Sold2022Vintage-Brosche- Henkel & Grosse (Pforzheim), goldfarbenes Metall, teils ziseliert, mit farbigenVintage-Brosche- Henkel & Grosse (Pforzheim), goldfarbenes Metall, teils ziseliert, mit farbigen Glaselementen, signiert „19 Grosse © 66 (1966)“, ca. 3 x 4cm, ca. 15,9 gSee Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2024Große Art Déco-Vase von SchneiderUnterhalb leicht ins Oval gedrückte Balusterform auf ausgestelltem Fuß. Überfangglas, farblos und mit farbigen Pulvereinschmelzungen in Gelb, Rosarot, Rot- und Violetttönen. SandgeSee Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mitStehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mit Gold-, Schwarz- und Rotlack sowie mit farbigen Spiegelperlen eingelegt. Buddha Maitreya mit reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem getrepptemSee Sold Price
Sold2018Drei VasenDrei Vasen Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, 1900 - 1903 Farbglas mit farbigen Fäden netzarig umsponnen, teils mit Farbkröseleinschmelzung. Irisiert. Vierpaßmündung. H. 18,See Sold Price
Sold2021Genet, Jean Jean Genet. Selected text from Miracle ofSammlung Künstlerbücher - Carle, PontusGenet, JeanJean Genet. Selected text from Miracle of the Rose. Künstlerbuch mit farbigen, teils aquarellierten Zeichnungen, Collagen und handgeschSee Sold Price
Sold2022Schälchen und Ei als Paperweight - Murano, Italien, 1x Schälchen, Dino Martens fürSchälchen und Ei als Paperweight - Murano, Italien, 1x Schälchen, Dino Martens für Aureliano Toso, Dekor mit farbigen Murrinen "Tutti Frutti" und Goldflusseinschmelzungen, HxD: ca.5,5x1See Sold Price
Sold2018SchaleSchale Fulvio Bianconi (Entwurf), Vetreria Gino Cenedese, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit Einschmelzungen in Braun und Weißopal. D. ca. 28 cm Schale Fulvio Bianconi (Entwurf), Vetreria Gino CenedeSee Sold Price
Sold2017Zwei ZierplakettenZwei Zierplaketten Venini, Murano, 1966 - 1970 Farbloses Glas mit farbigen Bandeinschmelzungen, geschliffen und poliert. In Vibrogravur bez.: venini italia. L. 10 cm Zwei Zierplaketten Venini, Murano,See Sold Price
Sold2017Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre,Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Silber mit farbigen Bakelit/Galalit-Elementen, L = 43,5 cmSee Sold Price
Sold2022Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigenLéger, Fernand Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigen Pochoirs von Fernand Léger. Paris, Éditions de La Sirène, 1919. 3See Sold Price
Sold2022Michel (Hrsg.), Horst Das bunte Spielzeug Dorf. Mit 15 farbigen Illustrationen. Weimar, Gebr. KnabeBauhaus Michel (Hrsg.), Horst Das bunte Spielzeug Dorf. Mit 15 farbigen Illustrationen. Weimar, Gebr. Knabe KG, (1947). 10 Bll. Quer-Gr.-8°. Ill. OKt. mit Klammerheftung (berieben, Rücken miSee Sold Price
Sold2015Aufstellbilder Krieg. Sammlung mit 24 farbigen"Aufstellbilder Krieg. Sammlung mit 24 farbigen Aufstellbildern mit mont. Holzklötzen. Ca. 1890/1900. In Spät. Holzschachtel mit mont. Deckelillustr. Die Aufsteller zeigen Soldaten und KriegsschiffeSee Sold Price
Sold2016"Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf von"Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf von Picasso. Blau getöntes Glas mit Farbpulvereinschmelzungen, farbigen Applikationen. Bezeichnet: E. Nason 88 MURANO No. 2/36. H 29 cm.See Sold Price
Sold2016VaseVase Joel Philip Myers, 1980 Schwarzes Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen, sandgestrahlt, teils irisiert. In Diamantriß signiert: Joel Philip Myers 1980. H. 23,5 cm Lit.: D. Klein, Glass - A ConteSee Sold Price
Sold2018Vase ''Pulegoso''Vase ''Pulegoso'' Dino Martens (Entwurf), Vetreria Aureliano Toso, Murano, um 1954 Farbloses mit Unterfang aus farblosem Schaumglas ('pulegoso'), mit eingeschmolzenen farbigen Glasstangen, 'zanfirico'See Sold Price
Sold2018Vase ''Fasce Sommerse''Vase ''Fasce Sommerse'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1989 Farbloses dickwandiges Glas mit bandförmigen Einschmelzungen in Rot, Bernsteingelb, Türkis, Hellviolett und Blau. In VibrogravSee Sold Price
Sold2018Seltene VaseSeltene Vase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890 Milchig weißes Opalglas mit braunen Einschmelzungen, zu pfauenfederartigem Ornament verzogen, farblos überstochen. Unterhalb der Mündung umlaufenderSee Sold Price
Sold2022Moderne Lokomotivkessel-Fabrikation. Der Bau von Dampflokomotivkesseln. Eine Bilderfolge überEisenbahn Moderne Lokomotivkessel-Fabrikation. Der Bau von Dampflokomotivkesseln. Eine Bilderfolge über die Anwendung von Vorrichtungen in der modernen Serienfabrikation. Mit 116 farbigen Tafeln.See Sold Price
Sold2022Das Croy-Gebetbuch. Faksimile des Codex 1858 der Österr. Nationalbibliothek in Wien. 2 Bde.Das Croy-Gebetbuch. Faksimile des Codex 1858 der Österr. Nationalbibliothek in Wien. 2 Bde. (Faks. u. Komm.) Mit zahlreichen farbigen Miniaturen und Initialen. Luzern, Faksimile Verlag, 1993. 8&#See Sold Price
Sold2016''La Parade des Belles Dames''''La Parade des Belles Dames'' Willem Heesen Farbloses Glas, mit aufgeschmolzenen farbigen Plättchen und schwarzer Emailmalerei. Oberhalb des Standes aufgeschmolzene Ringwulst. In Gravur signiert: WHSee Sold Price
Sold2022Rohse, Otto Toscanische Blumen. 13 Kupferstiche. Zugleich ein botanisches Goethe-Lesebuch. Mit 13Rohse, Otto Rohse, Otto Toscanische Blumen. 13 Kupferstiche. Zugleich ein botanisches Goethe-Lesebuch. Mit 13 farbigen Kupferstichen, davon 9 blattgroß und 2 auf den Deckeln. (Hamburg, O. Rohse,See Sold Price
Sold2016La muse Gaillarde With 12 colour full page mostlyPonchon, Raoul Raoul Ponchon La muse Gaillarde Mit 12 farbigen ganzseitigen meist erotischen Tafeln u. zahlr. erotischen Textillustr. von (AndrŽ) Dignimont. 1 Bl.,309 S., 2 Bl. Paris, Rieder, 1939. RSee Sold Price
Sold2018Lot: 4 Broschen, Silber 925/000, größtenteils mitLot: 4 Broschen, Silber 925/000, größtenteils mit Markasiten, farbigen Steinen u. Perlen besetzt, Dame im Stil der 1920er Jahre mit weißem Stein (als Anhänger tragbar) H = 50,5 mm; Schlange L = 18See Sold Price
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBUGATTI 1930, mixed lot with 3 pieces, among it sales brochure Bugatti "Coachwork", inside with€240
1 day LeftSTAIRMax Beckmann (1884-1950): Der Abend (Selbstbildnis mit den Battenbergs)US$1,000(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
BonhamsAFRICA MUNSTER (SEBASTIAN) Africa Lybia Morenlandt mit allen königreichen so zu unsern zeit...£300