Sold2017SCHÄFERSTAB 19. Jh. Hartholz, geschmiedete Eisenzwinge.SCHÄFERSTAB 19. Jh. Hartholz, geschmiedete Eisenzwinge. L. 90 cm. Gekrümmter Hakenknauf.See Sold Price
Sold2016KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz,KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz, unterschiedliche Steinarbeiten, Elfenbein, Perlmutt, geschnittener Rotlack. 52,5 x 34 x 16 cm. Kubischer Korpus mit vier Flügeltüren und einemSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 19. Jh. Hartholz, Kordelöse,SPAZIERSTOCK 19. Jh. Hartholz, Kordelöse, Metall-Zwinge. L. 88 cm. Gekrümmter Knauf mit min. Rissbildung.See Sold Price
Sold2018HOLZPLATTE FÜRS GELEHRTENZTIMMER UNDHOLZPLATTE FÜRS GELEHRTENZTIMMER UND GUANYIN-DARSTELLUNG China, 18./19. Jh. Hartholz, Steinbesatz, polychrome Bemalung auf Glas. Guanyin-Darstellung: SM. 53 cm x 38 cm, 59 cm x 43 cm (mit Rahmen). AlSee Sold Price
Sold2016MODELL EINER CHINESISCHEN DSCHUNKE China, 19. Jh.MODELL EINER CHINESISCHEN DSCHUNKE China, 19. Jh. Hartholz. H. 69,5 cm, L. 101 cm, B. 22 cm. Auf einem Sockel. Part. besch.See Sold Price
Sold2022Aussergewoehnlich grosser, prunkvoller Tafelaufsatz, Paris, Orfèvrerie Christofle - 2. H. 19. Jh.Exceptionally large, magnificent table centerpiece : Paris, Orfèvrerie Christofle // Aussergewoehnlich grosser, prunkvoller Tafelaufsatz : Paris, Orfèvrerie Christofle - 2. H. 19. Jh. : Ovaler,See Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2022Kraehender Paduaner Hahn : Meissen, 19. Jh.Crowing Paduan Cock : Meissen, 19th century. Design by Johann Joachim Kaendler, 1732, revised by Ernst August Leuteritz in 1854. Fully sculpted animal figure standing on an ear of corn and crowing. PoSee Sold Price
Sold2022Elementevase "Luft" : Meissen, 19. Jh.Element vase with allegory of the ''Air'' : Meissen, 19th century. Model design by Johann Joachim Kaendler, 1741. Large ceremonial jug of oval cross-section, bulbous, footed body with wide spout, handSee Sold Price
2016Sbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. SilbergefssSbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. Silbergefss (silberhaltige Legierung), Griff endet als Raubkatzenkopf, umlaufend verziert mit blauem und grnem Zellenschmelz, tlw. ausgebrochen. Vierkantige kurze PaSee Sold Price
Sold2016Dolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im HochreliefDolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im Hochrelief geschnittener floraler Dekor. Zweischneidige Damastklinge, minim geschweift. Veloursbezogene Scheide. L ca. 39 cm.See Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2016Kaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mitKaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglaster, seitlicher Werksicht und verglastem Sichtfenster auf die Unruhfeder. Fein eingelegte, vergoldete Messingstreifen. Blechzifferblatt mit römiscSee Sold Price
Sold2017Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
Sold2016*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan.*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan. Vierkantiges Gefäss in duchbrochenem Sockel. Bemalt in den Farben der Famille verte mit geometrischem und floralem Muster. Reliefdekor mit PfirsichSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2015Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh.Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlegearbeiten und Messinggriffen. Deckel mit Schnappschloss für Zeitablesung. Abschliessbare zweite Öffnung für EinsteSee Sold Price
Sold2017Alhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben undAlhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben und graviert. Typische Amphora-Form mit ovoidem Körper, langem, zylindrischen Hals und seitlichen Henkeln. Ganzflächig reliefiert mit Ornamenten, BlatSee Sold Price
Sold2016Besteckservice Paris, 19.Jh. Silber, 164-teilig. MarkeBesteckservice Paris, 19.Jh. Silber, 164-teilig. Marke Emile Puiforcat. Bestand: 24 Suppenlffel, 30 Fleischmesser u. 30 -gabeln, 24 Dessertlffel, 24 -messer u. 24 -gabeln, 8 Servierbestecke. Garantie-See Sold Price
Sold2017Grosser Wandbehang Japan, 19.Jh. PolychromeGrosser Wandbehang Japan, 19.Jh. Polychrome Seidenstickerei. Vier Kraniche unter Glyzinien. Signiert Keibunsha. 202x165 cm.See Sold Price
Sold2018Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs.Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs. Meistermarke IB. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Im Deckel eingelegter Lapislazuli, umrandet von ornamentalem und floralem Reliefdekor,See Sold Price
Sold2016Reliefbild China, 19.Jh. Speckstein, geschnitzt.Reliefbild China, 19.Jh. Speckstein, geschnitzt. Blumendekor. 31,5x26 cm. In Holzrahmen. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2022Biedermeier-Reiseapotheke : Nordeuropa, 1. Drittel 19. Jh.Biedermeier travel pharmacy : Northern Europe, 1st third of 19th c. In cubic box numerous bottles and vials of different sizes made of forest glass, under it drawer with scales and other accessories.See Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHorst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ibid), Supplement to 'Selbstbildnisse zu Hanno's Tod', 1972€250
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHorst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ibid), 'Memorial II (zu Langenhorn)', 1984 and 'Endlich zu€600
Nov 10Modern JewelryJOHN HARDY STERLING SILVER WHITE ENAMEL TRIPLE COIL WRAP DOT BRACELET POUCHUS$1,550