Sold2020JAMES ABBOTT MCNEILL WHISTLER (attr. a)(Lowell, 1834 - Londra, 1903) Quindici disegni raffiguranti personaggi e paesaggi diversi Tecnica mista su carta, cm 22X34 (il maggiore) FIFTEEN DRAWINGS ATTRIBUTED TO JAMES ABBOTT MCNEILL WHISTLER (1See Sold Price
Sold2017Venanzio ZollaSignore in un interno Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 29x22See Sold Price
Sold2021QUATTRO TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURE DEL XIX SECOLO di forme e decori diversi; qualche usura, un coperchio mancante Una marcata Jacobe Petit Qualche segnatura incisa Alt. massima cm 10,5, diam. massimo piattino cm 18,5 FOUR PSee Sold Price
Sold2022LUIGI BAROLI, BALERI ITALIA Un paraventoLUIGI BAROLI, BALERI ITALIA Un paravento 'Cartoon', 1992. Cartone ondulato e margini in tecnopolimero. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 170, lunghezza cm 400.See Sold Price
Sold2022Electricity.- Hauksbee (Francis) Esperienze fisico-meccaniche sopra varj soggetti contenenti unNO RESERVE Electricity.- Hauksbee (Francis) Esperienze fisico-meccaniche sopra varj soggetti contenenti un racconto di diversi stupendi fenomeni intorno la luce e l'elettricita, first Italian edition,See Sold Price
Sold2019GIUSEPPE OSTUNIRaro tavolino da centro. Ottone, legno di mogano, laminato. Esecuzione Oluce anni '50. cm 68x55 per un modello simile vedi disegni acquarellati Ostuni AN OCCASIONAL TABLE BY G. OSTUNISee Sold Price
2016TOKALON E ANONIMO Lotto composto da rara cipria colorTOKALON E ANONIMO Lotto composto da rara cipria color ocra in custodia di cartone con raffigurazione di un Pierrot e custodia portaprofumo in materiale plastico rosso, nero e verde dove il nero rifiniSee Sold Price
Sold2016Lotto di dodici fra vanity cases e portacipria uniti adLotto di dodici fra vanity cases e portacipria uniti ad un porta rossetto di diversi colori, forme, materiali e dimensioni, rifiniti con smalti e/o miniatureSee Sold Price
Sold2015Topolino 2000 Un mitico eventoENG Topolino 2000 Un mitico evento IT Topolino 2000 Un mitico evento espositore da edicola in cartone sagomato autoportante cm 85x118. Ottima conservazione.See Sold Price
Sold2023Quindici acquarelli giapponesi raffiguranti sceneQuindici acquarelli giapponesi raffiguranti scene di vita (cinque in un'unica cornice, tre in due cornici e quattro con cornici singole)See Sold Price
Sold2016Giovio, Ragionamento sopra motti e disegni d'armeGiovio Paolo, Ragionamento [...] sopra i motti et disegni d'arme et d'amore che communemente chiamano imprese. Con un discorso di Girolamo Ruscelli intorno allo stesso soggetto. In Venetia: appresso GSee Sold Price
Sold2022Lotto di diversi piatti Imari. Giappone, XIX secoloAl lotto si aggiungono due teiere, tre piattini e un coperchio (rotture)See Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - Versi e DisegniEdizioni S.E.L.G.A., Milano, 1911. 2a edizione. Brossura cm 26x19. PP. 224 con bande decorative in ocra ed illustrazioni in bianco e nero. Buon esemplare con minime sgualciture. Arricchite con un ex-lSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI SEI OMBRELLI IN MATERIALI DIVERSI, XX SECOLOcon prese in forma diversa, alcune con teste animali e fitomorfe, uniti a un bastone con testa di scimmia; usure, alcune rotture e mancanze, l'apertura da revisionare Il maggiore, alt. cm 102, larg. cSee Sold Price
Sold2022Renato Guttuso (Bagheria , 1912 - Roma, 1987) - Monterosa, 1968Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata iSee Sold Price
Sold2022Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Al barMatita su carta riportata su cartone, cm. 15x10. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, i 1See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2017A Turkish tile, Iznik, mid 16th centuryCeramica silicea. cm 16 x 33 Diversi frammenti ricomposti in restauro. In cornice moderna in legno Di forma rettangolare ha un decoro dalla vivace policromia ornato da nuvole cinesi rosse che girano aSee Sold Price
Sold2023Caria Mario - "Mandrake", 1967Caria Mario - "Mandrake", 1967 ITA tempera su cartone, 24,5 x 34 cm Originale di copertina realizzato da Caria per un‘avventura di Mandrake edita nella collana Gli albi del vascello n.See Sold Price
Sold2022Renzo Biasion (Treviso, 1914 - Firenze, 1997) - Isole Tremiti, 1960Olio su cartone telato, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2023Costa Nicoletta - "Pinocchio", 1998Costa Nicoletta - "Pinocchio", 1998 ITA china e tempera su cartone, 20 x 26 cm Illustrazione originale realizzata dalla Costa in occasione della mostra "Pinocchio: un naso lungo...il giroSee Sold Price
Sold2019Natalia Sierra — My Last TreasuresNatalia Sierra (Colombia)— My Last Treasures. Digital Collage, 2019 Courtesy of the artist and MAS Art & Society, ZHdK 68 x 47,5 cm poster Digital print on Paper & dibond Hand signed by the artist NSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Veduta di un borgo con personaggi Olio su cartone 48 x 67 cm€800
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Veduta di un borgo con soldati Olio su cartone 48 x 72 cm Italian€800
May 14Lucas Milano SRLSergio Dangelo (Milano 1932 - 2022) Got Rhitm - A love affair - Sereno - Un poco elettrico -€600
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
4 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
8 hrs LeftGrogan & CompanyPABLO PICASSO, (Spanish, 1881-1973), Sculpteur et son modèle avec un groupe sculpté représentantUS$1,000(1 bid)
May 16Capsule AuctionsEmilio Sanchez - Un Portal / Casa Pintada Blanco (Group of 2 works)US$100(1 bid)
3 days LeftFreeman's | HindmanUNITED NATIONS | A Home to the World. WITH A TYPED LETTER FROM THE UN DEVELOPMENT CORPORATION.US$50
4 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
5 days LeftPenny Lane Antiques & AppraisalsArtist: George Tooker Title: 'Un Ballo in Maschera' Year: 1984 Measures: 30.5" x 22.25" Edition:US$350