAN DESPRÉS (1889-1980) Grand pendentif zodiacal Poisson en métal argenté.JEAN DESPRÉS (1889-1980) Grand pendentif zodiacal Poisson en métal argenté. Poinçon de maître de Jean Desprès. Signature incisée « J Desprès « . A larSee Sold Price
Sold2020HERMES Bougeoir en métal argenté, motif deHERMES Bougeoir en métal argenté, motif de mailles à la base H : 10 cm(oxydation)See Sold Price
Sold2022CHRISTIAN LACROIXMINAUDIÈRE en tissu magenta et noir rehaussée d'une croix en métal argenté agrémentée de strass 20 x 11 x 4 cm Bon état (manque quelques strass) Good condition (someSee Sold Price
Sold2020Service à thé et café en porcelaine plaqué métalService à thé et café en porcelaine plaqué métal argenté anglais sur un plateau circulaire en métal argenté ; comprenant une théière, une cafetièSee Sold Price
Sold2023CHRISTOFLE : Menagere de couverts en metal argente modele Perles de 187 pieces environ comprenant :CHRISTOFLE : Menagere de couverts en metal argente modele Perles de 187 pieces environ comprenant : 12 grands couverts, 12 grands couteaux, 12 couverts a poisson, 12 fourchettes a huitres, 12 fourchetSee Sold Price
Sold2017Maria PERGAY (1930) Boîte en métal argenté à décor deMaria PERGAY (1930) Boîte en métal argenté à décor de passementerie 13 x 13 x 8 cm Bibliographie : S.Demisch et S. Danant , Maria Pergay, Complete works 1957-2010, Damiani, Bologne, 2011, n°31See Sold Price
Sold2021DUPONT – Paris Briquet de tableDUPONT – Paris Briquet de table en métal argenté à décor de pointes de diamant. Parfait état de fonctionnement, flamme cigare. Etat proche du neuf, dans son écrin eSee Sold Price
Sold2024Mathieu MATEGOT ( 1910-2001): Grand plateau rond, en métal perforé de petits carrés, la bordureMathieu MATEGOT ( 1910-2001): Grand plateau rond, en métal perforé de petits carrés, la bordure métallique à décor d'un jonc de section carrée. Diamètre: 45 cm (peinture blanche d'origine)See Sold Price
Sold2022APPARAT / CEREMONYDescription Français: APPARAT / CEREMONY Lot de deux casques d'apparat en métal argenté d'après ceux de la renaissance européenne. Les deux représentent des scènesSee Sold Price
Sold2022CHRISTOFLE - Partie de service modèle "Aria" 123 piècesCHRISTOFLEPartie de service en métal argenté modèle Aria comprenant 123 pièces dont 18 fourchettes standards, 18 fourchettes de table, 18 fourchettes à dessert, 18 couteaux deSee Sold Price
Sold2021CHRISTOFLE Partie de ménagère en métalCHRISTOFLE Partie de ménagère en métal argenté comprenant 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson, 12 grands couteaux, 12 couteaux à entremets, 12 fourchetteSee Sold Price
Sold2018CHANEL LONG SAUTOIR pouvant former ceinture en métalCHANEL LONG SAUTOIR pouvant former ceinture en métal doré serti de perles blanches fantaisies , de perles de verre agrémenté de motifs en métal argenté strassés . Signé. CHANEL STRING OF BEADSSee Sold Price
Sold2021CHRISTOFLE Partie de ménagère en métal argenté modèleCHRISTOFLE Partie de ménagère en métal argenté modèle filet contour comprenant 77 pièces dont 12 grandes cuillères, 12 fourchettes, 8 petites cuillères, 9 pièces de service, 12 couteaux, 12 fSee Sold Price
Sold2020CHRISTOFLE Partie de ménagère en métalCHRISTOFLE Partie de ménagère en métal argenté modèle Rocaille comprenant 12 cuillères, 12 fourchettes, 10 cuillères à dessert et 1 loucheSee Sold Price
Sold2023Vers 1950 / Around 1950Description française: INDOCHINE Brûle-parfum tripode en métal argenté, à décor en relief de dragon et phénix parmi des nuages, deux anses en forme de dragon, le couSee Sold Price
Sold2022CHRISTOFLE - Partie de ménagère modèle "filet contour"CHRISTOFLEPartie de ménagère en métal argenté modèle filet contour comprenant 56 pièces dont 10 petites cuillères, 12 couteaux à poisson, 10 fourchettes àSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Fin du XIXème sièclePIPE à EAU à décors d'un procession et d'un poèmeBois patiné et marqueté de nacre Doublure et éléments de décor en métal argenté H. 21,5 cmGriffuSee Sold Price
Sold2017CHRISTOFLE Dessous de plat en métal argenté D : 24 cmCHRISTOFLE Dessous de plat en métal argenté D : 24 cm Dans sa boîteSee Sold Price
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCarlo HAUNER (1927-1997) & Martin EISLER (1913-1977)€4,000
BonhamsJaeger-LeCoultre. A gilt metal manual wind calendar alarm travel clock Jaeger-LeCoultre. Pendule...€300(1 bid)
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCharles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)€1,000