Sold2017Sarpi, Dell'origine dell'Ufficio dell'InquisitionSarpi Paolo, Discorso dell'origine, forma, leggi ed uso dell'Ufficio dell'Inquisitione nella città e dominio di Venetia. S.l.: S.e., 1638. In-4° (mm 214x160). Pagine [8], 158, 1 carta biancaSee Sold Price
Sold2016Giustiniani, Historia dell'origine di VinegiaGiustiniani Bernardo, Historia […] dell'origine di Vinegia e delle cose fatte da Vinitiani. Venezia: Bernardino Bindoni, 1545 (Al colophon:) Stampata in Vinegia: per Bernardino Bindoni milanese, 154See Sold Price
Sold2018DARWIN, Charles. L'origine dell'uomoDARWIN, Charles. L'origine dell'uomo e la scelta in rapporto col sesso. Torino, U.T.E.T., 18714to, 275x195 mm, contemporary wrappers. Works with a lot of illustrations in the text. Nice specimen.See Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2017Stefano Ferracci (Roma 1957)Intersezioni ottico - dinamiche n°32, 2016 china e acrilico su tela, cm 100 x 100 Firmato al verso: Stefano Ferracci Al verso il timbro dell'Atelier dell'Autore Autentica dell'Autore su fotografia NoSee Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022Artillery. CAPOBIANCO. Corona e Palma Militare diCAPOBIANCO, Alessandro. Corona e Palma Militare di Artiglieria, Nella quale si parla dell’Invenzione di essa, e dell’operare nelle fattioni di Terra, e Mare, fuochi artificiati da Giuoco,See Sold Price
Sold2022MIMMO GERMANA' Senza titolo, 1989MIMMO GERMANA' 1944-1992 Senza titolo, 1989 Olio su tela cm. 50x50 Firmato e datato al retro Autentica a cura dell'Archivio al numero 758 PROVENIENZA Studio dell'artista Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)LA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daLA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. 2005-57EsposizioniFirst,See Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)MILANO olio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daMILANOolio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloeseguito nel 2002L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. S2002-34See Sold Price
Sold2017Nikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "RitrattoNikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "Ritratto di Alto Ufficiale dell'Impero russo con insegna al collo dell'Aquila Bianca, sul petto porta una medaglia da cavaliere dell'Ordine di San GiorgioSee Sold Price
Sold2020DEREDIA Jimenez, Genesi dellGenesi dell'uovo, prima figura, 1990, marble, cm. 19.5 x 29 x 20.5, Certificate issued by the artist under no. MAR_2016_001004, ARTEiN World, n.1, gennaio-febbraio 2018, p.106, , Signed "Jimenez DeredSee Sold Price
Sold2022Cesare Felix Georges dell' Acqua (Italian, 1821-1904) OdalisqueCesare Felix Georges dell' Acqua (Italian, 1821-1904) Odalisque signed and dated 'C Dell'Acqua 1866' (lower left) oil on canvas 91 x 70.5cm (35 13/16 x 27 3/4in). Footnotes: This work will bSee Sold Price
Sold2022Christian Dell (1893-1974) Table lampChristian Dell (1893-1974)Table lampMetal and lacquered aluminumEdited by RemmlerModel created circa 1930H 59 × L 67 (variable) × W 46 cmSee Sold Price
Sold2022Christian Dell, Scissor wall lampChristian Dell Scissor wall lamp Kaiser IdellGermany, c. 1935enameled steel, Bakelite, aluminum 9 h × 8.5 w × 24 d in (23 × 22 × 61 cm) Molded manufacturer's markSee Sold Price
Sold2017RABBIT PRODUCTION BOX – DELL O’DELLFrom the act of the famed female magician, this box was built by her husband, Swiss juggler, Charles Carrer. Heavy-duty box trimmed in ribbed metal with a paper-covered front door is shown empty (andSee Sold Price
Sold2020Corrado Corradi DellCarrello mod. T6 Ottone, legno, laminato plastico. Prod. Azucena, 1950 ca. cm 69x60x60 Literature: Catalogo di produzione Azucena.See Sold Price
Sold2021Four Buccellati silver Commedia Dell Arte figuresAn assembled set of four Buccellati silver Commedia DellArte figures20th centuryTogether with two similar metalware figures marked for Bottega Veneta. (6)the tallest height 6in (15cm); total weight ofSee Sold Price
Sold2023JOHN C. DELL & SON NO. 9John C. Dell & Son, Philadelphia, PA, No. 9 double wheel floor model coffee mill with some original paint and unusual beveled mirror hopper with eagle finial, Pat. Dec, 10, 1878/May 18, 1880/Sept. 23,See Sold Price
Sold2016Christian Dell, Rondella table lampChristian Dell Rondella table lamp Rondella BeleuchtungskoerperfabrikGermany, c. 1928enameled steel, nickel-plated brass, enameled aluminum13 w x 8 d x 18 h in (33 x 20 x 46 cm) ProSee Sold Price
Sold2019PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell'PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell' architettura. Venice: Domenico De Franceschi, 1570 [ma Venezia, Giambattista Pasquali, circa 1768]. The counterfeit 1768 edition with engraved illuSee Sold Price
3 days LeftJasper521606 ARTILLERY PRACTICE ILLUSTRATED antique PRATTICA MANUALE DELL' ARTIGLIERIAUS$1,000
4 days LeftFreeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' almaUS$400
2 days LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONComic Book ABSOLUTE CARNAGE #1, Unknown Comics Dell 'Otto Virgin Varint CGC 9.8US$6(2 bids)
3 days LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONDell Comics #208 1948- Walt Disney’s Brer Rabbit Does It Again Br’er Bear FoxUS$15(2 bids)
P.A.C.C. Auction Gallery LLC7- Early Charlton and Dell Comics, Abbott & Costello, Beverly Hillbillies and moreUS$3(3 bids)