Sold2017Legras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafioriLegras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafiori in vetro incolore, dipinti a paesaggi invernali. Primo quarto del sec XX (h. cm 22) Legras, France. Lot comprising three painted glass vases. FiSee Sold Price
Sold2021Il giorno dei Ragazzi CollezioneHAMPSON; JACOVITTI; ZECCARA - Il giorno dei Ragazzi Collezione. Lotto composto da 10 annate del suppleÂmento al giornale "Il Giorno" ; 1957-1966. Versione italiana del giornale "Eagle" britanÂniSee Sold Price
Sold2016HieronymusEpistole - Lupus de Oliveto, Regola - De la observatione del culto de la vera religione Ferrara, Lorenzo de Rossi, 1497. In 2°. Mancante il primo fascicolo [a6] contenente la Vita di San Girolamo, spSee Sold Price
Sold2020C. WINKLER, S. JONNAFFEN, R. WHIPPLE TelevisoreLegno, metallo, plastica. Lievi difetti. Il primo televisore a schermo orientabile, uno dei primi esempi di design 'Space Age'. Materiali e tecnologie all'avanguardia, separazione delle funzioni ed unSee Sold Price
Sold2020Lester F. Johnson (American, 1919-2010) Street Scene.Lester F. Johnson (American, 1919-2010) Street Scene. Gouache on printed paper, signed lower right and dated '91. Provenance: Philip J. & Suzanne Schiller Collection, Highland Park, IL 22" x 26" FrameSee Sold Price
Sold2022Anne Chu (1959-2016): Man with BowAnne Chu (1959-2016): Man with Bow Watercolor on paper, 2002, unsigned, with label from Donald Young Gallery, Chicago, IL. 22 3/4 x 29 3/4 in. (sheet), 30 1/2 x 37 1/2 in. (frame).See Sold Price
Sold2023GOULD - Dick Tracy: Cooperated GuideCHESTER GOULD - Dick Tracy: Cooperated Guide. Striscia giornaliera edita il 27 marzo 1940. Matita e china su cartoncino, cm 18x59. Titolata e con una dedica firmata al margine alto. Lievi sgualcitureSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022ALESSIO TASCA 1929 DUE 'CORNOVASI' ANNI '70 - TWO 'CORNOVASI' 1970SCeramica smaltata. Marchio e etichetta del produttore. Il più grande 22 x 36 x 7 cm - Enameled ceramic. Manufacturer's label and mark. The larger 8.66 x 14.17 x 2.76 in.See Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Il capitale versatoFirmato, intitolato e datato al retro, 11 cancellature su carta in bacheca di faesite, W. 115 - H. 81 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 20 marzo 2018 con il n. 011See Sold Price
Sold2015ETTORE SOTTSASS Vase Model 585.SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Vase Model 585. 1962. Ceramics. Cm 22,50 x 22,50 x 22,50. For Il Sestante, Milan 1962.See Sold Price
Sold2020LOTTO DI TRE ELEMENTI DECORATIVI IN MARMI DIVERSIdi gusto classico, e raffiguranti tronchi di colonna reggibusto su basi circolari modanate e piede squadrato; usure, graffi, sbeccature e mancanze, restauri Il maggiore, alt. cm 22,5, diam. cm 6,5 THRSee Sold Price
Sold2023GEORGE CRAM'S AMERICAN ATLAS OF THE UNITED STATESGEORGE CRAM'S AMERICAN ATLAS OF THE UNITED STATESGeorge F. Cram, proprietor of the Western Map Depot, Chicago, IL, 1878. Color maps within.22.1 x 17.6 in. (56.1 x 44.7 cm.)See Sold Price
Sold2023Young-Il Ahn (b. 1934)Abstract composition of three birds Oil on canvas Signed lower left: Young-il Ahn 30" H x 22" W Provenance: The Zachary Waller Gallery, Los Angeles, CASee Sold Price
Sold2017Tavolo da lavoro eclettico con piano e fasciaTavolo da lavoro eclettico con piano e fascia intarsiata a decori geometrici e floreali in noce e acero, cassetto porta cucito nascosto nella fascia anteriore e gambe a giorno riunite da traversa. IlSee Sold Price
Sold2015Slate GorgetA beautiful Slate Gorget form Madison County Il. 4.74" long 2.22" wide .33" thickSee Sold Price
Sold2021ITALIAN MAIOLICA / MAJOLICA BIBLICAL MOTIF EARTHENWAREITALIAN MAIOLICA / MAJOLICA BIBLICAL MOTIF EARTHENWARE PLAQUE, featuring a polychrome hand-painted Castelli-style scene titled the "il maritaggio D isaacco Gen. 22", hand-brushed below image, depictinSee Sold Price
Sold2019Planet RobotYoshiya, Giappone, circa 1958. Robot in latta, versione giocattolo del celebre “Robby”. H cm 22.5. Funzionamento a batteria: il robot cammina, si illumina, le antenne ruotano. Funzionante, ottimoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU Untitled.Untitled. Mixed media on card. Cm 15,50 x 22,50. Signed lower left. Il Fauno Gallery, Torino, . Frame presentSee Sold Price
Sold2022George Rodrigue Museum Edition - McLean County Arts Center, Bloomington, IL, 1993George Rodrigue (American, 1944-2013) Museum Edition - McLean County Arts Center, Bloomington, IL, 1993 Screenprint on paper ed. 22 of 110 23 x 33.5 (in) 33.25 x 42.75 x 1 (in) Framed Signed in silverSee Sold Price
Sold2015Hugo Pratt I Racconti di Ernie PikeHugo Pratt I Racconti di Ernie Pike Testi di Ohestereld. Ivaldi, n.d. ma primi anni ’80. Cm 22,4x29,8, pp. 112. Il terzo rarissimo volume delle Cronache di Pike, stampato e praticamente mai distribuSee Sold Price
Sold2016Ford & Johnson Company sideboard 61"w x 22"d x 40.5"hFord & Johnson Company, sideboard, Chicago, IL, oak, copper, unsigned, 61"w x 22"d x 40.5"hSee Sold Price
Sold2016Sarah Blakeslee (NC, 1912-2005), Camellias, Pink & Redpastel on paper, signed and dated 1995 at lower left, matted and framed under glass. SS 11.75 x 12.5 in.; DOA 21.5 x 22.5 in. Born in Evanston, IL, Blakeslee began her art studies at the age of 13 atSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
11 hrs LeftBonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928-New York 2005) Il fauno€2,400
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Folaga e gladioli (Natura morta con cacciagione), 1927€1,300