Sold2021Tasse mit Untertasse und TeekanneA porcelain cup mit saucer and teapot. Russia, Volkhov, I.E. Kuznetsov / Riga, M.S. Kuznetsov, 1871-1917. Polychrome overglaze painting. Cup and saucer with blue mark "I.E. Volkhov", tea pot with blueSee Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORBBIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit MeisterzeichenSee Sold Price
Sold2017Lot: Tasse mit Untertasse und Känchen Meissen, EndeLot: Tasse mit Untertasse und Känchen Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Blumen und Insektenmalerei mit Goldstaffierungen. Applizierte Blumenbouquets. H (Tasse) 4,5 cm bzw. (Kännchen) 7,5 cmSee Sold Price
Sold2021Vierteiliges MokkaserviceVierteiliges Mokkaservice Helena Wolfsohn, Dresden, um 1900 Bestehend aus: Mokkakanne sowie Tasse mit Untertasse, Milchkännchen und Zuckerdose. Dekoriert mit verschienden Blüten in farbiger AufgSee Sold Price
Sold2022PAAR LOEFFELPAAR LOEFFEL Wohl Deutsch, 1746 Silber, getrieben. L. 19,2 cm, 73 g. Punziert mit Stadtmarke 'M' und Meistermarke 'IJD'(?) (verschlagen). Auf der jeweiligen Rueckseite des Griffabschlusses BesitzermonSee Sold Price
Sold2022Restkonvolut mit Zwiebelmusterdekor6-tlg.; Gebäckschale, Kaffee- und Mokkatasse mit Untertasse, Konfektteller und 2 Untertassen. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Best.; Gebrauchsspuren. Schwerter- und Manufakturmarke. GSee Sold Price
Sold2018LIMITIERTE TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHNEEBALLBLÜTENLIMITIERTE TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHNEEBALLBLÜTEN Deutsch, Meissen, 1999 Porzellan, gelbe Malerei, Goldstaffage. H. 7,5 cm (Tasse), D. 12,4 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Schwertermarke, SonderSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND'BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND' Deutsch, KPM Berlin, nach dem Werk von Theodor Ferdinand Hildebrandt (1804-1874), um 1830/40 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.See Sold Price
Sold2018Tasse und Untertasse mit PorträtsTasse und Untertasse mit Porträts Schlaggenwald, nach 1830 Zylindrische, zur Mündung hin ausschwingende Wandung auf profiliertem Standring mit aufschwingendem Floral-Henkel in Rosette endendSee Sold Price
Sold2018Tasse und Untertasse mit PorträtsTasse und Untertasse mit Porträts Wohl Böhmen, um 1840 Zylindrische Wandung auf profiliertem Standring mit ausgestellter Mündung und hochgezogenem Henkel. Schauseitig polychromes FamiliSee Sold Price
Sold2018Tasse und Untertasse mit LyraspielerinTasse und Untertasse mit Lyraspielerin Pirkenhammer oder Zwickau, Christian Fischer, ab 1846 Zylindrische, zur Mündung hin ausschwingende Wandung auf profiliertem Standring mit hoch aufschwingendSee Sold Price
Sold2018Tasse und Untertasse mit Karlsbader AnsichtTasse und Untertasse mit Karlsbader Ansicht Wohl Böhmen, um 1840 Zylindrische, sich zur Mündung hin weitende Wandung mit hochgezogenem Henkel. Schauseitig polychrome Interieurszene aus KarlsSee Sold Price
2018Tasse und Untertasse mit StephansdomTasse und Untertasse mit Stephansdom Ernst Wahliss, Wien, um 1870 Zylindrische Tassenwandung auf drei Klauenfüßen mit über den Lippenrand ausschwingendem Delphinhenkel. Die Schauseite dekoriert mitSee Sold Price
Sold2017Ford 20 M (mit Schiebedach und Wischern)434/3, sehr gut (Wiking Verglaster PKW)See Sold Price
Sold2017Ford 20 M (mit Schiebedach und Wischern)434/3, sehr gut (Wiking Verglaster PKW)See Sold Price
Sold20166 Suppentassen, Herend Nach 1945. Alle mit Deckel und6 Suppentassen, Herend Nach 1945. Alle mit Deckel und Untertasse. Porzellan, Osier, Dekor "Rothschild". Rundform mit zwei Henkeln, Deckelknauf in Form einer Rose. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2020PAAR TEESCHALEN China, 1. Hälfte 20. Jh.PAAR TEESCHALEN China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. Ges.-H.(mit Deckel und Untertasse): ca. 10 cm, D. 10,6 cm. Gemarkt 'Qianlong nian zhi', 'Zhou Peisheng xianshengSee Sold Price
Sold2021Leitz Stemar 3,3cm f/3.5 SetStereo-Aufnahmeobjektiv von Leitz Canada, komplett im braunen Lederetui. Mit Vorderdeckel, Bajonettzwischenring und M Rückdeckel, OIDYO 3,3 cm Stereo Spiegelsucher, OIGEO Gegenlichtblende und OIMSee Sold Price
Sold2017Schmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. HocheckerSchmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. Hochecker Sammlung von 8 handkolor. Kupfertafeln mit 84 Schmetterlingen. Aus: Engramelle, M. und J. Ernst. Papillons d'Europe, peints d'après nature. UnveröffeSee Sold Price
Sold2022Schiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünfSchiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünf Kupfertafeln. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1802. 5 Bll. 432 S. 1 Bl. 8°. Kalbsldr. der ZSee Sold Price
Sold2022Three French colonial pith helmetsThree French colonial pith helmets Helm M 1931 mit Korkkorpus und khakifarbenem Stoffbezug, Lederschweißband, Kinnriemen fehlt. Außerdem ein weiterer früher Tropenhelm vom Typ WolseleySee Sold Price
Sold2016Ward, Herbert Fünf Jahre unter den Stämmen desWard, Herbert Fünf Jahre unter den Stämmen des Kongo-Staates. Deutsch von H. von Wobeser. Mit Porträt-Frontispiz, 59 Textholzstichen und 26 Holzstichtafeln. Leipzig, Amelang, 1891. XIX, 211 S. Gr.-See Sold Price
Sold2017MORITZ ROTHBERGER 1865 Wien - 1944 ebenda FrauenaktMORITZ ROTHBERGER 1865 Wien - 1944 ebenda Frauenakt Bronze, braun, teils grün patiniert. H. 50 cm. Auf dem Sockel bezeichnet und datiert 'M. Rothberger 1911', seitlich mit Gießereimarke 'Akt. Ges. GSee Sold Price
Sold202213 bayonets13 bayonets Argentinien: M 1891 mit Aluminium-Griffschalen und M 1909. Deutschland: SG 84/98, 3. Modell. Großbritannien: M 1907 Wilkinson. Österreich: M 1895 von OEWG. Spanien: M 1941. SiebeSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchubert, Otto Christel im grauen Kleid. 1961-1962. Öl auf Leinwand. 95,5 x 65 cm. Signiert und€800
6 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONRUDOLF DIESEL mixed lot among it handsigned letter by Rudolf diesel to Prof. Dr. Oldenberg, dated€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammmlung von 4 Arbeiten. Je digitaler C-Print auf Photopapier. Maße je 15 x 15 cm. 3 Arbeiten€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlasen, Peter M 38. 2013. Aquagravure mit Collage auf festem Velin. 63 x 51 cm. Signiert, datiert€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRay, Man Cela vit (Portrait de Marcel Duchamp). 1972. Aquatinta und Kaltnadel auf Arches-Velin. 18,8€900
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErnst, Max Hommage à Marcel Duchamp. 1970. Farbradierung und -aquatinta auf Arches-Velin€700
7 hrs LeftAuktionshaus SchreiberAnnegret SOLTAU (1946). Portfolio. "Selbst" / "Self". 1975. "Berührungsraum" / "Space of€650(2 bids)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFetting, Rainer Ed Mobutu (Tänzerin und Klavierspieler). 1988. Farbaquatinta und Radierung auf€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMatta (d.i. Roberto Sebastian Matta Echauren), Roberto Episstil et pistelle? 1971. Radierung und€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRichter, Hans o.T. (abstrakte Komposition). 1969. Farbaquatinta, Carborundum und Collage auf Lana€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKupka, Frantisek Glockenklänge. 1912. Radierung auf Richard de Bas-Bütten (m. Wz.). 28,1 x€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMorath, Inge 2 Arbeiten. Je digitaler C-print auf Photopapier. Maße je 15 x 15 cm. Verso je mit€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErnst, Max Affiche pour Petit. 1969. Farblithographie auf Arches-Velin (m. Wz.). 75,5 x 55 cm (80,5€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFörg, Günther o.T. (Gitterstruktur). 1993. Farbaquatinta auf CMFabriano-Velin (m. Wz.)€300
7 hrs LeftAuktionshaus SchreiberGOLDSMITHS & SILVERSMITHS. Tee- und Kaffeekanne. 925 Sterling Silber. Um 1920.€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günther o.T. 2014. Lithographie auf BFK Rives-Velin (m. Wz.) 43,5 x 60 cm (45,2 x 60,5€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrown, James 4 Farblithographien aus: Salt Roma. 1990. Je auf CMFabriano Roma-Bütten (m. Wz.).€800