Sold2022ROSETTI (Giovanni Battista). Dello Scalco nel quale si contengono le qualità di uno ScalcoHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2023Frachetta Il Prencipe nel Quale si Considera il PrencipeFrachetta, Girolamo. "Il Prencipe nel Quale si Considera il Prencipe & Quanto al Governo dello Stato & Quanto al Maneggio della Guerra". Venice; Giovanni Battista Ciotti, 1599. Vellum bound with paintSee Sold Price
Sold2016Pigna, Historia de principi di EstePigna Giovanni Battista, Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476. In Ferrara: appresso Francesco RosSee Sold Price
Sold2018Crescenzi, Pietro de'Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villaSee Sold Price
Sold2022Piranesi engraving of Tripod Brasier from AntiquityPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778), Tripode antico di bronzo che si conserva à Portici nel Museo Reale di Sua Maestá Il Ré delle due Sicilie, 1778, etching with engraving on laid papeSee Sold Price
Sold2016GABRIELE, Giacomo. DialogoGABRIELE, Giacomo. Dialogo… nel quale de la sphera, et de gli orti et occasi de le stelle, minutamente si ragiona. Venezia, Giovanni Griffio, Giovanni Farri e fratelli, 1545 4to, mm. 191x135; BindinSee Sold Price
Sold2015[World History, Explorations] Ferentilli, 1577THE HISTORY OF THE WORLD Ferentilli, Agostino. Discorso vniuersale di m. Agostino Ferentilli. Di nuouo ristampato. Nel quale discorrendosi per le sei età, & le quattro monarchie; si raccontano tutteSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2015[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MO[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MOZANO DI MESTRE, 1720 - ROME, 1778) - Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Araceli. [XVIIIe siècle]. Estampe. 400 xSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi Engravings, Hadrian's VillaTwo Giovanni Battista Piranesi Engravings, Hadrian's Villa, (Italian 1720-1778) "Rovine d'une Galleria di Statue nella Villa Adri ana a Tivoli," and "Rovine di uno degli Alloggiamente de Soldati PrSee Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold2017Falda (Giovanni Battista) - Il nuovo teatro delleIl nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna , parts 1-3 (of 4), 3 engraved titles and 85 plates (including 3 dedication leaves), 1665-[1669]; Le fontane di Roma nelle pSee Sold Price
Sold2015Giovan Gioseffo Dal SoleGiovan Gioseffo Dal Sole. Lo spellato o studio anatomico. 1675-1680. Penna e inchiostro, carta bianca vergata. Foglio: mm 290x128. Si tratta di uno studio accademico collocabile nel periodo di formaziSee Sold Price
Sold2019Magini's Ptolemy, 1621, with 63 mapsHeading: Author: Ptolemy, Claudius / Giovanni Antonio Magini Title: Geografia, cioè, Descrittione vniuersale della terra: Partita in due volumi, nel primo de'quali si contengono gli otto libri dellaSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ANGELI(Venezia, 1712 - 1798) Allegoria dell'Avarizia Olio su tela, cm 60X45 L'autore di questo dipinto si può identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni Battista Piazzetta,See Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2018Piranesi (Giovanni Battista) Antichita di Cora, [circaPiranesi (Giovanni Battista, 1720-1778) Antichita di Cora, letterpress half-title, etched and engraved title, etched vignette head-piece and nine plates only (of 10), excellent impressions, includingSee Sold Price
Sold2015Marco RicciMarco Ricci. Capriccio con gita sul carro ovvero: Quanto la liberta piace de' campi. Penna e inchiostro acquerellato, carta vergata bianca; Foglio: mm 362x554. Si tratta di uno studio di Marco Ricci,See Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2022Artillery. CAPOBIANCO. Corona e Palma Militare diCAPOBIANCO, Alessandro. Corona e Palma Militare di Artiglieria, Nella quale si parla dell’Invenzione di essa, e dell’operare nelle fattioni di Terra, e Mare, fuochi artificiati da Giuoco,See Sold Price
Sold2022GIOVANNI OFFREDI, Prod. Saporiti, Italia 1970, SeiGIOVANNI OFFREDI Prod. Saporiti, Italia 1970 Sei sedie prodotte da Saporiti su disegno di Giovanni Offredi nel 1970, struttura in acciaio cromato. Seduta e spalliera in tessuto oroginale. Etichetta diSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
2 days LeftLucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - 3 Maps of part of AfricaUS$50
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - 4 Maps of the Holy Land, Palestine, Persia, Turkey, EgyptUS$50
2 days LeftLucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
2 days LeftLucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
2 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000
2 days LeftLucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
2 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500