Sold2024Mathieu MATEGOT ( 1910-2001): Grand plateau rond, en métal perforé de petits carrés, la bordureMathieu MATEGOT ( 1910-2001): Grand plateau rond, en métal perforé de petits carrés, la bordure métallique à décor d'un jonc de section carrée. Diamètre: 45 cm (peinture blanche d'origine)See Sold Price
Sold2022MATEGOTMathieu MATEGOT (1910-2001) : Deux plateaux en métal perforé noir et blanc. Années 1960. 34 x 23 cm (usures et petits manques de laque surtout sur le plateau blanc)See Sold Price
Sold2024Mathieu MATEGOT (1910-2001) attribué à : Porte-parapluies, composé d'un double cône accolé enMathieu MATEGOT (1910-2001) attribué à : Porte-parapluies, composé d'un double cône accolé en métal perforé, relié par une anse triangulaire. Revêtement d'origine, de peinture verte foncée.See Sold Price
Sold2022MATEGOTMathieu MATEGOT (1910-2001) : Plateau circulaire en tôle perforée laquée blanche, pourtour torsadé. Diam 25.5 cm. Oxydations et manques de peinture blanche.See Sold Price
Sold2022MATHIEU MATÉGOT (1910-2001)MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) Chaise modèle "Nagasaki", structure en métal tubulaire, assise et dossier en rigitulle de forme ovale légèrement galbée, l'ensembleSee Sold Price
Sold2019Mathieu MATÉGOT (1910-2001) (attribué à)Mathieu MATÉGOT (1910-2001) (attribué à) vers 1948_x000D_ Rare coupe à fruits en résille de métal déployé et embouti laqué blanc satiné, d’espriSee Sold Price
Sold2024Mathieu MATEGOT (1910-2001) attribué à : Porte pots en métal tubulaire à deux caches pots enMathieu MATEGOT (1910-2001) attribué à : Porte pots en métal tubulaire à deux caches pots en métal plissé. H: 80 cm (manque de laque, rouille)See Sold Price
Sold2019Mathieu MATÉGOT (1910-2001) vers 1950_x000D_ TableMathieu MATÉGOT (1910-2001) vers 1950_x000D_ Table roulante modèle Gin à deux plateaux en tôle emboutie et perforée à fin tamis disposés sur une structure en tubes dSee Sold Price
Sold2022MATHIEU MATÉGOT (1910-2001)MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) Table d'appoint, modèle "Cap d'Ail", plateau carré en tôle perforée laquée blanc, souligné d'une ceinture ornée d'entrelacSee Sold Price
Sold2021Mathieu MATEGOT (1910-2001)Mathieu MATEGOT (1910-2001) Paire de chaises modele studio 1950See Sold Price
Sold2018Mathieu Mategot Baghdad table lampMathieu Mategot (1910-2001) Baghdad table lamp France, 1950s folded perforated metal with original finish, brass 8"w x 7 1/2"d x 15 1/4"hSee Sold Price
Sold2022PHILIP & KELVIN LAVERNEDescription Français: PHILIP & KELVIN LAVERNE : Table basse au plateau circulaire en métal niellé et gravé d'un dessin inspiré de la Création d'Adam de Michelangelo. RepoSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Daoguang (1821-1850)Grand BOL à décor de chrysanthèmes et pêches de longévitéPorcelaine et émaux de la famille verte. cerclage de métal doréMarque en zhuenshu de l'empereur DaSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2022Mathieu Matégot (1910-2001) Garden set with table, two chairs and two armchairs, 'Cap d'Ail',Mathieu Matégot (1910-2001)Garden set with table, two chairs and two armchairs, 'Cap d'Ail', and a drinks trolleyLacquered metalModel created circa 1950Table: H 72 × Ø 85 cmArmchairs: HSee Sold Price
Sold2021Mathieu Mategot (Hungarian/French, 1910-2001) Set ofMathieu Mategot (Hungarian/French, 1910-2001) Set of Soumba Nesting Tables Atelier Mategot, France enameled steel Tallest | H 18 1/2 x W 13 1/4 x D 14 1/4 inches Thomas Oakes, Chicago, IllinoisSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2021GRANDE TABLE DE MILIEUGRANDE TABLE DE MILIEU en bois de rose, reposant sur quatre pieds sculptés de feuilles d'acanthe, la ceinture ajourée de personnages entourés de pampres de vigne. Le plateau en maSee Sold Price
Sold2022~ JACQUES DUMOND ET PHILIPPE LELOUP~ JACQUES DUMOND ET PHILIPPE LELOUP Console-coiffeuse rectangulaire, en dalles de verre Sécurit et fixations en métal chromé ; agrémentée d'un grand coffret plaqué d'See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Guéridon de la série "Eros" en marbre gris veiné, fût central accueillant un plateau ovale à découpe. Édition Skipper. Haut.See Sold Price
Sold2022GRAND PENDENTIF CŒUR BOMBE TANZANITEGRAND PENDENTIF CŒUR BOMBE TANZANITE La tanzanite de forme cœur en châton à griffes est entourée d'un pavage bombé de diamants taille brillant. Monture et chaîne torSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 BRACELET SERPENT OR JAUNE Il comporte un décor d'écailles souples. La tête est rehaussée d'un saphir ovale et de petits diamants ronds. Monture en or jaune 18k etSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
May 30Art Research ParisMATHIEU MATEGOT (1910-2001) Corbeille en métal noir perforé laqué noir, marli plissé bordé d'un€200
May 30Art Research ParisMATHIEU MATEGOT (1910-2001) Plateau rectangulaire, modèle "Chambord", en rigitulle noir, prises€300
May 30Art Research ParisGEORGE SOWDEN (NÉ EN 1942) Coupe à fruits "Penrose", modèle crée en 1983, métal laqué, acier€700
7 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
May 30Art Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Paire de boucles d'oreille Fulmine, modèle crée vers 1985 de la série€70
Jun 09Worthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)US$25
22 hrs LeftPotter & Potter Auctions[SNUFF BOX]. [BONAPARTE, Napoleon (1769-1821), subject]. Na...US$250
7 days LeftBonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
May 30Art Research ParisJACQUES ADNET (1900-1984) Table basse à deux plateaux, piètement en métal chromé façon bambou,€500(1 bid)
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]US$10
Jun 01Ripley AuctionsEnrique Guijo, Madrid, (1871-1945), framed Spanish Azulejo Majolica tile mural panel depictingUS$100
20 hrs LeftEldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".US$150
23 hrs LeftHeritage Auctions67023: Miguel Berrocal (Spanish, 1933-2006) Five Mini PUS$1,500
22 hrs LeftPotter & Potter Auctions[SWORDS OR SABERS]. Sabre du Sappeur de la Garde Impériale....US$3,600
Jun 02Tremont AuctionsSevres "Service de la Chevalerie" ornate hand painted porcelain plates. Early-mid 19th century. SetUS$1,100(3 bids)