Sold2022Seltener KerzenleuchterSeltener Kerzenleuchter Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges. partiell schrägoptisches Glas mit Abriss. Flacher glockenförmiger Stand mit nach oben umgeschlagenem Rand. HohlbalustSee Sold Price
Sold2022Paar ZierväschenPaar Zierväschen Venedig oder Facon de Venise, 18. Jh. Milchglas mit Abriss, die birnförmige Wandung kobaltblau gesprenkelt. Angesetzter, hochgezogener Fuß. Flügelartig angesetzte, teils gSee Sold Price
Sold2018Henkelkaraffe und zwei SchalenHenkelkaraffe und zwei Schalen Venedig oder Facon de Venise, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Achteckige Wandungen mit tropfenförmig applizierten Fäden. Karaffe mit Ausguss in der Art der HelmkannSee Sold Price
Sold2022Seltener PokalSeltener Pokal Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohler, gemodelter Balusterschaft mit zwei Masken und Rosetten.See Sold Price
Sold2016Seltenes KelchglasSeltenes Kelchglas Facon de Venise, Katalonien, 1. H. 17. Jh. Grünstichiges, kleinblasiges Glas. Hohlschaft nach unten durch den Abriss offen, der Scheibenfuß mit nach unten breit umgeschlagenem RanSee Sold Price
Sold2021KelchglasKelchglas Facon de Venise, wohl Niederlande, 18. Jh. Leicht hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss. Schlanker Schaft in trompetenförmige Kuppa übergehend. Auf Fußunterseite OriginalkSee Sold Price
Sold2022Dutch Facon de Venise Parcel Gilt Glass Goblet16th century, having a bulbous bowl, repeating abstract design, three prunts to bowl, parcel gilt lion mask stem, circular foot, 7-1/2 in. Note: For a similar example see Corning Museum of Glass, GoblSee Sold Price
Sold2021Kleiner Sansovino-Rahmen, Venedig, 17. Jh.Small Sansovino frame : Venice, 17th c. Rising sight rail, sculpturally carved centered decoration, sloping finial. Hardwood, remains of silvering. Light size 19 x 14.5 cm; outer size 26 x 21.5 cm. -See Sold Price
Sold202216th C. Facon de Venise Glass Bottle w/ St. Nicholas**Originally Listed At $1200** Europe, Western or Lowlands, Renaissance to Early Modern Period, ca. 16th to 17th century CE. A beautiful bottle formed from cristallo glass displaying an octagonal baseSee Sold Price
Sold2022German or Dutch Facon de Venise Pitcher17th century, of baluster form, C scroll handle, centered with a four petal flower, having pinched stem and leaf decoration, body with red stripe inside, the whole raised on a circSee Sold Price
Sold2022Facon de Venise Latticino Vase and Bottle17th/18th century, comprising: a vase having cylindrical body, flared rim, raised on a circular flared foot, with alternating latticino bands, 8-1/8 in.; hexagonal bottle with alternating latticino baSee Sold Price
Sold202216th C. European Cristallo Glass / Facon de Venise**Originally Listed At $750** Europe, Western or Lowlands, Renaissance to Early Modern Period, ca. 16th to 17th century CE. A dazzling bottle formed from cristallo glass displaying an octagonal base aSee Sold Price
Sold2022Near Pair of Latticino Facon de Venise Glass Albarellos16th/17th century, each of cylindrical form with flared lip, white latticino decoration on clear ground, taller 4-3/8 in. Provenance: The Estate of Peter H. Tillou, Litchfield, ConnecticutSee Sold Price
Sold2022A rare set of fourteen French façon de Venise miniature lattimo vases and sweetmeat glasses...A rare set of fourteen French façon de Venise miniature lattimo vases and sweetmeat glasses, late 17th or early 18th century Attributed to Bernard Perrot, Orléans, the glass imitating porcelSee Sold Price
Sold2020Ovale PlatteOvale Platte Venedig, 17. Jh. Flache Schale, die Fahne mit reliefiertem Akanthusblattwerk mit Muschelornamenten, im Spiegel Architekturlandschaft. Polychrome Ausführung. Auf Unterseite stilisiertes BSee Sold Price
Sold2022A small Venetian or façon de Venise latticinio albarello or pharmacy jar, perhaps 19th centuryA small Venetian or façon de Venise latticinio albarello or pharmacy jar, perhaps 19th century Of typical dumbbell form with an everted rim, decorated in vetro a retorti with opaque white filigreSee Sold Price
Sold2020SirupkanneSirupkanne Venedig, 17. Jh. Fayence. Auf hellblauem Fond in Blautönen bemalt und bez. ''S.DI.STECCADE'', darunter emblematische Kartusche mit Monogramm ''CAG''. Savona-Henkel. Min. best. H. 20 cmSee Sold Price
Sold2020Apothekengefäß (Albarello)Apothekengefäß (Albarello) Venedig, 17. Jh. Fayence mit Bemalung in Blautönen: zwei Bordüren mit eingerolltem Rankenwerk, eine davon mit dem Haupt der Medusa. Mittig eingezogen und bezeichnet ''DISee Sold Price
Sold2017Hohes FlügelglasHohes Flügelglas Facon de Venise Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und hohe, schlanke Kuppa jeweils mit umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus zwei Bogen mit farblosen und blauen, teils gekniffSee Sold Price
Sold2020Apothekengefäß (Albarello)Apothekengefäß (Albarello) Venedig, 17. Jh. In Blautönen gemalte Bordüren mit eingerolltem Rankenwerk, dazwischen Schriftband mit ''DIA. SEBEST. SOIL.''. Stand best. H. 18,8 cmSee Sold Price
Sold2020Ovale PlatteOvale Platte Venedig, 17. Jh. Flache Schale, die Fahne mit reliefiertem Floraldekor und Marmorierung in Mangan, im Spiegel Architekturlandschaft. Polychrome Ausführung. Auf Unterseite stilisiertes BlSee Sold Price
Sold2016Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss,Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss, kugeliger, einseitig abgeflachter Knauf. Drahtumwickelter Griff, Kurze vierkantige Parierstangen. Rhombische, zweischneidige Klinge, im Ansatz beidseitigSee Sold Price
Sold2017Seltene MiniaturflascheSeltene Miniaturflasche Venedig, 17./18. Jh. Kürbisförmige Wandung aus Chalzedonglas (Achatglas). Hals in Silbermontierung mit Schraubverschluss. H. 6,2 cm Lit.: A.-E. Theuerkauff-Liederwald, VeneziSee Sold Price
Sold2016Seltener RömerSeltener Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzten Beerennuppen. ASee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENItalienischer oder süddeutscher Bildhauer€850(1 bid)
2 days LeftBonhamsDonald De Lue (1897-1988) Icarus 30 in. (76.2 cm.) high, on a 32 1/2 in. high marble base (Model...US$16,000
2 days LeftBidhausOmega De Ville Tresor 428.17.36.60.05.001 - De Ville Tresor Quartz 36 mm Quartz White Mother OfUS$10
4 days LeftBidhausOmega De Ville Tresor 428.17.39.60.02.001 - De Ville Tresor Quartz 39 mm Quartz Silver Dial SteelUS$10
5 days LeftBidhausOmega De Ville Tresor 428.17.36.60.04.001 - De Ville Tresor Quartz 36 mm Quartz White Dial DiamondsUS$10
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1848 Military HAND-DRAWN Illustrations French HUSSAR Costume Color 17 EngravingsUS$11(4 bids)
5 days LeftBroward Auction GalleryO De Garaven (France,early 20C) watercolor painting antiqueUS$20(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanNiki de Saint Phalle (French, 1930-2002) - La Fontaine aux Quatre NanasUS$2,400