Sold2016Rossini, Luigi Konvolut von 16 radierten Rom-Ansichten.Rossini, Luigi Konvolut von 16 radierten Rom-Ansichten. Aus: Le Antichità romane, ossia raccolta delle più interessanti vedute di Roma anitca, Rom 1829. Gr.- und Quer-Folio. Collection of 15 (+ 1 DoSee Sold Price
Sold2022Luigi Rossini Roma Cityscape EngravingLuigi Rossini (Italian, 1790-1857), Roma, engraving, 1823, signed in plate, inscribed "Veduta dell'Antiche Sosturnioni Fatte da Tarquinio" to lower center, housed in a gilt and ebonized frame. Image:See Sold Price
Sold2018Luigi Rossini. 5 plates, "Le vedute di Roma." 1820Rossini, Luigi (Italian, 1790-1857). 5 engravings of Roman architecture from "Le vedute di Roma." c.1820. Copper plate engravings. Sheet, largest: 29" x 19 3/4". Plates are: Avanzi del Palazzo de CesaSee Sold Price
Sold2021Luigi Rossini (Italian, 1790-1857 Veduta dell'arcoLuigi Rossini (Italian, 1790-1857 Veduta dell'arco ditito, 1819 engraving 16 x 26 inches.See Sold Price
Sold2023Large Etching by Luigi Rossini (Italian, 1790-1857) of Veduta Dell Arco di CostantinoVeduta dell Arco di Costantino, Escavato e Ristaurato da PAPA PIO VII Regnante A. meta sudante. B. colosseo. T.82 Roma 1822 Le Antichita Romane etching on paper Luigi Rossini (Italian, 1790-1857) 19 xSee Sold Price
Sold2024Luigi Rossini (Italian 1790-1857)Luigi Rossini (Italian 1790-1857) "Veduta della gran Porta del Panteon di Marco Agrippa in oggi S. Maria as Martyres" Etching Signed in plate Rossini dis. e. inc. lower left and dated Roma 1820 lowerSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a.KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Seutter, Hogenberg, 16. - 18. Jh. Kupferstich, teilw. koloriert, bzw. Holzschnitt, auf unterschiedl. Papieren, mit Mittelfalz. Max. SM 58 x 50See Sold Price
Sold20215 PCS, ROSSINI ARCHITECTURAL ENGRAVINGS, ROMELuigi Rossini (Italian, 1790-1857). Group of five architectural engravings comprising "Veduta fi Fianco del Campidoglio di Roma", "Veduta Dello Scavo del Foro Trajano", "Frontespizio delle Antichita RSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. vonKONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Jansonius, Hondius, Sanson, Blaeu, Homann-Erben, 16.-19. Jh. Kupferstich, z.T. koloriert, Holzschnitt, Stahlstich, auf unterschiedl. Papieren. MaSee Sold Price
Sold202254-teiliges Konvolut von Geschirrteilen Royal Copenhagen. Dekor "Musselmalet".Circa bis 24 cm im Durchmesser. Verschiedene Zeiten. Porzellan. 1x Deckelterrine, 1x Sauciere, 1x Ovale Schale, 1x Tiefe runde Schale, 1x Runde Schale, 1x Senfdose mit Deckel (Unter anderem beschäSee Sold Price
Sold2018Konvolut von 22 prähistorischen SteinwerkzeugenKonvolut von 22 prähistorischen Steinwerkzeugen Neolithikum. Feuerstein. Bestehend aus Faustkeilen, Schabern, Kratzern und Beilköpfen. L 6,5–12 cm.See Sold Price
Sold2018Konvolut von 19 prähistorischen SteinwerkzeugenKonvolut von 19 prähistorischen Steinwerkzeugen Neolithikum. Meist Feuerstein. Bestehend aus Faustkeilen, Schabern und Kratzer (L 3,2–13,5) sowie vier Beilköpfen und einem Beilkopffragment. L 4,2�See Sold Price
Sold2018Konvolut von 13 prähistorischen SteinwerkzeugenKonvolut von 13 prähistorischen Steinwerkzeugen Neolithikum. Meist Feuerstein. Sieben Steingeräte und sechs kleine Beilköpfe. L 4,5–10 cm.See Sold Price
Sold2018Konvolut von 25 prähistorischen SteinwerkzeugenKonvolut von 25 prähistorischen Steinwerkzeugen Neolithikum. Meist Feuerstein. Bestehend aus Flintdolchen, Schabern und Kratzern sowie einem Beilkopf. L 2–15,5 cm.See Sold Price
Sold2017Philippe Pfeiffer Kulturperlen-Brillant-Ring Zürich,Philippe Pfeiffer Kulturperlen-Brillant-Ring Zürich, 2000. 750 Gelb- und Weissgold. Massive Verarbeitung in bombierter Form. Ein Südsee-Kulturperlen-Bouton von 16 mm mit 1 Brillanten von 0.51 ct. F/See Sold Price
Sold2022FesttagsikoneRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 16 Festtagsthemen. In den Ecken der UmSee Sold Price
Sold2020Carl Zimmermann (1863-193Carl Zimmermann (1863-1930). dt. Tier- und Jagdmaler aus Halberstadt, stud. bei Meyerheim und Bracht, war dann in München, Berlin und Goslar tätig. Konvolut von 13 Zeichnungen, Bleistift undSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Skizzenbücher des Künstlers.Sehr umfangreiches Konvolut von Skizzenbüchern. Zeichnungen / Studien. Bleistift, Kugelschreiber, Aquarell, Tusche. Teils signiert und datiert. Ungezählt. English Title: Wilhelm RAAB (1907See Sold Price
Sold2015Perlen-Brillant-Kettchen 750 Gelbgold. Feines KettchenPerlen-Brillant-Kettchen 750 Gelbgold. Feines Kettchen mit 1 Kulturperle Ø 11 mm, flankiert von 16 Brillanten, zus. ca. 0.15 ct, in Weissgold gefasst. L 41,5 cm, 6,4 g. Neuwertig.See Sold Price
Sold2017After Luigi Rossini and Giovanni Piranesi 10 unframedAfter LUIGI ROSSINI and After GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Italian 1790-1857) and (Italian 1720-1778) Ten unframed "Roman Architectural Ruins" Etching (posthumous printing) Largest including mat: 24 3/See Sold Price
Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
Sold2022LUIGI ROSSINI (Italian, 1790-1857). Six Framed Roman Architecture Etched Plates, circa 1820,LUIGI ROSSINI (Italian, 1790-1857). Six Framed Roman Architecture Etched Plates, circa 1820, Large scale engravings of Rome and its surroundings published in the 1820s in "Le Antichita Romane; Ossia,See Sold Price
Sold2022Herend, Tête-à -Tête20.Jh. Porzellan. Blaue Manufakturmarke. Entwurf von 1860–1862. "Balatonfüred". Wandung mit Ansichten von Balatonfüred und seiner Umgebung in detailreicher, polychromer Malerei. OrnamentaSee Sold Price
Sold2015Spinell-Diamant-Ring 750 Weissgold. EntzückendesSpinell-Diamant-Ring 750 Weissgold. Entzückendes Rivière-Modell mit 1 rosafarbenen Spinell von 2.16 ct, im Kissenschliff. Flankiert von 4 Diamant-Baguetten ca. 0.16 ct. Gr. 54, 2,4 g.See Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfYOSHI TAKAHASHI KONVOLUT VON DREI LITHOGRAFIEN ('DER GROSSAE€180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPABLO PICASSO KONVOLUT VON 6 RADIERUNGEN AUS 'LA CELESTINE'€1,800
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKONVOLUT VON 5 FOTOGRAFIEN (TEILW. MIT STEMPEL RENGER-PATZ€500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 5 programmes among it XV Grand Prix of Germany August 3, 1952, "ADAC Eifelrennen" May€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMARIA ANTONIETTA AVANZO visit at the Coppa Acerbo 1935, mixed lot of 16 original B/W photos on album€200
6 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Garibaldi, Menotti Domenico (Mostardas, 16 settembre 1840 – Roma, 22 agosto 1903)€200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUMFASSENDES KONVOLUT VON GRAFIKEN (CA. 70 BLAETTER) AUS DEM€2,000
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONTARGA FLORIO mixed lot of 16 original B/W photo Targa Florio 1922, 1923 and 1924, among others 1922,€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI 1963, autographed check by "Luigi Chinetti Motors Inc." to "S.E.F.A.C Ferrari", for 7667€750
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 2 displays by a former Max Moritz Porsche mechanic with many identifications,€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE / RALLYE MONTE CARLO 1955, mixed lot, among it original start number sign of Helmut€300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE / RALLYE LIEGE - ROME - LIEGE 1955, mixed lot, among it original start number sign of Helmut€300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONRUDOLF DIESEL mixed lot among it handsigned letter by Rudolf diesel to Prof. Dr. Oldenberg, dated€300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 programmes 12 hours of Hockenheim 1958, 1959, 1960, 1961, with participants list,€40
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONWALTER GOTSCHKE mixed lot of 8 watercolor sketches, among it representations of racing cars, BMW€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot with 3 pieces, among it handsigned letter by Ferry Porsche to Paul Ernst Strä€120
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW mixed lot of 32 original B/W photos, development BMW 1500, with report by Dr. Seifert,€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 programmes among it 3 programmes "Preis von Tirol" 1963, 1964, 1968, always with list€60
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONASTON MARTIN mixed lot of 2 sales brochures among it Aston Martin V8, 16 pages with English text,€80