Sold2020Jean Dufy, oil on canvasJean Dufy, oil on canvas, Jean Dufy (French, 1888-1964), Jardin des Tuileries et l'Arc de Triomphe Du Carrousel, signed lower right, 18"h x 22"w (canvas), 26"h x 29"w (frame) Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Sold2022Le Corbusier, Table from Cite ...Le Corbusier Table from Cite de Refuge de l'Armee du Salut, Paris Switzerland/France, c. 1929linoleum, painted plywood, enameled steel 29.5 h × 43.5 w × 25.875 d in (75 × 110 × 66 cm)See Sold Price
Sold2022Albert Lebourg (French, 1849-1928) Les bords de l'Allier a Pont-du-Chateau, AuvergneAlbert Lebourg (French, 1849-1928) Les bords de l'Allier a Pont-du-Chateau, Auvergne oil on canvas signed A. Lebourg and inscribed (lower left) 18 1/4 x 30 inches. Provenance: Sold: Christie's, Paris,See Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2021VAN CLEEF & ARPELS (attribué à), pendentifVan Cleef & Arpels, attribué à, pendentif collection Zodiacs au signe du Bélier, or .750, poinçon de maître Georges l'Enfant, numérotation non visible. H. 3.3 cm Poids 16See Sold Price
Sold2019Maximilien Luce Baignade près du Jet dMaximilien Luce (French, 1858-1941) 'Baignade près du Jet d'Eau' Oil on canvas Signed Luce, lower left Besch Cannes auction tag, verso Literature: Maximilien Luce, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peiSee Sold Price
Sold2016French Poetry.- Du Bellay (Joachim) La Defense etDu Bellay (Joachim) La Defense et Illustration de la Langue Francoise, [Adams D982], Paris, Frederic Morel, 1561; Deux Livres de l'Eneide de Vergile, [Adams D984], 1561; La Monomachie de David et de GSee Sold Price
Sold2020Du Halde*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Asia] DU HALDE, Jean Baptiste, S. J. (1674 - 1743). Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la TarSee Sold Price
Sold2022One du Pont Fairlawn Powder TinOne du Pont Fairlawn Powder Tin 6 1/4 in. tall Oval tin with front label: "Fairlawn Gunpowder manufactured by E.I.Dupont DeNemours & Company, Wilmington Del. USA Form 2." As found. Provenance: PrivateSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2021(lot of 10) Erte courvoisier very limited special(lot of 10) Erte courvoisier very limited special edition group, consisting of (3) Distillation edition 3, (2)L' Esprit du Cognac edition 6, (2) La Pan des Anges edition 7, and (3) Vieillissement editSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, RUBIS ET DIAMANTSornée d'un rubis de taille ovale entouré de diamants, poinçon 750 et de l'orfèvre, accompagné d'un certificat GRS no. GRS2018-057089 du 14/05/2018 attestant le poids de rubisSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2020An Edo Snake HeadSchlangenkopf Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011See Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
SoldILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN D...ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN DU XVIIIE SIÈCLE AN ILLUSTRATION TO A DEVI MAHATMYA SERIES: THE GODS IMPLORE AMBIKA FOR HELP GULER,See Sold Price
Sold2016Henri De Toulouse Lautrec Salon Des Cent Poster c. 1895Henri De Toulouse-Lautrec (1864-1901 France) Salon Des Cent poster circa 1895. Although advertising an exhibition at the Salon des Cent, this poster is familiarly referred to as La Passagère du 54See Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Sold2022Tapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beigesTapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beiges sur fond pourpre décoré de fleurs et d'arabesques, bordure beige fleurie, 240x368 cmSee Sold Price
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis DeUS$50(1 bid)
Featured5 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 15Hess Fine AuctionsJoan Miro Early Large Aquatint 1974 Sun Bather HC Etching COA L'adorateur du soleil French AbstractUS$225(7 bids)
5 days LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
3 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Bonheur du Jour 18th CenturyUS$1,000(1 bid)
5 days LeftPiasaLéonor Fini (1907-1996) Pour Sheridan le Fanu, 1974 Oil on canvas Signed on the bottom right€100,000
17 hrs LeftGold Coast AuctioneersW Zakrzewski (Polish 1916-1992) Seine River Paris France Oil on CanvasUS$225(2 bids)
637 Lots Away1 Great Deal Auctions Joan Miro L’Astre du Marecage Facsimile Signed 1982 Offset LithographUS$1
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Frederic Bruly Bouabre (1923-2014), "Serie: Pagne Traditionnel Bete Peint aux Couleurs Divines"US$1,500
4 days LeftLion Heart AutographsExceptionally Rare and Stunning Jacqueline Du Pre Signed PhotographUS$600(2 bids)
3 days LeftSeized Assets AuctioneersReytey de la serie Structures Universelles Du Damier by Vasarely (1908-1997)US$1