Sold2024Dali, Salvador - Christ ApparitionDali, Salvador (1904-1989) Christ Apparition Description (FR): Gravure sur bois extraite de la période de la Divine Comédie, signée en bas à droite dans la plaque Dali DescSee Sold Price
Sold2017Salvador Dali, gravure 1963+ justificationGravure sur bois originale de 1963.33 x 26 cm.Le Paradis : Chant 5 : Nouvel aspect de Béatrice.See Sold Price
Sold2017Salvador Dali, gravure 1963+ justificationGravure sur bois originale de 1963.33 x 26 cm. Le Paradis Le CentaureSee Sold Price
Sold2023DURER, ALBERT. LA VIE DE LA SAINTE VIERGE. (1870)Durer, Albert. LA VIE DE LA SAINTE VIERGE MARIE EN VINGT GRAVURES SUR BOIS. Utrecht: P. W. Van De Weijer, (1870). Folio. Three-quarter black morocco over green marbled boards. Spine with 5 raised bandSee Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited Edition signed etching on paper, titled "Recolte du Sable" (Sand Harvest), from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: Premiere Serie. Number 15/3See Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited edition signed etching on paper, titled "Quai de l'Hotel de Ville" (Dock of the de Ville Mansion), from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: PreSee Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited edition signed etching on paper, titled "L'Exposition Universelle de Paris" (The Universal Exposition), from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste LepereSee Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited Edition signed etching on paper, titled "Le Marche a La Ferraille" (Scrap Metal Market), from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: Premiere SeriSee Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited Edition signed etching on paper, titled "L'Ecluse de la Monnaie" (The Toll Locks), from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: Premiere Serie, depSee Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited Edition signed etching on paper, titled "Rue du Grenier sur l'Eau," from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: Premiere Serie, depicting a ParisSee Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited edition signed etching on paper, titled "Statue d'un Grand Homme" (Statue of a Great Man), from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: Premiere SeSee Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited Edition signed etching on paper, titled "La Fontaine" (The Fountain), from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: Premiere Serie, depicting a PariSee Sold Price
Sold2018Paul Jacoulet (1902 -1960) Deux estampes, gravure surPaul Jacoulet (1902 -1960) Deux estampes, gravure sur bois couleur: - «Trois Coréens, Séoul, Corée». Signé en bas à gauche Paul Jacoulet. Cachet rouge du canard mandarin. Vers 1939. (Marges jauSee Sold Price
Sold2020Paul JOUVE (1878-1973) "Panthère noirePaul Jouve (1878-1973) d'après, Jean Luc Perrichon graveur "Panthère noire branchée" . Gravure sur bois, tirage sur papier Arches signé dans la planche en rouge JOUVE en bas à droite. Gravure pouSee Sold Price
SoldDali, Salvador - "Divine Comedy - Drawing in the sand"Dali, Salvador (1904-1989) "Divine Comedy - Drawing in the sand" Gravure sur bois, sur papier, signée à la main en bas à droite, numérotée 99/150 en bas à gauche. ÉtSee Sold Price
Sold2021Woodcuts in Romania: 50 Prints from the Original PanelsLa Gravure Sur Bois en Roumanie - Premier recuiel, tirage direct d'apres 50 bois originaux retrouves XVIII-XIX siecles, by Adrian Maniu. Bucharest: Edition Cartea Romanesca, 1929.Limited and numberedSee Sold Price
Sold2023[CHAGALL, Marc (1887-1985), illustrator]. Jacques Prévert p...[CHAGALL, Marc (1887-1985), illustrator]. Jacques Prévert présente Le Cirque D’Izis avec quatre compositions originales de Marc Chagall. [Monte Carlo:] André Sauret, [1965]. 4to.See Sold Price
Sold2019ICART (Louis) & HERMANT (Abel). Bigarrure. PortraitICART (Louis) & HERMANT (Abel). Bigarrure. Portrait de l'auteur par L. MADRASSI. Eaux-fortes originales et bois de L. ICART. sl, Lapina - Les Images du Temps, 1928. In-8 broché, couv. rempliéSee Sold Price
Sold2021Ensemble de deux statuettes de féconditéEnsemble de deux statuettes de fécondité présentant des jeunes femmes debout sur piédestal Bois, perles de traite, ancienne patine d’usage miel et brune Ewé, Togo, dSee Sold Price
Sold2023JADEDescription française: JADE Quatre pierres blanches en néphrite insérées dans un panneau de bois. Sur pied. XXe siècle. Hauteur maximale : 38.5cm ou 15 1/8". English DescriptiSee Sold Price
Sold2018Jean MARAIS (1913-1998) Le faune aux bois de cerf surJean MARAIS (1913-1998) Le faune aux bois de cerf sur fond blanc Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 93 x 80 cmSee Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, au centre, un château dans le lointain. Montée sur cadre de bois. Époque XVIIIe. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 14See Sold Price
Sold2019Gérard BOERSMA (1976)Cosmopolitan, Hyperréalisme 2016. Acrylique sur panneau de bois. 75 x 98 cm. Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France après paiement intégral et sont vendu suiSee Sold Price
Sold2023Iacurto, Francesco (1908-2001) Parc, Quebec.(Mr Gendron) (1943)Artist : Iacurto, Francesco (1908-2001), Canada Title : Parc,Québec. (Mr Gendron) (1943) Description (FR) : Huile sur panneau de bois, signee et datee en bas a droite Iacurto 1943 Description (ENG)See Sold Price
IEGOR AuctionsBAÏONNETTE ARMÉE AUSTRALIENNE 1907 / AUSTRALIAN ARMY BAYONET 1907CA$55(3 bids)
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesMark ROTHKO (1903-1970), D’après N°14 (1960) - "Pink and White over Red" (1957)€120
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesGaston Louis VUITTON (1883 - 1970), petit-fils de Louis Vuitton. Composition abstraite à la€240
1 day LeftFreeman's | HindmanMarc Chagall (Belarusian/French, 1887–1985) Quai de la Tournelle (from Regards sur Paris),US$10,000
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989), (D’APRÈS) L'apparition de l'ancêtre La Divine Comé€50
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989), (D’APRÈS) Divine comédie - Le paradis - Chant 26 , 1963€50
Oct 03Dane Fine Art AuctionsMarc Chagall (After) - Quai de la Tournelle (Hand-Signature on separate Sheet)US$1,200
6 mins LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de grands fauteuils à la manière d'Antonio Corradini, Venise, fin du XVIIe s., à hautCHF 2,400
6 mins LeftPiguet Hôtel des VentesSalon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - LouisCHF 4,000
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesPICHIAVO (Fondé en 2007) Manises Achilles Ceramic ,2021€500
Oct 04Stanford AuctioneersEDGAR DEGAS - Danseuse, vue de dos, les mains sur les hanches - Original color gravure with pochoir,US$800
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDavid HOCKNEY (Né e 1937), D‘Après. Ann in the Studio, 1984€500
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesRashid JOHNSON (Né en 1977) Untitled Anxious Print, 2023€1,500