Sold2020JUDITH MARQUEZ (1929) Broadway, 1956 Óleo sobreFirmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Buen estado de conservación con faltas en el marco.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2020MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama".MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama". Dibujo. Firmado y fechado (1892) en el ángulo inferior derecho. 39 x 29 cmSee Sold Price
Sold2020ARMENTER, XANOArtist: ARMENTER, XANO - (Las Palmas, 1956) Artwork: End of the game Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (87) en el ángulo inferior derecho. Al dorso titSee Sold Price
Sold202020th C. Spanish School. SculptureESCUELA ESPAÑOLA S. XX. "Escultura". Dibujo. Firmado y fechado (30) en el ángulo inferior derecho. 57 x 38 cmSee Sold Price
Sold2016FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO, El helicóptero,FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO, El helicóptero, Firmado y fechado 2015,Óleo sobre tela sobre madera, 122 x 122 cm, Con certificadoSee Sold Price
Sold2021PABLO PICASSO, LITOGRAPHY SPADEM 1959 COAPablo Picasso.. TÊTe D'Un Homme. Hermosa Vintage Original. LitografÃA Offset. Certificado De Autenticidad. Sello. EdiciÓN Original En Papel Viejo. Firmado Y Fechado En Placa. Calman LÉVy �See Sold Price
Sold2019JOSEP COLL BARDOLET (1912-2007). "VALLDEMOSA NIT".JOSEP COLL BARDOLET (1912-2007). óleo sobre tabla. Firma apenas ilegible en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. 18 x 23,5 cm.; 34 x 41 cm. (marco).See Sold Price
Sold2019Zárate Nirma, Dominante, 1960Dominante, 1960, Nirma Zárate (Colombia, 1936 - 1999). Óleo sobre lienzo. 96,5 cm x 148,5 cm. Firmado y fechado Nirma Zarate 60 en la parte inferior derecha. Adhesivo al respaldo con t&iSee Sold Price
Sold2016EL CHANGO GARCÍA CABRAL,Portada para Jueves deEL CHANGO GARCÍA CABRAL,Portada para Jueves de Excélsior, Firmado y fechado New York 66 abril, Mixta sobre papel, 31.7 x 26 cmSee Sold Price
Sold2020Manolo Valdés. TabacaleraVALDÉS, MANOLO (1942). "Sin Título (1985)". Aguafuerte, aguatinta y China Colé sobre papel. Perteneciente a la serie "Nuevos tipos urbanos". Año 1985. Firmado en el ángulo infSee Sold Price
Sold2019BENJAMÍN PALENCIA - “Gente en el campo”. 1949BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 “Gente en el campo”. 1949 Oil on wood Signed and dated 1949 Measurements 33.5 x 47 cm Work included in the Benjamín Palencia ArchiveSee Sold Price
Sold2016GERARDO CANTÚ, Sin título, Firmado y fechado 78,GERARDO CANTÚ, Sin título, Firmado y fechado 78, Óleo sobre tela, 60.5 x 45.5 cmSee Sold Price
Sold2019GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ Retrato de señora.Firmado y fechado "G. Bacarisas 57". Artist: GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ 1873 Gibraltar 1971 Sevilla Dimensions: 59 x 49 cm Type of Object: Pintura antigua y S. XIX, Pintura contemporánea TeSee Sold Price
Sold2023UMBERTO GIANGRANDI (1943, Italia)Violencia En El Campo, 1971Aguafuerte sobre papelMedidas: 98.5 × 69 cmEdicion Prueba de ArtistaSee Sold Price
Sold2015JOSÉ LUIS CUEVAS, Autorretrato con la giganta, FirmadoJOSÉ LUIS CUEVAS, Autorretrato con la giganta, Firmado y fechado 97, Grabado 62 / 100, 44 x 59.5 cmSee Sold Price
Sold2016OLGA COSTA, Sin tÃtulo, Firmado "O.C." y fechado 72,OLGA COSTA, Sin tÃtulo, Firmado "O.C." y fechado 72, Lápices de color y grafito sobre papel, 17 x 27 cmSee Sold Price
Sold2016Watercolor, 2 women, signed Romeo Y. Tabuena 1954Watercolor, 2 women, one with child, Spanish, signed Romeo Y. Tabuena 1954, 23" by 17". Please refer to the images for general condition issues, all items sold in as is, as found condition.See Sold Price
Sold2020VARGAS RUIZ, GUILLERMO (1910 - 1990). "DesnudoVARGAS RUIZ, GUILLERMO (1910 - 1990). "Desnudo femenino". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo superior derecho. 110 x 95 cmSee Sold Price
Sold202319th. C. Mexican Retablo, San Jose y Jesus en el Taller de NazarethMexican retablo, depicting San Jose y Jesus en el Taller de Nazareth (Saint Joseph and Jesus in the Workshop of Nazareth), oil on tin, circa 19th century height 14 in. x width 10 in. Provenance: TheSee Sold Price
Sold2015FRANCISCO ZÚÑIGA, Mujer en el mercado II, Firmada yFRANCISCO ZÚÑIGA, Mujer en el mercado II, Firmada y fechada 1983, LitografÃa 25 / 100, 56 x 76 cmSee Sold Price
Sold2022Eugenio Daneri Argentine, 1881-1970 Barcas en elEugenio Daneri Argentine, 1881-1970 Barcas en el Riachuelo, 1947 Signed and dated E DANERI 47 (ll) Oil on canvas 23 3/4 x 30 1/4 inches (60.3 x 76.8 cm) Exhibited: Buenos Aires, Museo Nacional de BellSee Sold Price
Sold2020Cuenco de cerámica de reflejo metálico en azul yCuenco de cerámica de reflejo metálico en azul y cobre. Decorado en el centro con la "b" coronada alusiva a Blanca de Navarra y en los laterales con coronas y helechos. Reverso decorado con motiSee Sold Price
Sold2020ANTONI TÀPIES - "Bois des cerfs", 2003Numerado 21/100 y Signed. Firmado a lápiz en la parte inferior Dimensions: Papel: 76,5 x 56 cm, huella: 65 x 49 cm Technique: Agua fuerte. Etching Date: 1927 / 2007 Author or Maker: JOSEPSee Sold Price
Sold2020VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)".VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)". LitografÃa y collage sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Sello de la GalerÃa Nieves Fernández al dorso. 38 x 27 cmSee Sold Price
3 days LeftOAB AuctionsJose Royo Tarde Campo Large Color Serigraph Female Portrait Hand Signed ArtworkUS$500
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIALUS$250
Jun 15OAB AuctionsRomeo Tabuena Original Oil Painting On Board Signed Self Portrait Framed ArtworkUS$1,000
1 day LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)ANGEL PASCUAL RODRIGO (1951). "NIEVA, SILENCIO EN EL CORAZÓN", 1999.€300
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.attributed to IRA MONTE (Spanish b. 1918) A PAINTING, "Birds in a Landscape," 20TH CENTURYUS$1,000(1 bid)
Jun 30Global Auctions CompanyJoan Miro French 1893-1983 Lithograph Maravillas Con Variaciones AcrosticasUS$450
Jun 12BonhamsJames Bond: A Prop Life-Ring from Thunderball, United Artists / Eon Productions, 1965, 2£2,000
1 day LeftBonhamsALLAN KAPROW (1927-2006) Record II (for Roger Shattuck) Six éléments Série A ca...€4,000