Sold2022Sankt Petersburger Pokal mit Monogramm Zarin Katharina I.Leicht manganfarbenes Glas. Auf ansteigendem Fuß facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Konische Kuppa mit facettiertem Ansatz. Schauseitig matt geschnittener und vergoldSee Sold Price
Sold2022Kleiner Pokal mit Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter Schaft. konische Kuppa. Matt geschnittener Dekor aus "VIVAT", ligiertem Monogramm "FR" (Fredericus Rex)See Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von Nassau-OranienPokal mit dem Wappen von Nassau-Oranien Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, Mitte 18. Jh. Hochgezogener Fuß mit Abriss. Mehrfach eingeschnürter Schaft mit eingestochener LuftblaSee Sold Price
Sold2022Zwei Lauensteiner Blaurand-Schnapsgläser mit MonogrammFarbloses Glas, blauer Lippenrand. Sog. Wachtmeister. Flacher, weiter Scheibenfuß. Schaft mit großer Luftblase, in konische bzw. glockenförmige Kuppa übergeSee Sold Price
Sold2022Pokal mit EmblemPokal mit Emblem Niederlande oder Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit drei Kugelnodi und eingestochener Luftblase. AufSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von AmsterdamPokal mit dem Wappen von Amsterdam Hessen, Altmündener Hütte, um 1760 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eine, im Kuppaansatz sieben eingestochene LufSee Sold Price
Sold2022Pokal mit Wappen Nassau-OranienPokal mit Wappen Nassau-Oranien Deutschland oder Niederlande, Mitte 19. Jh. Graustichiges Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Hohlbalusterschaft zwiSee Sold Price
Sold2022Lauensteiner Schnapsglas mit MonogrammFarbloses Glas. Dreifach abgetreppter, weiter Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase, in konische, leicht ausschwingende Kuppa übergehend. Monogramm "E" in Goldmalerei,See Sold Price
Sold2018Becher mit Monogramm ''JF'' und LiebesallegorieBecher mit Monogramm ''JF'' und Liebesallegorie Paris, Charpentier, 1. Viertel 19. Jh. Farbloses, mit Kerb-, Schäl- und Steindelschliff umlaufend verziertes Glas. Unterhalb des ausschwingenden LippenSee Sold Price
Sold2018Pokal mit GoldrubinfädenPokal mit Goldrubinfäden Böhmen, A. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der leicht geweiteten Kuppa matt geschnittene PuSee Sold Price
Sold2022Lauensteiner Pokal mit SpruchbandFarbloses, leicht graustichiges Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft mit eingestochener Luftblase, die konische Kuppa mit massivem Ansatz und matt gescSee Sold Price
Sold2018Pokal mit ÄskulapPokal mit Äskulap Nordböhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses, mit Walzen-, Kerb- und Facettenschliff verziertes, innen und außen rotlasiertes Glas mit Floraldekor in zweierlei Gold und frontalSee Sold Price
Sold2015Pokal mit Hirsch- und BärenjagdPokal mit Hirsch- und Bärenjagd J. & L. Lobmeyr, Wien (zugeschr.), letztes Drittel 19. Jh. Oktogonaler Fuß mit Oliv- und Kerbschliffkranz, facettierter Balusterschaft, im Querschnitt oktogonale, triSee Sold Price
Sold2018Pokal mit AllegorienPokal mit Allegorien Friedrich Egermann, Blottendorf oder Johann Meyr, Winterberg, um 1835 Farbloses, mit Walzen-, Kerb- und Schälschliff verziertes Glas, die acht Facetten der glockenförmigSee Sold Price
Sold2023Zierteller mit Monogramm von Baron Marcello SergardiIm leicht vertieften Spiegel bekröntes Monogramm MS in Ligatur in Lorbeerkranz-Medaillon. Korrespondierende Randbordüre. Polychrome, goldgehöhte Malerei. Im Boden bez.; D. 23,5 cm. A poSee Sold Price
Sold2022Pokal mit SpinnennetzenFarbloses Glas, rubiniert. Auf der Kuppa matt geschnittener Dekor aus zwei Spinnennetzen mit Kreuzspinnen und Fliegen, der Hintergrund partiell als holzverschalte Wand gestaltet. H. 15,8 cm. A BohemiaSee Sold Price
Sold2022Kleiner Pokal mit BehangbordüreKleiner Pokal mit Behangbordüre England, Mitte 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft in teils optische Kuppa übergehend. Am Lippenrand geschniSee Sold Price
Sold2023Pokal mit Watteauszene von Rudolf SchwambergerFarbloses Kristallglas. Scheibenfuß, Balusterschaft mit godroniertem Kugelnodus, ovoide Kuppa. Fein geschnittener Dekor mit sitzender Dame und Amor, umworben von einem Galant und einem LautenspieSee Sold Price
Sold2022Pokal mit Ansichten : Boehmen, M. 19. Jh. :Goblet with views : Bohemia, mid 19th c. Twelve medallions with views of towns and villages in the Rhine area, hunting animals and ornaments. Colorless, ruby glazed glass with cut decoration. H. 16 cmSee Sold Price
Sold2022Potschappel, Tête-à -Tête20.Jh. Porzellan. Rosengirlanden in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Schauseite mit Monogramm. Bestand: 1 Tablett, 2 Mokkatassen mit Untertassen (H 5,5 cm), 1 Zuckerdose, 1 Crémier, 1 MokkakanSee Sold Price
Sold2022Vintage Koffer "Cotteville" von Louis VuittonMonogram Canvas mit messingfarbenen Beschlägen. Rechteckiger Korpus mit gerundetem Griff und dunkelbraunen Details mit Monogramm-Prägung. Helle Innenauskleidung und WäSee Sold Price
Sold2022Two partially gilt silver shooting trophies, Stuttgart, Eduard Foehr (one), dated 1871/1875Two partially gilt silver shooting trophies, Stuttgart, Eduard Foehr (one), dated 1871/1875 Silber, innen vergoldet. Ein Pokal mit reliefierter Inschrift auf punziertem Fond auf dem Fuß: "V. DEUTSee Sold Price
Sold2020SirupkanneSirupkanne Venedig, 17. Jh. Fayence. Auf hellblauem Fond in Blautönen bemalt und bez. ''S.DI.STECCADE'', darunter emblematische Kartusche mit Monogramm ''CAG''. Savona-Henkel. Min. best. H. 20 cmSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circa€300
2 days LeftHermann Historica GmbHClara Schumann (1819 - 1896) - a rock crystal seal in leather case from the virtuoso pianist and€1,200
228 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden inSee Sold Price
May 30Weatherham Estate Treasures2nd Century BCE AR Tetradrachm Celtic, Danube Region Imitating Philip II of Macedon CoinUS$650
2 days LeftHermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian silver and niello box with cover, Veliky Ustyug, 1788€2,200
378 Lots AwayHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian partially gilt silver Kovsh with Empress Elizabeth I of Russia, St. Petersburg, 1896 -€1,200
275 Lots AwayHermann Historica GmbHErnst August of Hanover (1887 - 1953) - a pair of black cloth trousers and blue trousersSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA pair of French silver-mounted flintlock pocket pistols, ca. 1760€1,800(1 bid)
4 days LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryPABLO PICASSO CHOPE VISAGE (A.R. 434) POTTERY JUGUS$2,500(1 bid)
6 days LeftPalm Beach Modern Auctions Pablo Picasso VISAGE D'HOMME Platter, Madoura (A.R. 203)US$6,000
6 days LeftPalm Beach Modern Auctions Pablo Picasso CHOUETTE Platter, Madoura (A.R. 48)US$3,750(2 bids)
6 days LeftPalm Beach Modern Auctions Pablo Picasso VISAGE DE FEMME Platter, Madoura (A.R. 220)US$8,000(1 bid)
Old Steel Historical Firearms LLCImperial German Gott Mit Uns and Spanish Civil War Belt BucklesUS$50(5 bids)
3 days LeftDirty PilotCARLOS RAMIREZ - "Ghetto Card" Drawing. Urban Art, Graffiti, Street ArUS$100(1 bid)
6 days LeftAuktionshaus OberurselUNSIGNIERT (XX). Wallfahrtskirche Maria Gern mit Watzmann.€30(1 bid)
3 days LeftDirty PilotCOPE2 "Latin Artist" legend Map Painting. Urban Art, Graffiti, Street ArUS$150(2 bids)
2 days LeftUniques and Antiques, Inc.Signed AR Concho on Black Leather Belt. Large Buckle with Nine Oval Braided Trim Conchos. Signed AR.US$100