Sold2022RDC / DRCDescription Français: RDC / DRC Epée courte « ikul » Kuba, République Démocratique du Congo Métal, bois à patine brune nuancée rouge Hauteur : 27cm / 10 5See Sold Price
Sold2017Kuba bowPluri-arc en bois et matières diverses, marques d'usage. Kuba, République Démocratique du Congo. 70x22cmSee Sold Price
Sold2022Statue feminine, CHOKWE/LWENA, Angola/Republique Democratique du Congo.Statue feminine, CHOKWE/LWENA, Angola/Republique Democratique du Congo.Bois, patine naturelle claire.Haut : 33 cm.Petits accidents.Provenance : Ancienne collection Jean-Marc Desaive, Belgique.See Sold Price
Sold2022Sceptre en bois surmonté d'un personnage masculinSceptre en bois surmonté d'un personnage masculin assis, mordant une racine. Style Kongo - République Démocratique du Congo H : 49 cmSee Sold Price
Sold2021petit fétiche au visage scarifié Bois dur,petit fétiche au visage scarifié Bois dur, ancienne patine d’usage brune, pigments naturels dans les striures Téké, République démocratique du Congo, début XXeSee Sold Price
Sold2022RDC / DRCDescription Français: RDC / DRC Herminette rituelle Pende, République Démocratique du Congo Bois à patine miel, métal Hauteur : 40cm / 15 3/4" La hampe sculptée à mSee Sold Price
Sold2017Three ancient headdressesEnsemble de trois anciennes coiffe d'initié en raphia tressé, rotin, tissus, boutons, cauris et matières diverses. Lega, République Démocratique du Congo. 24 - 23 - 21cmSee Sold Price
Sold2017Kusu knifePoignard à contrepoids en fer forgé, bois et cuivre. Kusu, République Démocratique du Congo, XIXème siècle. 36cmSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois figurant un personnage masculin auxStatuette en bois figurant un personnage masculin aux membres inférieurs atrophiés. Le corps est recouvert de scarifications. Style Ndengese - République Démocratique du CongoSee Sold Price
2023Statue de style Kongo / Yombe République Démocratique du Congo Bois, plumes, osier,Statue de style Kongo / Yombe République Démocratique du Congo Bois, plumes, osier, cuir, tissu, clou en fer H : 20 cm Statuette représentant un personnage masculin assis en tailleur, lSee Sold Price
Sold2022RDC / DRCDescription Français: RDC / DRC Epée courte mopamba Poto, République Démocratique du Congo Bois à patine brune, fer, cuir Hauteur : 63cm / 24 3/4" English Description: RDC /See Sold Price
Sold2022Masque en bois au visage oblong stylisé, aux yeuxMasque en bois au visage oblong stylisé, aux yeux rectangulaires percés séparés par un long nez triangulaire. Style Lulua - République Démocratique du Congo H : 34,5 cmSee Sold Price
Sold2017Congolese ankle ornamentChevillière monnaie en cuivre enroulé avec anciennes marques d'usage. République Démocratique du Congo. 13,5x7cmSee Sold Price
Sold2017Lot of 2 Military Merit MedalsMilitary Merit Medal, version with letters RDC for Republique Democratique du Congo and version with letters RZ for Republique du Zaire. Breast Badges, 38 and 39 mm, original suspension rings and ribbSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois anthropomorphe au crâne éStatuette en bois anthropomorphe au crâne élongé caractéristique. Partie inférieure manquante. Style Mangbetu - République Démocratique du Congo H : 31 cmSee Sold Price
Sold2023A Teke seated FigureSitzende Figur Teke, République du Congo Mit Sockel / with base Holz. H 17 cm. Provenienz: - Jean-Claude Bellier (1931-2021), Paris, Frankreich. - Sotheby's Paris, Frankreich. 09.11.2021, Lot 142See Sold Price
Sold2017Tchokwe Cihongo chief maskMasque de chef Cihongo présentant un visage scarifié et un menton en forme de plateau. Bois, ancienne patine brune et rougeatre, traces de portage interne. Tchokwé, République Démocratique du ConSee Sold Price
Sold2023A KUBA "VELOURS DU KASAÏ" TEXTILE, CONGO, 20TH CENTURY,A KUBA "VELOURS DU KASAÏ" TEXTILE, CONGO, 20TH CENTURY, woven raffia palm; 14" x 26", framed, 21" x 33 1/2".See Sold Price
Sold202318th Century Map Of Southern Africa & The Congo18th Century Map Of Southern Africa & The Congo. Titled "Carte du Royaume de Congo, du Monomotapa et de la Cafrerie. Dressee sur les Memoires les plus exacts & les observations les plus Nouvelles.// MSee Sold Price
Sold2023Congo Kuba vintage textile Velours du KasaiCongo Kuba Peoples, Velours du Kasai (Kasai velvet) 24 x 25 inches, textile fabric made in Kasai, a province in the Democratic Republic of the Congo (Zaïre). Traditionally, the weaving is done by menSee Sold Price
Sold2018Au royaume du signe186 Au royaume du signe Au royaume du signe: Appliqués sur toile des Kuba, Zaïre. Exposition, Paris, Musée Dapper, 25 mai-24 septembre 1988. Paris : A. Biro : Fondation Dapper pour les arts africaiSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold20235 Republique Du Cameroun 90 percent Presentation Gold Coins4.8 ounces total weight. In original presentation box with certificate. Ninety percent solid gold.See Sold Price
Sold2023Limited Edition/8 Daum Pâte de Verre Tête Sacrée du Royaume du Bénin SculptureLimited Edition Daum France Pâte de Verre Tête Sacrée du Royaume du Bénin with original fitted box. Sculpture of the sacred head of the Kingdom of Benin, amber colors with black to the basSee Sold Price
3 days LeftBK Auctions1912-27 Belgian Congo Banque du Congo Belge 20 Francs Bank Note PMG Very Fine 25 NetUS$1
570 Lots AwayAdam's AuctioneersKUBA MASK Democratic Republic of Congo Wood, shell H.35cm NOTE The Kuba live in the Lower Kasai€600
569 Lots AwayAdam's AuctioneersNDOP KUBA FIGURE Democratic Republic of Congo Wood Figure sits cross legged on a square platform€1,000
Jul 25Western Sportsman LLCAntique African Kuba Spear from Republic of Congo. Appears very old AFRICAN ARTUS$10
Jul 03TajanLOUIS XII ET ANNE DE BRETAGNE 1498-1515 + FELICE. LVDOVICO. REGNATE.DVODECIMO. CESARE. ALTERO. GAVDE€2,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSJesuits Travels. KIRWITZER - PAEZ - ANDRADE. Histoire de ce qui s'est passé au Royaume de la€6,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA Luba figure, a Kuba tukula box, a figural carved spoon and a double beaker, Congo, 20th century€300
Jul 16BADO e MART AUCTIONSRequest for horeses and mules in WWI. Ordre de réquisition - Chevaux et mulets.€250
Jul 06Fichter KunsthandelP. BERTHAULT (*1737) after GIRARDET (*1764), Attack on Fauxbourg Antoine, 1792,€100
2 days LeftFreeman's | HindmanMASTER OF RAOUL DU FOU and JEAN SERPIN (both active Rouen, c. 1480-1520). Book of Hours, use ofUS$20,000