Sold20215 Italian Lines CollectiblesIncludes framed miniature of the TN Conte Grande (1928-1942), framed miniature of the MN Saturnia (1927-1965), Italia ashtray, SS Michelangelo (1965-1975) medallion, and SS Rafaello (1965-1975) medallSee Sold Price
Sold2020VECA Prod. Italia 1965 Coppia di lampade da parete,VECA Prod. Italia 1965 Coppia di lampade da parete, struttura in acciaio cromato, dischi di vetro nei toni trasparente e blu. (Pair of wall lamps It features a metal and chrome frame and features beveSee Sold Price
Sold2020Poster Circo Medrano Italia 1965Artist: unknown. Year: 1965. Size: cca. 59 x 84 cm. Condition: Fine, light wear and fold marks. Original vintage advertising Italian circus poster.See Sold Price
Sold2024GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno massello, rivestimento originale in velluto azzurro sintetico e skai bianco, gambe troncopiramidali in legno ebaSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno massello, rivestimento originale in velluto azzurro sintetico e skai bianco, gambe troncopiramidali in legno ebaSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “2097”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1965 ca. Lampada a sospensione modello “2097”, corpo circolare in cristallo molato e colorato rosa, diffusore in vetro satinato, struttura in otSee Sold Price
Sold2017Mario Bellini,Salotto mod. 932 composto da un divano ed una poltrona con rivestimenti in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1965 Poltrona cm 85x85x60; Divano cm 260x85x60See Sold Price
Sold2024Mario Ceroli TWO WOODEN CHAIRSMario Ceroli (Castel Frentano, 1938) DUE SEDIE DELLA SERIE MOBILI NELLA VALLE in legno di pino Produzione Italia, 1965 cm H190xL55xP50 Il lotto è accompagnato da autentica dell’Archivio MarSee Sold Price
Sold2016Max Ingrand,Lampada da tavolo mod. 2228 con schermo girevole di metallo nichelato sapzzolato e cristallo satinato con base di cristallo sfaccettato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 ca. cm 13x22, BiblioSee Sold Price
Sold2016Joe Colombo (Milano 1930 - 1971) Poltrona girevoleJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Poltrona girevole modello "Elda", Produzione Confort, Italia 1965. Vetroresina laccata bianca, rivestimento in pelle nera (cm 80x95x91) (lievi difetti) Bibliografia: JSee Sold Price
Sold2023Arturo Belloni e (XX) Gemma Skoff (XX) SWIVELING TOTEM CABINET WOODEN STRUCTURE ; MOBILE TOTEM GIRArturo Belloni e(XX)Gemma Skoff(XX) SWIVELING TOTEM CABINET, WOODEN STRUCTURE MOBILE TOTEM GIREVOLEstruttura in legno e rivestimento interno in velluto rossoProduzione Italia, 1965 circacm H340xL80XP8See Sold Price
Sold2020Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand,Chaise-longue a inclinazione variabile mod. LC4 con struttura in tubolare cromato, sostegni in metallo laccato e rivestimento in pelle. Marchio originale. Prod. Cassina, Italia, 1965 cm 51x160x72See Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensione mod. ‘1231’STILNOVO Produzione Italia 1965 ca. Lampada a sospensione mod. ‘1231’ ad una luce, diffusore luminoso ovalizzato composto da elementi concentrici a lame in rame e metallo laccato nei toniSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Poltrona mod. 932MARIO BELLINI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Poltrona mod. 932 rivestimenti in pelle nei toni cognac (difetti e usure).Bibliografia: Catalogo Cassina. ARMCHAIR, MOD. 932 LEATHER UPHOLSTERY IN COGSee Sold Price
Sold2018Willie Landels,Salotto con divano e poltrona mod Throw Away. Struttura in poliuretano espanso e rivestimenti in pelle. Prod. Zanotta, Italia, 1965 Poltrona: cm 94x75x60; Divano: cm 200x75x60.See Sold Price
Sold2015Ludovico Diaz de Santillana, Mario Ticcó,Coppa Philips in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1965 cm 21x18x17, Bibliografia A. Venini Diaz De Santillana, Venini Catalogo Raisonnè 1921 - 1986, p. 224 fig. 203, Skira, 2000. F. Deboni, ISee Sold Price
Sold2024StilnovoStilnovo LAMPADARIO struttura in in rame e vetro Produzione Stilnovo, Italia, 1965 circa alt. cm 100 e diam. cm 65 COPPER AND GLASS HANGING LAMPSee Sold Price
Sold2023ENRICO TRONCONI (Attr.le), Lampada da tavolo o da terraENRICO TRONCONI (Attr.le) Produzione Vistosi, Italia 1965 ca. Lampada da tavolo o da terra a due luci, base circolare in metallo verniciato bianco, diffusori cilindrici in vetro lattimo separati da anSee Sold Price
Sold2021Luigi Caccia Dominioni,Due lampade a soffitto o a parete mod. LSP6 con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro satinato. Prod. Azucena, Italia, 1965 cm 40x16See Sold Price
Sold2018Riccardo Licata (attr.)Lampada da tavolo Travertino, vetro soffiato a tessere. Italia, 1965 ca. h cm 59, diam. base cm 15, diam. vetro cm 42See Sold Price
2021WILLIE LANDELSDivano mod. Throw Away. Struttura in poliuretano espanso, rivestimento in vinilpelle. Produzione Zanotta, Italia, 1965. Marchio del produttore. cm 56x207x73 A SETTEE BY W. LANDELS G. Gramigna, RepertoSee Sold Price
Sold2022Elio Martinelli, prod. Martinelli LuceItalia, 1965, h. 125 cm., 2131 Serpente mod. floor lamp, structure in painted metal and opal methacrylate, original labelLiterature: C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, 2013, pag. 466 (versione da taSee Sold Price
Sold2024Afra e Tobia Scarpa A 777 SET OF THREE WOODEN TABLESAfra e (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) SET DI TRE TAVOLI BASSI MO DELLO 777 in legno Produzione Cassina, Italia, 1965 circa cm H45xL61xP50 A « 777 » SET OF THREESee Sold Price
Sold2015Carlo Nason,Lampada da tavolo in vetro con diffusore in vetro lattimo. Utilizzabile come vaso. Prod. Mazzega, Italia, 1965 ca. cm 36x40See Sold Price
60 Lots AwayBenedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”See Sold Price
73 Lots AwayBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Specchio da parete circolare modello “1669”€1,900(2 bids)
60 mins LeftHess Fine AuctionsVintage 1965 Gibson SG Junior Original Cherry Finish Electric Guitar with Hard Case HandmadeUS$2,100(10 bids)
Jun 26Potter & Potter AuctionsUTTECH, Tom (American, b. 1942) Untitled (Frogs) 1965. Oil ...US$500(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsPair of Chas. Pollock for Knoll Sling Chairs, c. 1965US$450(1 bid)
5 days LeftThe Ross Art GroupThe Supremes at Lincoln Center Original Vintage Poster 1965 by Joe EulaUS$250(1 bid)
Jun 25John Moran Auctioneers, Inc.Leonardo Nierman (1932-2023), Abstract in blue and orange, 1965US$500
5 days LeftThe Ross Art GroupOriginal Vintage Capri Italia Poster by Mario Borgoni c1928US$2,800(1 bid)