Sold2023Bertuch, Friedrich C1800 Hand Col Print. Isola Bella & Madre, ItalyHand Colored Copper Plate Published 1792-1830 for "Bilderbuch fur Kinder..." By Friedrich Justin Bertuch. With accompaying descriptive text. Paper Size: 9.5 x 8 inch (24 x 20cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2022Naturgeschichte Fur Kinder Verfasset Von C. Ph. Funke Herausgegeben 1817Naturgeschichte Fur Kinder, Verfasset Von C. Ph. Funke Herausgegeben von G.H.C. Lippold (Natural history for children), Published Leipzig, Paul Gotthelf Kummer 1817. 12 fold out engravings in the backSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE GERMAN BUFFALO BILL CHILDREN'S POP-UP BOOK,ANTIQUE GERMAN BUFFALO BILL CHILDREN'S POP-UP BOOK, BUFFALO BILL'S Wilder Westen, Ein Bilderbuch zum Aufstellen fur Kinder, Esslingen: J. F. Schreiber [1891], text in German, comprising six folding paSee Sold Price
Sold20193 pieces books, "Struwwelpeter der jüngere", by J.3 pieces books, "Struwwelpeter der jüngere", by J. Trojan and F. Flinzer, Stuttgart, publishing house Gustav Weiße, "Die Struwweliese, oder lustige Geschichten u. drollige Bilder für Kinder", publiSee Sold Price
Sold2021Fundkiste, Armreif für Kinder, filigrane Silberarbeit,Fundkiste, Armreif für Kinder, filigrane Silberarbeit, Kette, Gürtelschnalle, Kinderkette mit Engelsgesicht, kl. Belzebub, H: 2,5 cm, kl. FernglasSee Sold Price
Sold2018Assorted Prints and EtchingsSubjects include flora and fauna, fashion. With Unzerreilsbare Bildertafeln fur Kleine Kinder.See Sold Price
Sold2018Konv. Puppenküchen-Teile, 1910-30, darunterKonv. Puppenküchen-Teile, 1910-30, darunter Kinder-Hausapotheke, für die kl. Puppen, Holz, ohne Inhalt, Schränke, gr. Schüssel, Blech emailliert German Description Konv. Puppenküchen-Teile, 1910-See Sold Price
Sold2017Tianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tangTianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tang zhi-Marke. Verziert mit fünf Fledermäusen in Eisenrot und Schwarz, über wolkenverhängter Kiefer. Fünf Fledermäuse stehen sinnbildlich für dieSee Sold Price
Sold2016Konv. Kinder- u. Puppenkleidung, für gröKonv. Kinder- u. Puppenkleidung, für größere Puppen, Mäntel, Röcke, Jacken für 50 cm – 80 cm Puppe, dazu 2 Flanierschirme, Stoff altersbed. verschlissen German DesSee Sold Price
Sold2017Friedrich Justin Bertuch: Jellyfish, 1798Print Title: Jellyfish Author: Friedrich Justin Bertuch Edition: Bilderbuch Fur Kinder Printer: Weimar Publication Date: 1798 Medium: Original engraving with hand-coloring Sheet Size: 9.5 x 7.5 inchesSee Sold Price
Sold2016After Carl Friedrich Wilhelm Berge SchmetterlingAfter Carl Friedrich Wilhelm BergeSchmetterlingsbuch, Stuttgart, Verlag für NaturkundeSee Sold Price
Sold2023Russian "88" Silver Sculpture Crouching Rabbit Ca. 1900, H 2.5'' L 4'' 288gRussian "88" Silver Sculpture Crouching Rabbit Ca. 1900, H 2.5'' L 4'' 288g | Hallmark "88" silver quality and illegible cartouche. Amber eyes, fine fur detail. Possibly by Fedor Ruckert (1840 - 1917)See Sold Price
Sold2022KARL FRIEDRICH MERIT ORDER MILITARY MEDALMARKED FUR BADENS EHRE. LOOKS TO BE 1800'S. PRESENTED BY THE GRAND DUCHY OF BADEN. GOOD CONDITION. 2 1/2" LSee Sold Price
Sold2022Jünger, Friedrich Georg Blaue Fahrt. Mit 20 Radierungen von Hubert Sommerauer, davon fünfBear-Press Jünger, Friedrich Georg Blaue Fahrt. Mit 20 Radierungen von Hubert Sommerauer, davon fünf ganzseitig und drei als farbige Initialen. Bayreuth, 2012. 4°. 75 S. Handgebd. GanzlSee Sold Price
Sold2022Schiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünfSchiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünf Kupfertafeln. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1802. 5 Bll. 432 S. 1 Bl. 8°. Kalbsldr. der ZSee Sold Price
Sold2022An autograph by King Friedrich I of Prussia, 12.4.1708An autograph by King Friedrich I of Prussia, 12.4.1708 Gefaltetes Doppelblatt, dreiseitig in Tinte beschrieben. "Salarien Etat" (Gehaltsliste) für die Grafschaft Mansfeld 1708, nach der KriegskomSee Sold Price
Sold2015Konv. Fotoalben, Kinder mit Spielzeug, ca. 35 Fotos,Konv. Fotoalben, Kinder mit Spielzeug, ca. 35 Fotos, dazu 5 Bücher, Bechsteins Märchen, ,,Nesthäckchen und ihre Puppen“, ,,Pippi Langstrumpf geht an Bord“, Buch für MädcheSee Sold Price
Sold2022Adox 500 PrototypeEiner von etwa fünf jemals hergestellten Prototypen der Adox 500, hier die zweite Version mit gekuppeltem Entfernungsmesser und Leuchtrahmensucher für 35, 50, 85, 135 mm Brennweiten. Mit AdoSee Sold Price
Sold2022children's rocking chair, around 1900, height: 72 cm, nice decoration for a big doll Germanchildren's rocking chair, around 1900, height: 72 cm, nice decoration for a big doll German Description Kinder Schaukelstuhl, um 1900, H: 72 cm, schöne Deko für gr. PuppeSee Sold Price
Sold2017Konv., kl. Kinder-Nähmaschine, 14 cm, kl.Konv., kl. Kinder-Nähmaschine, 14 cm, kl. Blechdose, lithogr., Tiermotiv, kl. Steiff-Hund, einige Puppen-Kleidung, um 1900, für ca. 23 cm Puppe German Description Konv., kl. Kinder-NähmSee Sold Price
Sold2016Fundkiste, Barlux, kl. Kamera im Orig.- Kart.,Fundkiste, Barlux, kl. Kamera im Orig.- Kart., Kinder-Mundharmonika von Hohner im Orig.- Kart, einige Glasbilder, für Laterna Magica, Richtungsanzeiger, Blech, Bavaria, altersbed. Lackabplatzer,See Sold Price
Sold2022Mediterrane KunstlandschaftenMediterrane Kunstlandschaften In der Sammlung Antiker Kleinkunst der Friedrich-Schiller-Universität Jena Geyer A. (1999). Jena, Institut für Altertumswissenschaften. ISBN: 3-931743-33-0 CHFSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Friedrich Kuhnert (German, 1865-1926) In the Jungle - TigersWilhelm Friedrich Kuhnert (German, 1865-1926) In the Jungle - Tigers signed 'Wilh. Kuhnert' (lower left) oil on panel 37 x 62.5cm (14 9/16 x 24 5/8in). Footnotes: Provenance WithSee Sold Price
Sold2022Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865-1926), A Stern GlanceFriedrich Wilhelm Kuhnert (1865-1926), A Stern Glance, oil on canvas, 17 1/2 x 22 1/4, signed lower right: Wilh. Kuhnert verso: signed, Provenance: From a Private Collection Literature: Charles WechslSee Sold Price
7 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBertuch - 5 Butterfly or Moth Metamorphosis EngravingsUS$50
5 days LeftForum Auctionsffarington (Sarah Maria) 104th Psalm, hand-coloured lithographed panorama, [Henry Hering], [c.1860]£100
1 hr LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVallotton, Félix 5 Arbeiten. 1897. Je Holzschnitt auf chamoisfarbenem Vélin. Blattma߀300
3 days LeftBonhamsHELMHOLTZ, HERMANN VON. 1821-1894. Die Lehre von den Tonempfindungen als physiologische Grundlag...US$500
2 days LeftNoble House Collection GalleryA BEAUTIFUL LARGE BROOCH 5" LONG LEAF CROWN TRIFARI FUR CLIPUS$25(1 bid)
2 days LeftNoble House Collection GalleryBEAUTIFUL VINTAGE LOT OF 3 BROOCHES RED RHINESTONES MONET FUR CLIPUS$25(1 bid)
Jul 07A-1 AuctionPolychrome Terracotta Sculpture of Young Boy Sitting in Pose- Friedrich GoldscheiderUS$60(2 bids)