Sold2022Travels in Crimea with large map, 1806Heading: Author: Reuilly, Jean Title: Voyage en Crimée et sur les bords de la Mer Noire, pendent l'année 1803; suivi d'un mémoire sur le commerce de cette mer, et de notes sur les principauxSee Sold Price
Sold2022Pegurier, O/C "The Water Meadows"1881. Auguste Pegurier (Fr. 1856-1936). Signed lower right. "Plantes au bord de la Mer sur la plage". Frame size: 9" high, 12" wide. Frame wear.See Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Welcome Mat, 2020. Paillasson. Technique mixte. Brodé à la main avec le tissu des gilets de sauvetage abandonnés sur les plages de Méditerranée. Ed. GSee Sold Price
Sold2017Delisle/Buache Map of Caucasus & Caspian Region 1730Map: 1730 Delisle/Buache Map of The Caucasus and Caspian Region -- Carte des Pays Voisins de la Mer Caspiene Dressee pour l'Usage du Roy sur la Carte de cete Mer Faite par l'Ordre du Czar, sur les MemSee Sold Price
Sold2023BANKSY, D'APRÈS - CHOISISSEZ VOTRE ARME / APES ON CONTROLBANKSY (1974), d'après Choisissez Votre Arme / Apes On Control Série de 3 disques (Version Bleu, Blanc Rouge - Version Drapeau Français) Sérigraphie sur les deux faces de la pochetSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali pencil signed etchingArtist: Dali, Salvador (Spanish, 1904-1989) Title: Apparition de ma Cousine Carolineta sur la Plage de Rosas Year: 1984 Medium: lithograph Image Size: 24.4 x 17.4 inches Sheet Size: 29.8See Sold Price
Sold2023SALMONES, Victor (1937-1989)Description française: SALMONES, Victor (1937-1989) Dieu de la mer Bronze à patine brune Signé, daté et numéroté sur l'un des personnages: V. Salmones 81, 3/10 ProvenanceSee Sold Price
Sold2016Prize Binding Polar Exploration by Sir George S. NaresBook Title: Un voyage à la mer Polaire sur les navires de S.M.B."L'Alerte" et "la Découverte" (1875 à 1876, suivi de notes sur l'histoire naturelle par H. W. Feilden, ouvrage traduit de l'anglais aSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - Sur La PlageArtist: Pablo Picasso Title: Sur La Plage Year: 1962 Dimensions: 14in. by 21in. Edition: From the rare limited edition Publisher: Cercle d'Art & A + G De Mai LaSee Sold Price
Sold2021ROSENTHAL VERSACE LES TRESORS DE LA MER CHINA SETTo include - 44 pieces, (5) dinner plates - 10.75" diameter, (12) cups - 3.5" high & (12) saucers - 5.5" diameter, (5) soup bowls - 9" diameter, (1) larger plate/platter - 12" diameter, (1) pitcher -See Sold Price
Sold2023Paul Gauguin (French 1848-1903): Les Drames De La Mer, Bretagnefrom Volpini suite: Dessins lithographiques; 1889; Ambroise Vollard, publisher; zincograph on Japon paper, matted and framed under acrylic; signed and dated in plate lower left, titled in plate lowerSee Sold Price
Sold2017Fabulous VERSACE Les Tresors De La Mer Fine PorcelainA gorgeous porcelain dinning set, in one of the most beautiful patterns Versace designed for Rosenthal "Les Tresors De La Mer". 43 Total pieces.See Sold Price
Sold2020Seventeen Rosenthal Versace Harlequin ChargersCollection of Seventeen Rosenthal Versace Harlequin Chargers 20th century, German, each in the original box, the collection including three "Les Tresors de la Mer", two "Medusa", three "Le Roi Soleil"See Sold Price
Sold2020MAXIMILIEN LUCE (FRENCH 1858-1941)MAXIMILIEN LUCE (FRENCH 1858-1941) Rolleboise, les coteaux de la rouge Voie, oil on paper laid on board 30 x 50 cm (12 x 19 3/4 in.) signed lower left PROVENANCE The Adams Gallery, London label on vSee Sold Price
Sold2022Eugene Louis Boudin (France, 1824-1898), "Bateaux sur la Plage de Bretagne," 19th c., oil on canvas,Eugene Louis Boudin (France, 1824-1898), "Bateaux sur la Plage de Bretagne," 19th c., oil on canvas, signed lower left, with an old gallery label about artist and painting attached en verso, presentedSee Sold Price
Sold2021Tito SALOMONI (1928-1989)Tito SALOMONI (1928-1989) La dame de carreau Huile sur toile signee en bas a gauche 30 x 24 cm - 11.81 x 9.45 in.Oil on canvas signed lower leftSee Sold Price
Sold2022Jean Claude Picot Original French Landscape Painting On Canvas Signed Framed ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Jean Claude PicotTitle: Les Restaurant Sur La Plage Medium: Oil PaintingSee Sold Price
Sold2021Carte des Indes, de la Chine & des Îles de Sumatra,Carte des Indes, de la Chine & des Îlesde Sumatra, Java, & c: dressée sur lesmémoires les plus nouveaux et surles meilleurs observations, tirées desrelations les plus fidèles copper engSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2022JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988 signé, titré et daté 88 ; daté 88 et inscrit 47 au revers acrylique, sable et bois sur toileSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
20 hrs LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Automne/Hiver 2001. Tailleur en lainage bouclette ...€400
May 30BonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Tristan et Iseult, 1970 (Michler & Löpsinger, 406-426; Field, 70....€6,500
May 30BonhamsALAIN JACQUET (1939 -2008) Les 64 Kua, 1971-1973 Feuille d'or estampillée en braille sur p...€800
1 day LeftThomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMEDUS$300
May 30NY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RAREUS$50
May 29BonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEONUS$1(1 bid)