Sold2024Raum und Zeit.[Science] Minkowski, Herman. Raum und Zeit; Vortrag, Gehalten auf der 80. Naturforsher-Versammlung. Truebner, Berlin, 1909.Tall slim 8vo. Photographic frontispiece plate, [3], 14 pp., [1 publisher's aSee Sold Price
Sold2022REPRODUCTION MERCEDES-BENZ ADVERTISING POSTERContemporary lithograph reproduction after the original by Entwurf von Offelsmeyer Cucuel, with jumping skier and the slogan "Herrscher Uber Raum und Zeit" ("Rulers Over Space and Time"). Dimensions:See Sold Price
Sold2016Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit.Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit. Wucai-Farbe, teilweise vergoldet. Im Spiegel Blumenarrangement in prächtigen Vasen, auf der Fahne in den Paneelen Blumendekor und verschiedene Fabeltiere.See Sold Price
Sold2018Fussschale China, Tongxi-Marke und Zeit. Porzellan.Fussschale China, Tongxi-Marke und Zeit. Porzellan. Polychromer Drachendekor. H 4,5, D 17cm.See Sold Price
Sold202317 Different Old German Newspapers - Vorwaerts,8 Uhr-Blatt,Neue Zeitung,Ulk,Volk und Zeit...17 Different Old German Newspapers - Vorwaerts,8 Uhr-Blatt, Neue Zeitung, Ulk, Volk und Zeit... Years 1909, 1920, 1921.See Sold Price
Sold201510 Marklin HO Special Freight CarsIncludes Raum & Zeit reefer; 2452s; 48296; 84480; 2111A; 31953; 44410M; 48298; 45641 & 48401. All appear new in boxes, C10See Sold Price
Sold2020Eastman Kodak (OSS) Matchbox Camera „Camera-X“Sehr seltene „Streichholzschachtelkamera“ mit schwarzem Bakelitgehäuse und äußerer Metallhülle, Aufzugsknopf mit Markierungen bei 180 Grad und einfachem Zeit- und Sofortverschluss. HergestelltSee Sold Price
Sold2024Ether as spacetime of General RelativityHeading: Author: Einstein, Albert Title: Raum-, Feld- und Äther-problem in der Physik Place Published: Berlin Publisher:VDI-Verlag GMBH Date Published: 1930 Description: Pp. 1-5. ISee Sold Price
Sold2015ZWEI ANBIETSCHALENZWEI ANBIETSCHALEN Meissen, 19. Jh. und Pfeiffer-Zeit Porzellan, polychrome Bemalung, goldstaffiert. L. ca. 24 cm und ca. 32 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und teilw. Pinselnummern. Ber.See Sold Price
Sold2020Porsche Vintage Lithograph in ColorsPORSCHE (GERMAN) Vintage Porsche lithograph "Seiner Zeit und den andern stets voraus" 16 1/2" x 10 3/4"See Sold Price
Sold2022Die Römer an Mosel und SaarDie Römer an Mosel und Saar Zeugnisse der Römerzeit in Lothringen, in Luxemburg, im Raum Trier und im Saarland. 1983. Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-0767-5 CHF 20 / 40 EURSee Sold Price
Sold2022Trier. Kaiserresidenz und BischofssitzTrier. Kaiserresidenz und Bischofssitz Die Stadt in spätantiker und frühchristlicher Zeit. Rheinisches Landesmuseum Trier (1984). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-0800-0 CHFSee Sold Price
Sold2022Trier. Augustusstadt der TrevererTrier. Augustusstadt der Treverer Stadt und land in vor- und frührömischer Zeit. Rheinisches Landesmuseum Trier (1984). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-0792-6 CHF 20 / 40 EUSee Sold Price
Sold2023Thoma, The Soul Between Time & Eternity, German 1stEd. 1919 illustrated"Die zwischen Zeit und Ewigkeit unsicher flatternde Seele" [The soul insecurely shimmying between Time and Eternity] by Hans Thoma, illustrated by the author, published by Eugen Diederichs Verlag, JenSee Sold Price
Sold2018Works of Utagawa ToyokuniHeading: (Toyokuni, Utagawa) Author: Succo, Friedrich. Title: Utagawa Toyokuni und seine Zeit. Place Published: Munich Publisher:R. Piper & Co. Date Published: 1924 Description: <See Sold Price
Sold2021Die Steinschneidekunst und Ihre KünstlerDie Steinschneidekunst und Ihre Künstler in Spätrepublikanischer und Augusteischer Zeit Vollenweider, Marie-Louise (1966). Baden-Baden, Bruno Grimm. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ________________See Sold Price
Sold2023Hand-Atlas des mittelalters und der neuren zeitHand-Atlas des mittelalters und der neuren zeit, by Karl Spencer von Merz, J. Perthes edition, 1880; together with "Atlas de Diego Homan 1561", published by the Museo Naval de Madrid, 1975, one of 30See Sold Price
Sold2022German Avant-garde. Paul Cassirer “Zeichnungen und Aquarelle unserer Zeit†1919 Asstellung,German Avant-garde. Paul Cassirer “Zeichnungen und Aquarelle unserer Zeit” 1919 Asstellung Maerz-April, Berlin.34 pp., soft cover, 16.5 x 13 cm.Condition: front cover detached, stained, daSee Sold Price
Sold2017THREE CHINESE BOOKS ON ARTIST SEALS AND SIGNATURESMaler-und Sammler-Stempel aus der Ming-und Ch'ing-Zeit gesammelt und bearbeitet von Victoria Contag und Wang Chi-ch'uan. The Commercial Press, 1940; Signatures and Seals on Painting and Calligraphy. TSee Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus, Suikuchi und Karikubi aus Messing. L 21 cm. Etui aus Wurzelholz vom Typ Senryu-Zutsu. Traubendekor mit Einlegearbeiten aus Perlmutt, Horn, LackSee Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus mit Brandzeichen wie Holzmaserung aussehend. Suikuchi und Karikubi aus Silber mit Kupfer- und Shibuichi-Marmorierung und Vergoldung. L 20 cm. /See Sold Price
Sold20231730 POLITICAL HISTORY by Johann Hubner in GERMAN VELLUM BOUND antiqueKurtze Fragen aus der politischen Historia bis auf gegenwärtige Zeit fortgesetzet und mit einem vollständigen Register versehen. Erster Thei By Johann Hubner Published: Leipzig, J.F. Gleditsch,See Sold Price
Sold2017Kleine Fussschale China, Tongzhi-Marke und aus derKleine Fussschale China, Tongzhi-Marke und aus der Zeit. Passige Form. Chilong-Paar auf gelbem Fond in Famille rose. D 13,5, H 4,5 cm.See Sold Price
Sold2016Figur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert undFigur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert und vergoldet. Sitzende Guanyin im Lotossitz, die Hände in Hokka-Jôin Haltung. Berieben, tlw. bestossen. H 21,5 cm.See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChillida, Eduardo Beltza III. 1969. Holzschnitt auf zartem Japan. 40 x 40 cm (62 x 94 cm). Signiert€2,400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSiber, Christofer Kochs und Willi o.T. 2003. Mischtechnik mit Öl auf Holz. 40 x 30 cm. Verso€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJungwirth, Martha Der Sitzende. 1971. Radierung auf Velin. 35 x 29 cm (64 x 49 cm). Signiert,€1,500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHofschen, Edgar o.T. (Komposition in Rot). 2002. Gouache auf Velin. 40 x 30 cm. Signiert und€300
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse casing, width: 72.5 cm, height: 29 cm, passage door, oriel, windows, retouched,€40(1 bid)
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse-kitchen, width: 72 cm, height: 33 cm, upper edge, restored wallpaper, furnished, extensive€80
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFasan, Antonio o.T. (Ausblick auf den Frühling. Um 1970. Öl auf Leinwand. 70 x 50 cm.€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHausmann, Raoul Mechanischer Kopf (Der Geist unserer Zeit). 1919/20. Silbergelatineabzug auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPenck (d.i. Ralf Winkler), A.R. Entwurf einer Skulptur. 1974. Gouache auf Velin. 59,2 x 41,8 cm.€4,000
4 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHWilhelm Kralik, Lenora, 'Streifen und Flecken' vase, c. 1900€400
15 hrs LeftPotter & Potter Auctions[BLOW BOOK]. Bilder-Zauberei fur Jung und Alt. Berlin: A. S...US$200
BonhamsAFRICA MUNSTER (SEBASTIAN) Africa Lybia Morenlandt mit allen königreichen so zu unsern zeit...£300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves 2 Arbeiten. Mit 1 ultramarinblauen Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDarboven, Hanne Schreibzeit. 1983. Beidseitig gestaltete Einladung in Farblithographie und Offset€200
4 days LeftJasper52Sud-Ost Australien Im Maassstabe Von 1:5.000.000. Nech Officiellen Und Authentiseten DakumentenUS$35
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMarksgrafik 1972. 10 Arbeiten (8 Offsetlithographien und 2 Serigraphien) sowie Informationsblatt auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKowaliska, Irene 2 Madonnendarstellungen. 1975 - 1981. Mischtechniken mit Collage und Textil, je auf€400