Sold2022Renee Sintenis (German, 1888-1965) Sich leckendes fohlen 10.5cm (4 1/8in) high, 13cm (5 1/8) lon...Renee Sintenis (German, 1888-1965) Sich leckendes fohlen signed with initials 'RS' (bottom of left foreleg) and numbered '24' (underside) bronze 10.5cm (4 1/8in) high, 13cm (5 1/8) long. Executed in 1See Sold Price
Sold2022RENEE SINTENIS GALOPPIERENDES FOHLENRENEE SINTENIS 1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin Galoppierendes Fohlen Bronze, braun patiniert, Steinsockel. Ges.- H. 14 cm, H. 12 cm (Figur). Unterseitig monogrammiert 'RS'. UEber einem rechteckigenSee Sold Price
Sold2018RENEE SINTENIS 1888 Glatz/Schlesien - 1965 BerlinRENEE SINTENIS 1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin FOHLEN Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. BM 42 x 33 cm, DM 24 x 17,5 cm. Unten rechts handsigniert 'Sintenis', unten links bez. 'NachlassSee Sold Price
Sold2016Renee Sintenis, 1888-1965 "Rearing Horse" BronzeRenee Sintenis, 1888-1965 "Rearing Horse" Bronze c 1916, signed RS on left rear hoof, marble base. Note for comparison see Karbstein Peter, Auctions, Dusseldorf sale of Oct 24, 2015, lot 245(MBIE1502)See Sold Price
2016Freudenberger, Sigmund (1745 Bern 1801), zugeschriebenFreudenberger, Sigmund (1745 Bern 1801), zugeschrieben Portrait von Charlotte Sophie Zeerleder, geb. von Haller. Öl auf Leinwand. Oval. 58x48 cm. -Zwei kleine, restaurierte Leinwanddefekte im mittlerSee Sold Price
Sold2016Renee Sintenis, 1888-1965 "Lama" c. 1918, BronzeRenee Sintenis, 1888-1965 "Lama" c. 1918, Bronze, signed "RS" on right rear hoof(MBIE1501)(WT) Measurements: 5 1/2" H x 3 1/2" L Condition: Very Good Property Title: The Estate of Dr. Justus Bier, NewSee Sold Price
Sold20221 Paar Satsuma-Vasen von Taizan Yohei IX (1856– 1922), zugeschrieben.Japan, Meiji-Periode. Keramik. Signiert Dai Nippon Taizan sei und auf der Unterseite des Fusses eingeprägt Taizan. Rostrote Glasur verziert mit diversen Insekten. Hals dekoriert mit Blumen zwischenSee Sold Price
Sold2022Michel Mann (zugeschrieben), Kästchen ohne SchlossNürnberg, um 1600. Kupfer feuervergoldet. Rechteckiger Korpus. Balusterförmige, durchbrochene Kantenbeschläge, Front mit vorgetäuschtem Schlüsselloch. Klappdeckel mit Schlüsselloch,See Sold Price
Sold2022Friese (zugeschrieben), Richard Eisbär. 1888. Kohle und Aquarell auf braunem Papier (kaschiertZoologica Specifica Friese (zugeschrieben), Richard Eisbär. 1888. Kohle und Aquarell auf braunem Papier (kaschiert auf Karton). 45 x 69 cm. Datiert in der rechten unteren Ecke. Punktuell unter PaSee Sold Price
Sold2017Dose, Archibald Knox zugeschrieben Birmingham, 1902.Dose, Archibald Knox zugeschrieben Birmingham, 1902. Silber, Cymric-Serie, Entwurf wohl Archibald Knox für Liberty & Co. Leicht bombierte, glattwandige Zylinderform mit 4 eingelassenen Türkis-CabochSee Sold Price
Sold2016KANO NAONOBU 1607 China - 1650 ebenda (zugeschrieben)KANO NAONOBU 1607 China - 1650 ebenda (zugeschrieben) JAGDFASANPAAR MIT KÜCKEN UND PFINGSTROSEN Tusche und Aquarell auf Seide, auf Papier montiert. Hinter Glas gerahmt. 64 x 39 cm. Unten rechts bezeiSee Sold Price
Sold2017Ziem, Félix (Beaune 1821–1911 Paris) zugeschriebenZiem, Félix (Beaune 1821–1911 Paris) zugeschrieben Stilleben mit Granatäpfeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert Z. 18,3x28,3 cm. - Doubliert.See Sold Price
Sold2017FIGUR EINES SICH BÄUMENDES PFERDES Hannover, CarlFIGUR EINES SICH BÄUMENDES PFERDES Hannover, Carl Büsch, Anfang 20. Jh. Silber, gegossen und graviert. H. 23,5 cm (mit Sockel), 1340 g. Am Sockel punziert mit 'BÜSCH', Halbmond, Krone und FeingehalSee Sold Price
Sold2022LUDWIG HARTMANN ZWEI PFERDE UND EIN FOHLEN IM STALLLUDWIG HARTMANN 1835 - 1902 Two horses and a foal in a stable Oil on wood. 44 x 57 cm (F. 64 x 77 cm). Signed lower right 'Lud. Hartmann'. Two vertical tears. Frame. Provenance: Private collection LowSee Sold Price
Sold20222 etchings, Renee Sintenis, drypoint, "Boy with Foal", 18" by 12.75", actual image, 8 5/8" by 6 5/8"2 etchings, Renee Sintenis, drypoint, "Boy with Foal", 18" by 12.75", actual image, 8 5/8" by 6 5/8" & "Two Foals Playing", same size, with Buchholz Gallery, (Curt Valentin) labelSee Sold Price
Sold2016*Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und*Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und Farbe auf Papier. Der Lehrer und sein Schler. Signiert Fan Zeng und datiert 2008. Leicht fleckig. 70x46. Als Rollbild aufgezogen. 175x61,5 cm.See Sold Price
Sold2022Ma Yuanyu (1669–1722), zugeschrieben.Tusche und Farbe auf Papier. Dreifarbige Mohnblumen. Mit Inschrift. 36,5x100 (Bildgrösse), 230x50 cm.- Alters- und Schadstellen.See Sold Price
Sold2016Lou Shibai (Hunan 1918–2010), zugeschrieben Tusche undLou Shibai (Hunan 1918–2010), zugeschrieben Tusche und Farbe auf Papier. Trauben und Heuschrecke. Signiert Shibai. Leicht fleckig. Knitter. 95,5x44,5. Als Rollbild aufgezogen. 174x59,5 cm.See Sold Price
Sold2019Ico Parisi (zugeschrieben), Dumb waiter, c. 1955Ico Parisi (zugeschrieben), H. 104.5 x 45 x 36 cm. Made by Filii Reguitti, Agnosine. Nut wood, brass. Marked: Maker's mark FR.See Sold Price
Sold2016Wu Shixian (1856–1919), zugeschrieben Tusche aufWu Shixian (1856–1919), zugeschrieben Tusche auf Papier. Signiert mit rotem Siegel. Flusslandschaft. Repariert. 151x42 cm (218x53 cm).See Sold Price
Sold2018FohlenALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg Fohlen Bronze, dunkel patiniert. H. 21,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Albert Hinrich Hussmann'. Über einem ovalförmigen Sockel vollplSee Sold Price
Sold2022Vollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach derVollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach der höchst-beglückten Wahl und Crönung, des Allerdurchlauchtigsten... Herrn Carls des VISee Sold Price
Sold2016GERMAINE RICHIER (1904 - 1959) zugeschrieben71 GERMAINE RICHIER (1904 - 1959) zugeschrieben Figur Bronze. H 25 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Montiert auf Steinsockel. CHF 100 / 200 EUR 90 / 180See Sold Price
Sold2016Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und FarbeFan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und Farbe auf Papier. Hirtenjunge mit drei Ziegen. Signiert Fan Zeng und datiert 2010. Knitter. 46x69. Aufgezogen. 62x98 cm.See Sold Price
18 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of patterns, children's books, among it "Was sich die Weihnachtsbäume erzählen",€20
18 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of wooden toys, horses on rolls, cow on rolls, train, probably '20s-'50s, the object€10
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of a faun with billy goat, Peter Simon Lamine, 1815 (design), Nymphenburg,€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Chinese blue and white and copper red dragon vase with Chengua six-character mark, 20th€800
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure "Gleeful Soldier", Nymphenburg, Franz Anton Bustelli, 1756 (design), early 20th€340
Jul 08Hermann Historica GmbHAn ornate and gilt bronze ring with inscribed carnelian cabochon, Seljuk, 12th - 13th century€440
Jul 08Hermann Historica GmbHA Japanese marble Netuske carving of a monkey on a horse, probably 1900€200