Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Rara coppia di poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1946 ca. Rara coppia di poltrone, dalla linea curvata in legno di noce, seduta in tessuto verde. cm 58 x 60 Alt. 82. Bibliografia: Gio Ponti, Lisa Licitra Ponti,See Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI (Attr.le), Rara lampada a sospensioneFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Italia 1950 ca. Rara lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore circolare in ottone lucido, foglie a palmetta in vetro lattimo con costolSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Rara coppia di lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Rara coppia di lampade da parete in ottone, diffusori circolari a piatto in metallo verniciato color nero. Marchio di produzione. cm 28 x 33 Alt 225. Bibliografia:See Sold Price
Sold2022BRUNO CROATTO Vaso di rose bianche con lucerna.Vaso di rose bianche con lucerna. 1930. Oil on board. Cm 44,00 x 53,00. Signature lower right. Provenance: Private Collection, Rome. Small defects. Frame present 3075See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Rara lampada a sospensione “ERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, Italia 1940 ca. Rara lampada a sospensione “Fontana” in vetro rostrato, due coppe coniche di diametro differente in vetro trasparente, dalla copSee Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1956 ca. Rara coppia di lampade da parete ad una luce modello “2024”, struttura in ottone, diffusore in cristallo curvato satinato. cm 15 x 12 ASee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Rara coppia di lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, Italia 1940 ca. Rara coppia di lampade da parete “Fontana” in vetro rostrato, due coppe coniche di diametro differente in vetro trasparente, dalSee Sold Price
Sold2021TINA AUFIERO, VENINI Una rara figura diTINA AUFIERO, VENINI Una rara figura di maschera di diavolo in vetro rosso incamiciato su supporto in metallo verniciato nero, 1984. Marca incisa 'venini italia 84 tina aufiero'. Altezza complessiva cSee Sold Price
Sold2015Zanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versioneZanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versione reclinabile della poltrona modello “Ladyâ€. Produzione Arflex, Milano 1951 Struttura metallica, imbottitura in gommapiuma, rivestimento origiSee Sold Price
Sold2020Wilson Bigaud (Haitian/Haiti) Rara, mid 1960sWilson Bigaud (Haitian/Port-au-Prince, 1931-2010) Rara Carnival Parade, mid 1960's Oil on masonite, 33.5 x 15 inches Framed dimensions: 39.25 x 20.25 inches This painting was damaged in an earthquakeSee Sold Price
Sold2022GAE AULENTI 1927-2012 RARA LAMPADA DA TAVOLO 'POVEGLIA' PER VISTOSI - 'POVEGLIA' RARE TABLE LAMPGAE AULENTI 1927-2012 Rara lampada da tavolo 'Poveglia' per Vistosi 1969 Vetro soffiato. 30 x 40 x 40 cm - 'Poveglia' rare table lamp for Vistosi 1969 Blown glass. 11.81 x 15.75 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2021Andre Normil (Haitian/Haiti) RaRa SceneAndre Normil (Haitian/Port-au-Prince, b. 1934) RaRa Scene, circa late 70's Oil on canvas, 15 3/4 x 19 3/4 inches Framed dimensions: 21 3/4 x 25 5/8 inches Provenance: Anne Grimmer-James Fastenrath ColSee Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Rara poltrona con pouff modelloTobia Scarpa (1935) - Rara poltrona con pouff modello "915". Produzione Cassina, Milano 1965. Struttura in metallo verniciato nero , rivestimento in pelle.See Sold Price
Sold2016LOUIS WEISDORF Rara lampada a sospensione in lamelleWEISDORF LOUIS Rara lampada a sospensione in lamelle di alluminio laccato e ottonato, per Lyfa, Danimarca anni 60. -. Cm 38,00 x 125,00 x 38,00.See Sold Price
Sold2017RARA COPPIA DI RAVIERE QUADRATE IN PORCELLANA IMARI,Provenance: from the private property of a lady in the north of Italy A RARE PAIR OF SQUARE IMARI PORCELAIN SERVING BOWLS, CHINA, 18TH CENTURY (2) 22,5 cm wide Inside floral decoration, outside decoraSee Sold Price
2017Wilson Bigaud (Haitian/Port-au-Prince, 1931-2010) RaraWilson Bigaud (Haitian/Port-au-Prince, 1931-2010) Rara Carnival Parade, mid 1960's, painting on masonite, signed. Framed. This painting was damaged in an earthquake and later restored in the US, withSee Sold Price
Sold2022RARA BILANCIA DA FARMACIA DI ALTA PRECISIONE,INGHILTERRA 1930 CIRCA grande bilancia di alta precisione da farmacista con struttura in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta, firmata BeckerSee Sold Price
Sold2022A Rara Himba DollA very rare and charming old Earthen clay and Gourd doll with a reddish clay color and plaited hair, very much like the Himba women. The doll is embellished with glass beads and textile skirt. Himba pSee Sold Price
Sold2023LUCERNA IN BLACK BASALT, MANIFATTURA DI WEDGWOOD, 1790CIRCA decorato con figura femminile; poche usure, un minimo restauro Marca di fabbrica Alt. cm 22, larg. cm 20 A WEDGWOOOD BASALT LAMP, CIRCA 1790; SLIGHTLY WORN, A VERY MINOR RESTORATION Per il gustoSee Sold Price
3 days LeftBonhamsMAGATUS, CAESAR. 1577-1647. De rara medicatione vulnerum, seu de vulneribus raro tractandis libr...US$500
4 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Sardegna - Striscia orizzontale di cinque 80 cent (17A)€1,500
4 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Sardegna - 1861 - Quartina del 5 cent (13Bc cat.16000)€1,800
4 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 10 grana + 5 grana + 2 grana + 1 grano€1,700
4 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Sopracoperta di lettera (21)€800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMap of North America. Amérique du Nord. Atlas élémentaire simplifié.€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMilitary Maps. FRICX. Carte particulière des environs de Bruxelles, Louvain... & Carte du€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSARABIA. LALLEMAND - LAPIE. Carte de la Turquie d’Asie, de la Perse, de l’Afghanistan et€250