Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro:Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro: timbro Bolzicco Arteeseguito nel 1975L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario SchifanoSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI Quadro di luce, Pollice production, limited edition 2013-2017.Quadro di luce, Pollice production, limited edition 2013-2017. Polished brass.. Cm 40,00 x 40,00 x 12,50. Certificate of Authenticity by Pollice Illuminazione, handcrafted.See Sold Price
Sold2023GIO PONTI Quadro di luce,Pollice illuminazione productiomn, limited edition 2013-2017.PONTI GIO (1891 - 1979) Quadro di luce,Pollice illuminazione productiomn, limited edition 2013-2017. Polished brass.. Cm 20,00 x 80,00 x 12,50. Certificate of Authenticity by Pollice Illuminazione, haSee Sold Price
Sold2023Schonbuch Quadro Wall WardrobeA wall mounted, modular 'Quadro' wardrobe by Schonbuch, Germany. Each - 13.25 x 13.25. All measurements are in inches.See Sold Price
Sold2018Alechinsky Pierre SENZA TITOLO Pastello policromo suAlechinsky Pierre SENZA TITOLO Pastello policromo su carta "Roma". mm 305x237. Firmato due volte a pastello. Autentica dell’artista su fotografia datata 18.08.2014. Provenienza: Galleria dell’AnnuSee Sold Price
Sold2024JACQUES ADNET Quadro lamp for Lumen Center Italia, Italy.ADNET JACQUES (1900 - 1984) Quadro lamp for Lumen Center Italia, Italy. Marquinia black marble, metal and etched glass diffusers.. Cm 60,00 x 58,00 x 11,00. Design from 1929, example created in 2004 iSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Milan, 1891-1979). Wall lamp "Quadro di luce". Polished brass structure. Handmade,GIO PONTI (Milan, 1891-1979). Wall lamp "Quadro di luce". Polished brass structure. Handmade, limited and numbered edition, produced by POLLICE ILLUMINAZIONE from original drawings by Gio Ponti and liSee Sold Price
Sold2023RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN (1935) Quadro 2005 Olio su tela di lino 20 x 20 cm Firma, data e titoloRADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN (1935) Quadro 2005 Olio su tela di lino 20 x 20 cm Firma, data e titolo al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Federico Bianchi ContemporarSee Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Bozzetto del quadro "Vita"., 1961Tempera grassa su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2021FRANCESCO MOSCHINI Quadro luminoso, 1973.Quadro luminoso, 1973. Electrified light panel. Cm 90,00 x 90,00. Signature and date.See Sold Price
Sold2022ZATTA, ANTONIO. Il Mappamondo o sia Descrizione Generale Del Globo Ridotto in Quadro.ZATTA, ANTONIO. Il Mappamondo o sia Descrizione Generale Del Globo Ridotto in Quadro. Double-page engraved map of the world on Mercator's projection with the title cartouche incorporating a small terrSee Sold Price
Sold2018DIPINTO (-) pastello raff.volto di uomoDIPINTO (-) pastello raff.volto di uomo sec.XIX cm. 35x28See Sold Price
Sold2023Quadro “L'ordine di Forghieri” incorniciato, con certificato di autenticitàQuadro “L'ordine di Forghieri” incorniciato, con certificato di autenticità misure 41x32 cmSee Sold Price
Sold2015Testa di Cristo pastello cm. 27x37 f.toTesta di Cristo pastello cm. 27x37 f.to in b.a sn.See Sold Price
Sold2020Seurat "Pastello Musee du Louvre Paris"Artist: Seurat Title: Pastello Musee du Louvre Paris Medium: Original lithograph in color on paper from original pastel Portfolio: Tavola 35 Edition: From the rare limited edition of 450 Size: 15 1/2"See Sold Price
Sold2018Seurat "Pastello Musee du Louvre Paris"Artist: Seurat Title: Pastello Musee du Louvre Paris Medium: Original lithograph in color on paper from original pastel Portfolio: Tavola 35 Edition: From the rare limited edition 91 of 450 Size: 15 1See Sold Price
Sold2018Murano Quadro foil form vase, gold color, 11"hMurano Quadro foil form vase, gold color, 11"hSee Sold Price
Sold2022Carriera Rosalba, Ritratto di gentildonnareca al retro etichetta di provenienza: "Gabinetto di Alberico XII d’Este, principe di Barbiano e di Belgiojoso", pastello su carta, W. 400 - H. 540 mmSee Sold Price
Sold2022Boucher François copia da, Ritratto di gentildonna in veste di Florapastello su carta, W. 360 - H. 400 mmSee Sold Price
Sold2022Janssen Horst, BettyFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'arte - Biennale di Venezia, 1968, Matita nera, pastello rosso e azzurro su carta, W. 28 - H. 44See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Oct 06Succetti GalleryVintage Pastelli and unbranded silvertone metal large flower pin brooches.US$10
Nov 03A-1 AuctionNoel Rockmore (American/New Orleans, 1928-1995) Expressionist Style Pastel Painting 1984US$90(3 bids)
Oct 13Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyFrench School (18th Century) Pastel PortraitUS$200
4 days LeftCurated Gallery AuctionsAntique American School Impressionist Dinner Dancing New York City Pastel PaintingUS$30(3 bids)