Sold2022Robert Lallemant - Vase 'Sur Le Pont d'Avignon'Lot 35 Robert Lallemant French (1902-1954) Vase 'Sur Le Pont d'Avignon' (circa 1930) earthenware a cartouche with music for the song about a dance performed at the Pont Saint-Bénézet, the otSee Sold Price
Sold2024Robert Antoine Pinchon (1886-1943): Sur le terrace, HonfleurRobert Antoine Pinchon (1886-1943): Sur le terrace, Honfleur ,/p> Oil on canvas, 1910, signed 'Robert Pinchon' lower left, with label from Galerie Herve, Paris, lined. 19 x 23 in., 27 1/2 x 31 1/2 in.See Sold Price
Sold2018MARCEL MOULY (1918-2008), SIGNED LITHOGRAPHMarcel Mouly (French, 1918-2008). Unframed lithograph. Signed lower right; numbered lower left; titled upper right. Titled- "Fa cades sur le Port" Numbered- 31/100 Overall- 21 1/4" x 33"See Sold Price
Sold2023Robert Bils (US,France,20C) oil paintingARTIST: Robert Bils (American, French, 20 century) TITLE: Cityscape - Sur le quai pres de Paris MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Very good. No visible inpaint under UV light. Wear to frame. ART SIZE:See Sold Price
Sold2023Robert INDIANA (1928-2018)Robert INDIANA (1928-2018) Magyar Love - 2006 Tapis en laine tissé à la main.Signature imprimée. Numéroté "423/00" au feutre sur le bolduc d'éditeur au verso .ÉditeuSee Sold Price
Sold2023Robert Indiana (1928-2018). Swedish Love - 2006. Tapis en laine tuftee. Signature imprimee.Robert Indiana (1928-2018). Swedish Love - 2006. Tapis en laine tuftee. Signature imprimee. Numerote "/00" au feutre sur le bolduc. Editeur Galerie-F GmbH, Kranenburg. - Weight: 790 g - Shipping availSee Sold Price
Sold2022PICAULT - POÊLON ET LÉGUMIERRobert PICAULT (1919-2000) Poêlon et légumier couvert en terre de faïence rouge émaillée Signé R.P. dessous (restauration sur le couvercle du légumier)See Sold Price
Sold2018Le Pois, Discours sur les medalles et graveurs…Le Pois Antoine, Discours sur les medalles et graveurs antiques, principalement Romaines... Paris: Au logis de Robert Estienne, 1579. In-4° (mm 213x152). Carte [8], 147 [i. e. 149], [3] con bSee Sold Price
Sold2022Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON (1914-2001) - Edition Votre MaisonTABLE à plateau rectangulaire Elle repose sur trois pieds à entretoise courbée Le plateau coulissant Chêne clair H. 74,5 cm. L. 109,5 cm (replié) et 187 cm (déplié).See Sold Price
Sold2022DOM ROBERT (1907-1997)DOM ROBERT (1907-1997) Tapisserie d'Aubusson "Le chat noir". Tissage basse lisse en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'un chat parmi des poules, un coq et un dindoSee Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANTPoisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet D...ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANT Poisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet Didier (Le pied ou le poisson FRAIS) 2007 signé ; signé au revers acrylique sur toile signed ;See Sold Price
Sold2016DESLAURIERS, Geneviève B. (1917-)DESLAURIERS, Geneviève B. (1917-) Arbre Huile sur isorel Signée en bas à droite: G.B. Deslauriers 76x61cm - 30x24" On joint le livre que Guy Robert a écrit de l'artisteSee Sold Price
Sold2022δ Marc Chagall (1887-1985) Le Couple sur le cheval (see Cramer 107)δ Marc Chagall (1887-1985)Le Couple sur le cheval (see Cramer 107)The original copper plate for the editioned etching, 1980, published by Gérald Cramer, together with a printer's proof in blSee Sold Price
Sold2022Phuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque surPhuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque sur panneau en bois, signée, 48x32,5 cm 48x32,5 cm; 48x32,5 cmSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Élie sur le mont Carmel (pl. 86 from La Bible)Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Élie sur le mont Carmel (pl. 86 from La Bible) 1956, pencil signed and editioned 76/100, Tériade/Raymond Haasen, Paris, publisher. Etching and aquatiSee Sold Price
Sold2022HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile,...HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile, comprenant tout ce qui s'est passe depuis la formation jusqu'a la dissolution de cette Colonie.... PariSee Sold Price
Sold2022Nicola Simbari Italian, 1912-2012 Sur le BoulevardNicola Simbari Italian, 1912-2012 Sur le Boulevard Signed Simbari (lr); inscribed as titled on the stretcher Oil on canvas 23 1/2 x 31 1/2 inches (59.7 x 80 cm) Provenance: Wally Findlay Galleries, PaSee Sold Price
Sold2024MAURICE DENIS Sur le Canapé d'argent pâle.MAURICE DENIS Sur le Canapé d'argent pâle. Color lithograph, 1899. 425x290 mm; 16¾x11⅜ inches, full margins. Artist's proof, aside from the edition of 100. Signed in pencil, lowerSee Sold Price
Sold2022R[obert] (le sieur) L'art de bien traiter, divisé en trois parties. Ouvrage nouveau, curieux,R[obert] (le sieur) L'art de bien traiter, divisé en trois parties. Ouvrage nouveau, curieux, et fort galant, utile a toutes personnes, et conditions, first edition, title with woodcut ornament,See Sold Price
Sold2020(Pedrini, Elio. P.) Pont sur le Fleuve Jaune. LigneChina - Eisenbahn (Pedrini, Elio. P.) Pont sur le Fleuve Jaune. Ligne Pékin - Hankow. Chemins de fer Impériaux Chinois. Longeur Totale 3010 Mètres. Panorama in Kollotypie. Ca. 9 x 340 cSee Sold Price
Sold2016Miguel Berrocal (1933-2006) - "Variation sur le thèmePuzzle Berrocal 1976-78 . Bien complet de ses 17 pièces, numéroté 759/3000 et signé sur le plateau. Auquel on joint le manuel d'instructions de montage numéroté 759/3000. 21,5 x 14 x 11,5 cm�See Sold Price
Sold2024ANDRE BOURRIE PAINTING "L'ILE SUR LE SORGUE II"BOURRIE, Andre, (French, 1936-2017): "L'lle sur le Sorgue II", Oil/Canvas, 25.75" x 21", signed lower right, from 2005, framed, 32" x 28". Includes Axelle Fine Arts Certificate of Authenticity and StaSee Sold Price
Sold2021PAUL JACOULET (Japan/France, 1902-1960), Sur le SablePAUL JACOULETJapan/France, 1902-1960Sur le Sable Rhull, Yap (On the Sand), 1937. Signed in pencil lower right above the Good Luck Hammer seal. Seals of the carver, Kentaro Maeda, and printer, TetsunosSee Sold Price
Sold2020Mathematics. LAGRANGE. Leçons sur le calcul desLAGRANGE, Joseph-Louis. Leçons sur le calcul des Fonctions. In: Journal de l'Ecole Polytechnique, publié par le Conseil d'Instructions et Administration de cet Etablissement. XII Cahier. ParSee Sold Price
Jun 13TheRedFinch AuctionsKandinsky. Regards sur le Passe. With 10 woodcuts + Suite of 10 woodcuts in JapanUS$3,000
3 days LeftKCM Galleries1919 PIERRE RENOIR Engraving Sur le Bord de la Mer Framed LIMITED SignedUS$1,100
6 days LeftFlints Auctions LtdPasteur, Louis, Etudes Sur Le Vin, and Studies on Fermentation the Diseases of Beer,£240
BonhamsSONNERAT (PIERRE) Voyage aux Indes Orientales et a la Chine... suivi d'observations sur le Cap d...£300
6 days LeftLion Heart AutographsPictorialism Photographer Demachy Notes the Centenary of PhotographyUS$175