Sold2023Jose Bedia (Cuba, 1959) " Arrastrado Por un Sueno "Jose Bedia (Cuba, 1959) " Arrastrado Por un Sueno " Colored Ink on Paper , Signed , measures 19" x 24"See Sold Price
Sold2021Antonio Devoto 1906-1989 Art Deco Horse SculptureAntonio Devoto (Argentinian,1906-1989). Art Deco cast bronze Hippocampus sculpture. A pair of allegorical sea horses. Bronze with verdigris green finish. Affixed to dark patinated bronze base. ArtistSee Sold Price
2023FRANCISCO ANTONIO CANO (1865-1935, Colombia) y LOUIS FRANCOIS BILOUL (1874-1947, Francia)Sin Titulo, 1899 Conjunto de tres dibujos sobre papel Medidas: 63 x 48 cm (cada uno) Conjunto de dibujos realizados por el artista Antonio Cano y Louis François Biloul en ParÃs. El conjunto se cSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE NOGARI(Venezia, 1699 - 1763) Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?) Olio su tela, cm 54X45 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quandoSee Sold Price
Sold2021Salvador Dali - Es Un Candro Colosal, #24Artist: Salvador Dali Title: Es Un Candro Colosal, #24 Year: 1977 Dimensions: 17.75in. by 12.25in. Edition: From the limited edition of 200 Publisher: Fernand Hazan EditeurSee Sold Price
Sold2024A Daum Pâte de Verre and Bronze Sculpture, Debris d'une automobile donnant naissance a unA Daum Pâte de Verre and Bronze Sculpture, Debris d'une automobile donnant naissance a un cheval aveugle mordant un telephone Designed by Salvador Dali, 20th century signed Daum France / Dali andSee Sold Price
Sold2018ANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetroANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetro sommerso, anni '60. Altezza cm 36.See Sold Price
Sold2018ANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetroANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetro sommerso a sezione ellittica, circa 1965. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2018ANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetroANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetro sommerso bicolore a doppio corpo, circa 1965. Altezza cm 36,5.See Sold Price
2016[MEXICO CITY]. SANTA-ANNA. Detall.... 1847[MEXICO CITY, BATTLE OF]. SANTA-ANNA, Antonio López de. Detall de la Accion del Molino del Rey, dada por el Exmo. Sr. General D. Antonio Lopez de Santa-Anna. San Luis Potosí: Imprenta deSee Sold Price
Sold2022DALI, Salvador (1904-1989), after. Cheval Allegre (Happy Un...DALI, Salvador (1904-1989), after. Cheval Allegre (Happy Unicorn). 1977. Color lithograph printed on Arches paper depicts a unicorn rendered in blue against a blue background with golden stars rainingSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2018ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft'ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft' per DRIADE, 1971. Tondino di acciaio verniciato, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 78, larghezza 46, profondità 55. Letteratura: Antonio d'AvossSee Sold Price
Sold2024ANTONIO CITTERIO, PAOLO NAVA, B&B ITALIA,ANTONIO CITTERIO, PAOLO NAVA, B&B ITALIA, 1979. Un divano della serie 'Diesis'. Alluminio pressofuso, imbottiture rivestite in pelle. Marchio impresso sulla pelle. Altezza cm 70, larghezza 250, profonSee Sold Price
Sold2022AFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli daAFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli da camino per DIMENSIONE FUOCO, 1981 Acciaio. Altezza cm 80. Letteratura: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, Mondadori, Milano, 1985, p. 1See Sold Price
Sold2019AFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli daAFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli da camino per DIMENSIONE FUOCO, 1981 Acciaio. Altezza cm 80. Letteratura: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, Mondadori, Milano, 1985, p. 1See Sold Price
Sold2022ANTONIO GIOLFI (attr. a)(Genova, 1721 - 1796) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 50X34,5 Allievo di Lorenzo De Ferrari, l'artista esprime suggestioni di sapore tardobarocco, tendendo verso un fare artistico più composto eSee Sold Price
Sold2017[DALI, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo CASANOVA[DALI, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo CASANOVA (1725-1798). Dalì illustra Casanova. Roma: Delfino, 1980. Esemplare in condizioni perfette n. 301 di un'edizione di 1500. La carta a mano con bordi inSee Sold Price
Sold2022ENZO MARI, DRIADE Un tavolino 'Cuginetto',ENZO MARI, DRIADE Un tavolino 'Cuginetto', 1976. Quadrello di acciaio piegato, cristallo. Cm 51 (h) x 90 x 90. Letteratura: Antonio d'Avossa, Francesca Picchi, Enzo Mari, il lavoro al centro, Electa,See Sold Price
Sold2018Salvador Dalí (1904-1989), ''Combat de Cavaliers'',Salvador Dalí (1904-1989), ''Combat de Cavaliers'', color etching on Arches laid paper,1971, from the suite ''Calderón, La vie est un songe'', handsign., num. 156See Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2024AFRA e TOBIA SCARPA, DIMENSIONE FUOCO,AFRA e TOBIA SCARPA, DIMENSIONE FUOCO, 1981. Un parafuoco. Acciaio verniciato, ottone. Altezza cm 45, larghezza massima cm 100. Letteratura: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, MSee Sold Price
Sold2024Two ceramic vessels and a Kaqchikel paintingTwo ceramic vessels and a Kaqchikel painting20th centuryPainting signed: Curruchich; inscribed: Es un muerto en 1902 lo enterraba de esa manera / hecho por Rosa Elena / ComalapaComprising an Andres CuSee Sold Price
3 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Un Genereux Coursier from The Art of Loving Ovide. 1979. Lithograph in colors. SignedUS$1,400
3 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Un Genereux Coursier from The Art of Loving Ovide. 1979. Lithograph in colors. SignedUS$1,340
Jun 15Art Legacy AuctionsSalvador Dali Un Genereux Coursier from The Art of Loving Ovide. 1979. Lithograph in colors. SignedUS$1,340
Jun 15Art Legacy AuctionsSalvador Dali Un Genereux Coursier from The Art of Loving Ovide. 1979. Lithograph in colors. SignedUS$1,400
3 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Picasso: Un Billet Pour la Glorie from After 50 years of Surrealism Limited EditionUS$1,780
Jun 15Art Legacy AuctionsSalvador Dali Picasso: Un Billet Pour la Glorie from After 50 years of Surrealism Limited EditionUS$1,780
1 day Left1 Great Deal Auctions Salvador Dali THE GREAT MASTURBATOR Facsimile Signed Numbered GicleeUS$1