Sold2016QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO, LONDRA, 1906-1909, ORAFOdue databili al 1906, gli altri due al 1909- a base quadrata (appesantita) e fusto a colonna- usure Alt. cm 25 FOUR EDWARDIAN SILVER CANDLESTICKS, LONDON, 1906-1909, MARK OF T. BRADBURY AND SONS- WEARSee Sold Price
Sold2022MONTEITH BOWL IN ARGENTO, LONDRA, 1909ORAFO MONTEITH BOWL a base circolare, corpo a superficie liscia, bordo mistilineo a volute e mascheroni, manici leonini; difetti Alt. cm 23; diam. cm 28; peso gr 1982 AN EDWARDIAN SILVER MONTEITH BOWLSee Sold Price
Sold2022TEA-URN IN ARGENTO, LONDRA, 1787, ORAFO H. CHAWNERa quattro piedini, scaldino, corpo a superficie liscia con incisa arma araldica, coperchio con presa sferica; difetti Alt. cm 43, larg. cm 30; peso gr 3295 A GEORGE III SILVER TEA-URN, LONDON, 1787, MSee Sold Price
Sold2022TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1822, ORAFO W. TROBYa quattro piedini, corpo baccellato, manico in legno, coperchio a balaustro; difetti Alt. cm 15, larg. cm 28; peso gr 736 A GEORGE IV SILVER TEA-POT, LONDON, 1822, MARKS OF W. TROBY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016CESTO IN ARGENTO CON MANICO, LONDRA, 1746, ORAFO A.a quattro piedini, corpo traforato, manico sagomato, arma araldica incisa- usure Alt. cm 26, larg. cm 33,5- peso gr 1770 A GEORGE II SILVER HANDLED BASKET, LONDON, 1746, MARK OF A. VIDEAU- WEARSSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1839,ORAFO F.LLI BARNARD a quattro piedini traforati, base con bordura naturalistica, al centro bugia con spegnimoccolo; difetti Alt. cm 14, larg. cm 29; peso gr 900 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTANDSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1872ORAFO H. WILKINSON AND CO a quattro piedini, bordura a motivi naturalistici, al centro bugia del 1840; difetti Alt. cm 16, larg. cm 35; peso gr 1050 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTAND, LONDON, 18See Sold Price
Sold2022SCATOLA IN ARGENTO E TARTARUGA, LONDRA, 1913ORAFO MAPPIN AND WEBB a forma di cuore, a quattro piedini, coperchio con decorazioni naturalistiche a fiocco ed a lira Alt. cm 6, larg. cm 10,5, prof. cm 12 A GEORGE V SILVER AND TORTOISESHELL BOX, LOSee Sold Price
Sold2016CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1829, ORAFO B.base a tre piedi naturalistici, fusto floreale che regge un cesto centrale in argento traforato e tre bracci- usure Alt. cm 56, larg. cm 39- peso totale gr 4250 A WILLIAM IV SILVER CENTREPIECE, LONDONSee Sold Price
Sold2016COPPA A DUE MANICI IN ARGENTO, LONDRA, 1753, ORAFO A.base circolare, corpo decorato a volute con due crest di famiglia incisi, manici a ricciolo- usure Alt. cm 31, larg. cm 31- peso gr 1814 A GEORGE II TWO-HANDLED COVERED CUP, LONDON, 1753, MARK OF A. JSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1699, ORAFO A. NELMEa base circolare, corpo cilindrico a superficie liscia, manico sagomato, presa a ricciolo, coperchio; difetti Alt. cm 21, larg. cm 23; peso gr 1240 A WILLIAM III SILVER TANKARD, LONDON, 1699, MARKS OFSee Sold Price
Sold2016TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1811, ORAFO P. STORRbase circolare, corpo leggermente bombato a superficie liscia e baccellata, bordo decorato a conchiglie, manico in legno, coperchio con presa a balaustro Alt. cm 13, larg. cm 26 - peso gr 700 A GEORGESee Sold Price
Sold2016CALAMAIO IN ARGENTO, LONDRA, 1837, ORAFO C.T. FOXdal contorno mistilineo, manici fogliacei, contenitore a frutto- usure Alt. cm 9, larg. cm 32- peso lordo gr 401 A WILLIAM IV SILVER INKSTAND, LONDON, 1837, MARK OF C.T. FOX- WEARSSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1745, ORAFO S. WOODa base circolare, corpo leggermente bombato con fascia orizzontale, manico sagomato, presa a ricciolo, coperchio a cupola; difetti Alt. cm 22, larg. cm 18; peso gr 875 A GEORGE II SILVER TANKARD, LONDSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1732, ORAFO T. MASONa base circolare, corpo cilindrico a superficie liscia con fascia orizzontale, manico sagomato, presa a ricciolo, coperchio bombato; difetti Alt. cm 17, larg. cm 17; peso gr 640 A GEORGE II SILVER TANSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1739, ORAFO B. CARTWRIGHT Ia base circolare, corpo decorato a motivi naturalistici, manico sagomato, coperchio bombato; difetti Alt. cm 21, larg. cm 17; peso gr 826 A GEORGE II SILVER TANKARD, LONDON, 1737, MARKS OF B. CARTWRIGSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1757, ORAFO A. LA SAGEa base circolare, corpo leggermente bombato con fascia orizzontale, manico sagomato, presa a ricciolo, coperchio a cupola; difetti Alt. cm 22, larg. cm 17; peso gr 785 A GEORGE II SILVER TANKARD, LONDSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI ALZATE IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1821, ORAFObasi dal bordo mistilineo, fusto terminante a teste di ariete su cui poggiano tre contenitori a foggia di conchiglia Alt. cm 12,5, larg. cm 17- peso gr 1250 A PAIR OF GEORGE IV SILVER-GILT CENTREPIECESee Sold Price
Sold2022Candelieri a quattro luci inCandelieri a quattro luci in argento cm.22x19xh.36,gr.500See Sold Price
Sold2016CESTO CON MANICO IN ARGENTO, LONDRA, 1744a quattro piedini, corpo traforato, manico sagomato, arma araldica incisa- usure Alt. cm 26,5, larg. cm 33- peso gr 1855 A GEORGE II SILVER HANDLED BASKET, LONDON, 1744- WEARSSee Sold Price
Sold2022SET DI DODICI PIATTI IN ARGENTO, LONDRA, 1874ORAFO LAMBERT AND CO di forma circolare con bordo perlinato; difetti Diam. cm 25; peso totale gr 6688 A VICTORIAN SET OF TWELVE SILVER DISHES, LONDON, 1874, MARKS OF LAMBERT AND CO; DEFECTS (12)See Sold Price
Sold2017SAMOVAR IN ARGENTO, LONDRA, 1771, ORAFI F. BUTTY & M.corpo piriforme a superficie liscia con arma araldica incisa, manici sagomati, coperchio con presa a fiamma, stand a quattro piedi con bordo traforato- difetti Alt. cm 52, larg. cm 31- peso gr 2370 ASee Sold Price
Sold2022SET DI TRE ALZATE IN ARGENTO CON CUSTODIA, GLASGOW,1903-1905-1908, ORAFI R. STEWART E R. AND W. SORLEY unite ad UNA COPPIA, LONDRA, 1909; difetti Alt. cm 12, diam. cm 15, alt. cm 8, alt. cm 6,5; peso totale gr 771 A SCOTTISH EDWARDIAN SET OF THREE SILSee Sold Price
Sold2022COPPA IN COCCO CON MONTATURA IN ARGENTO, LONDRA, 1808ORAFO J. ASH I a base troncoconica a superficie liscia, coppa con bordura con fascia decorativa orizzontale; difetti Alt. cm 11,5, larg. cm 10 A GEORGE III COCONUT SILVER MOUNTED CUP, LONDON, 1808, MASee Sold Price
6 days LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINIโฌ50
Chiswick AuctionsHUNGARY, FRANZ JOSEPH I (1848 - 1916) 1900, 1906 & 1909 FIVE KORONA (3X COINS).ยฃ50(1 bid)
Swann Auction GalleriesEdwardian Era Actresses. An Album of Embellished Real Photo Postcards. Miss Nellie Cable's CollectioUS$175