Sold2016[Mineralogy] HAÜY. Mémoire sur une loi de la CristallisHAÜY René-Juste. Mémoire sur une loi de la Cristallisation, appellée Loi de Symétrie. [Segue:] Seconde suite du Mémoire sur la Loi de Symétrie. [Segue:] Troisième suite du Mémoire sur la loiSee Sold Price
Sold2022Théberge, Claude - Une sieste sur la plageThéberge, Claude (1934-2008) Une sieste sur la plage Description: Acrylic on canvas, signed on lower left Théberge, certificate of authenticity from Galerie 2000 Dimension (PO): 20" x 20See Sold Price
Sold2018Georges Rouault Landscape with Negress EtchingGeorges Rouault France,1871-1958 "Paysage avec Négresse portant une cruche sur la tête" (Landscape with Negress Carrying a Jug on Her Head), circa 1918. Signed and dated "1918" within the plate. PurSee Sold Price
Sold2023GANESH EN BRONZE / BRONZE GANESHDescription française: INDE Sujet en bronze, représentant une chimère sur la tête de Ganesh. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 8.25 x 6 x 2.25" English DesSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2015French bronze by Joseph Michel-Ange Pollet.Bronze sculpture, “Une Heure de la Nuit” signed and titled. Circa 1860. Has uniform patina throughout. Has dent on the bottom rim. (Auction Record High for Joseph Michel-Ange Pollet: Sotheby's NewSee Sold Price
Sold2016Phillip Noyer.Framed Nuit sur la Place de Furstemberg. Litho & Graphite. Signed & numbered. Size 23 - 1/2" x 23 -1/2".See Sold Price
Sold2022COMPTE-GOUTTES HEXAGONALCOMPTE-GOUTTES HEXAGONAL en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs et végétaux stylisés. Avec une étiquette 'Spink' sur la base. (Deux éclats). Corée, péSee Sold Price
Sold2020Joseph de Baye Vilna Lithuania PolandJoseph de Baye (1853 - 1931)Compte rendu des travaux du neuvieÌ€me CongreÌ€s russe d'archeÌologie, 1893, preÌceÌdeÌ d'une eÌtude historique sur la Lithuanie et Vilna, Paris: Nilsson, 1894.See Sold Price
Sold2015Three Lalique Perfume BottlesFrench, first half 20th century, one "dans La nuit" by René Lalique for Coty with characteristic shiny stars on blue patinated field, wear to interior rim; one frosted, patinated green glass Ren&See Sold Price
Sold2022Tiffany & Co Bean necklaceSuperbe collier-pendentif Tiffany & Co. Modèle Bean par Elsa Perreti. En argent massif 925ème. Figure une fève, iconique de la marque. Sur une chaine en argent de 42 cm. Larg pendentifSee Sold Price
Sold2020Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier"Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier". Huile sur toile sbd et daté 1898 sur une étiquette de la galerie Moos. 59.2x45.5 cmSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) Attributed toKeith HARING (1958-1990), Attr. à .SUBWAY DRAWING, circa 1980 Dessin original à la craie réalisé sur une affiche de métro. 96 x 67 cm environ.(Déchirures aux marges)Provenance : ColleSee Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attributed to.Keith HARING (1958-1990), Attribué à . Subway drawing, circa 1980. Dessin original à la craie réalisé sur une affiche de métro. Non signé.88 x 70 cm environ(Déchirures aux margeSee Sold Price
Sold2022MIZUSASHIMIZUSASHI en grès beige, en forme d'une large coupe sur petit talon, la paroi légèrement déformée, à glaçure céladon craquelée, ornée à l'intSee Sold Price
Sold2017Ceremonial oarRame cérémonielle, la partie large maintenue sur la hampe par une ligature de fibres végétales. Bois à patine noire. Traces d'insectes xylophages. Afrique ou Indonésie 144 cmSee Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2022ETLINGETLING ISADORA DUNCAN Statuette en verre opalescent représentant la danseuse aux voiles sur une terrasse circulaire à ressaut. Signature d'un cachet en relief « Etling France ». StatuetteSee Sold Price
Sold2024Pablo Picasso, Une Maja Posant Sur Un Piedestal, Sugarlift Aquatint Etching on Richard-de-Bas laidArtist: Pablo Picasso, Spanish (1881 - 1973), Title: Une Maja Posant Sur Un Piedestal, Portfolio: La Celestine, Year: 1968, Medium: Sugarlift Aquatint Etching on Richard-de-Bas laid paper with watermaSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987)Andy WARHOL (1928-1987) Campbell’s Soup Tomato Boîte de conserve métallique. Signé au feutre sur l’étiquette. Cachet de la signature dessous et sur une étiquette &See Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987)Andy WARHOL (1928-1987) Campbell’s Soup Beef Broth Boîte de conserve métallique. Signé au feutre sur l’étiquette. Cachet de la signature dessous et sur une étiquetSee Sold Price
Sold2016GEORGI ZELMA 1906-1984GEORGI ZELMA 1906-1984 Pered Nochnim Poletom (Avant le vol de nuit), 1932 Tirage argentique monté sur une enveloppe, signé, titré et daté en cyrillique à l'encre sur l'enveloppe. 7,7 x 11,5 cm PeSee Sold Price
Sold2021After René Magritte (Belgian, 1898–1967) La Leçon de muAfter René Magritte (Belgian, 1898–1967) La Leçon de musique 1968. Etching. Signed 'Margritte' (lower right). H.C. (lower left). Raised stamp atelier Rene Margritte (lower right). Reference: KaplnSee Sold Price
Sold2023Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA NUIT, 1952 (Rivière, 89)Eau-forte en couleurs sur v&...Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA NUIT, 1952 (Rivière, 89) Eau-forte en couleurs sur BFK Rives Signée et numérotée 30/30 La Hune, éditeur, Paris Imprimée par PierreSee Sold Price
Jul 03TajanATTRIBUÉE À SORMANI (1817-1866), TABLE À JEUX EN CONSOLE, STYLE LOUIS XVI, SECONDE MO€1,000
1 day LeftRago Arts and Auction CenterPablo Picasso, Minotaure aveugle guide dans la nuit... (from La Suite Vollard)US$10,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesKeith HARING (1958-1990), Attribué à Subway drawing, 1983€2,000
Jul 03TajanGRAND CANDÉLABRE À HUIT BRAS DE LUMIÈRE, EN MÉTAL ARGENTÉ, PROBABLEMENT ANG€140
7 days LeftValoir Pousse-CornetMarcel GASCOIN (attribue a) Paire d'etageres murales en chene ouvrant en partie basse sur deux€500
Jul 03TajanPAIRE DE BOÎTES À THÉ EN VERRE ET VERMEIL, ORFÈVRE PIERRE-MANUEL DAUX, PARIS, 18€500
7 days LeftValoir Pousse-CornetGerard GUERMONPREZ (dans le gout de): Buffet en placage ouvrant a deux portes vitrees, deux portes€150