Sold2017Colonna portavaso in ceramica di SavonaColonna portavaso in ceramica di Savona decorazione bianca e blu, marca Fortezza, Savona inizi sec.XX sormontata da vaso in ceramica bianca a blu colonna h.cm.85, difetti alla base vaso h.cm.48See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2017Lavenia, Andlovitz, vaseLavenia, Andlovitz, vase. Lavenia, Andlovitz, vaso. Ceramica a lustro. Dimensioni: h cm 26 (tot), diametro cm 25See Sold Price
Sold2021CARLO & MIRELLA SBISA' Vaso.CARLO & MIRELLA Vaso. Ceramica a lustro opalescente.. Cm 21,50 x 14,00. Firma alla base, anni Cinquanta circa.See Sold Price
Sold2022Vaso in ceramica, Victor CerratoVasoCeramica policroma.Esecuzione Atelier Victor Cerrato, anni '50Marcato sotto la base VC TO. h cm 29, diam. cm 12See Sold Price
Sold2023Victor Cerrato, Grande vasoGrande vaso Ceramica smaltata bianca e nera. Atelier Victor Cerrato, 1950 ca. h cm 50, largh. cm 26,5See Sold Price
Sold2023Italica Ars, VasoVaso Ceramica azzurra. Prod. Italica Ars, 1950 ca. Marchio della manifattura sotto la base. h cm 24, diam. cm 15See Sold Price
Sold2019Bruno GamboneGrande vaso Ceramica smaltata. 1970 ca. Firma dell'artista sotto la base. cm 51x14,5x6,5See Sold Price
Sold2017San PoloGrande vaso Ceramica policroma invetriata. Prod. San Polo, Venezia, 1955 ca. Firma del produttore sotto la base. h cm 52, diam. cm 18See Sold Price
Sold2019Ettore SottsassVaso Ceramica. Prod. Bitossi Montelupo, disegno del 1958 Marcato sotto la base: E. Sottsass Bitossi Montelupo. h cm 26,5, diam. max cm 20See Sold Price
Sold2019Ettore SottsassVaso Ceramica. Prod. Bitossi Montelupo, disegno del 1958 Marcato sotto la base: E. Sottsass Bitossi Montelupo. h cm 37, diam. base cm 15,5See Sold Price
Sold2018Antonio FolichettiVaso Ceramica policroma. Prod. Ceramiche Santucci Deruta, anni '50 Firma dell'artista sul bordo e del produttore sotto la base. h cm 50, diam. cm 28See Sold Price
Sold2022Giudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica conGiudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica con decoro geometrico nel tono del verde Firma sul fondo Produzione Italia, 1950 alt. cm 47,5 &See Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2020CHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramicaCHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramica per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1912. Cifre impresse sotto la base '38 SCI 12'. Altezza cm 38, larghezza 55. A large ceramic vase manufSee Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2022Grande vaso in ceramica a sfera, Francia I metà Grande vaso in ceramica a sfera, Francia I metà sec.XX diam.cm.36xh.40See Sold Price
Sold2022Giovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondoGiovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondo Produzione Richard-Ginori San Cristoforo, Italia, 1940 circa alt. cm 17 See Sold Price
Sold2023ROMETTI, Vaso in ceramicaROMETTI Produzione Italia 1950 ca. Vaso in ceramica nera con applicazioni di gocce arancioni e decorazioni dorate, corpo ovalizzato cavo, collo a svasare, bocca ondulata. Firma alla base e numerazioneSee Sold Price
Sold2023Cina vaso in ceramica decorato con motivi vegetali cm.x h. 26,5Cina vaso in ceramica decorato con motivi vegetali cm.x h. 26,5See Sold Price
Sold2022RAKU, Vaso in ceramicaRAKU Produzione Giappone 1970 ca. Un vaso in ceramica di forma sferica con collo strozzato, di colore turchese. A spherical ceramic vase with a choked neck, turquoise in color. Ø cm 18 Alt. cm 18See Sold Price
Sold2017VASO IN CERAMICA SMALTATA, XX SECOLOdi gusto classico, decorato con figure su biga e a cavallo entro greche geometriche stilizzate, sul collo riserva raffigurante scena di sacrificio, supporto circolare- usure, rotture, mancanze, restauSee Sold Price