Sold2023Meissen Kaffeeservice 'Streublümchen'Meissen Kaffeeservice 'Streublümchen' 32-tlg., Meissen, Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh., Form 'Neuer Ausschnitt', Pozellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, 1 Kaffeekanne, HöSee Sold Price
Sold2018FEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MITFEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MIT CHINOISERIEN Deutsch, Meissen, 1740-1780 sowie 1985 Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. 4,8 cm (Tasse), D. 15 cm (Schale). UnterglasurblSee Sold Price
Sold2015Blattschale mit Hafenszene/ Leaf Shaped Dish WithBlattschale mit Hafenszene/ Leaf Shaped Dish With Harbor Scene, wohl Edmé Samson, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. im Stil von Meissen nachempfundene blattförmige Schale mit plastisch ausgeformtem RosenzweSee Sold Price
Sold2021Large German Meissen porcelain cake dish withLarge German Meissen porcelain cake dish with Streublümchen decoration. Second half of the 20th century. Dimensions: H 10 x Ø 33 cm. In good condition.See Sold Price
Sold2022Meissen, Tafelservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppenteller, 8 Salatteller (D 22 cm), 1 runde Schale, 2 runde Schalen mit DurchbruchranSee Sold Price
Sold2023Meissen, Tafelservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Blumendekor, polychrom bemalt. Goldrand. Bestand: 11 Fleischteller, 12 Suppenteller (D 24 cm), 12 Salatteller, 1 runde Schale, 3 ovale Platten, 1 vieSee Sold Price
Sold2016DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh.DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 28,5 cm (Servierplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern. 1 Schale undSee Sold Price
Sold2021PAIR, MEISSEN "BLUE ONION" FIGURAL SWEET MEATSMeissen (German, founded 1720), 1815-1924. "Cavalier on Bowl" and "Dame on Bowl" (Kavalier an Schale - model 2872 and Dame an Schale - model 2875), originally modeled by Johann Joachim Kandler, "BlueSee Sold Price
Sold2017Große Satsuma Schale, Japan, späte Meiji-PeriodeGroße Satsuma Schale, Japan, späte Meiji-Periode (1868-1912), Keramik, fein craqueliert, polychrome Emaille- sowie Goldbemalung, flacher, bauchig gedrungender Korpus, Spiegel und Fahne abgesetzt mitSee Sold Price
Sold2022Vier Anbietschalen. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 31 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand, teils berieben. Davon eine Schale mit Henkeln und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Four serving bowls. MeisSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorLot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Grün und Gold". Bestand: 1 Schale mit Korbrand (D 21 cm), 1 kleine Vierpassschale (L 18,5 cm), 1 rechteckige Deckeldose (L 12 cm).See Sold Price
Sold2019SIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM BerlinSIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM Berlin u.a., 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 16 cm (quadratische Schale). Verschiedene Manufakturmarken, part.See Sold Price
Sold20186 Mokkatassen, Meissen 20.Jh. Dekor "Bunte6 Mokkatassen, Meissen 20.Jh. Dekor "Bunte Streublümchen". Porzellan. Mit U'tassen. H (Tasse) 5 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18.Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh. auf rundem Standring leicht gemuldete Schale mit gewelltem Rand. Auf der Fahne u. im Spiegel feines, partiell bemaltes Reliefdekor.See Sold Price
Sold2017DREI TEILE 'COMMEDIA DELL'ARTE - SONDEREDITIONENDREI TEILE 'COMMEDIA DELL'ARTE - SONDEREDITIONEN Deutsch, Meissen, 2000-2003 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm (Leuchter), L. 18,7 cm (Schale). Unterglasurblaue Schwertermarke, gSee Sold Price
Sold2022Art Déco-SchaleSilber. Flacher, konischer Stand mit appliziertem, schlichtem Voluten- und Perldekor, übergehend in gedrückt runde, weit ausschwingende, glatte Schale. Seitlich zwei waagerechte,See Sold Price
Sold202018-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch,18-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23,5 cm (Kanne), D. bis 28 cm (runde Schale). Unterglasurblaue SchwSee Sold Price
Sold2021Große Aufsatzschale (Tazza)Große Aufsatzschale (Tazza) England, 1. H. 18. Jh. Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Am Ansatz des senkrecht gerippten Schaftes umlaufendes Glasband. Flache Schale miSee Sold Price
Sold2022VIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUTVIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. und frueher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 11 cm (Cachepot), D. bis 29,5 cm (Schale). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2016KLEINE SELADON-SCHALE China, 18./19. Jh. Porzellan,KLEINE SELADON-SCHALE China, 18./19. Jh. Porzellan, Seladon-Glasur. D. 16,5 cm. Auf der Innenseite flacher Reliefdekor: Blütenmotive und Phönixdarstellungen zwischen Mäanderbändern.See Sold Price
Sold2019* A Pair of Large Meissen Porcelain Groups Depicting* A Pair of Large Meissen Porcelain Groups Depicting Neptune and the Triumph of Amphitrite after the model by johann joachim kandler, second half 19th century in six parts, one figural group modeled tSee Sold Price
Sold2023(72 Pc) Meissen "Gold Leaf" Porcelain Dinnerware SetDESCRIPTION: (72 Pc) A German Meissen porcelain dinnerware set in the "Gold Leaf" pattern, decorated with a gold leaf border over a white background. Marked with Meissen hallmark. This set includes: (See Sold Price
Sold2020KPM & MEISSEN AND ORMOLU MOUNTED EBONIZED WOOD VITRINEK.P.M. & MEISSEN PORCELAIN AND ORMOLU MOUNTED EBONIZED WOOD VITRINE. This wonderful vitrine is of a type traditionally known as a cabinet of curiosities or a "kunstkammer" in German, within which oneSee Sold Price
Sold2024Vikki Carr | Meissen Element Ewers(2) Meissen porcelain "element" ewers, after a model by J.J. Kandler, one portraying Earth and the other one air, both having applied relief figures of putti, Juno, Zephyr, Diana and Pan, ribbon-tiedSee Sold Price
22 hrs LeftNadeau's Auction Gallery74 Piece Meissen Porcelain "Scattered Flowers" Porcelain ServiceUS$400
Jun 02Tremont AuctionsMeissen "Blue Onion" porcelain dinner service. To include: teapot with undertray, coffee pot,US$300(1 bid)
May 29Cedarburg Auction & Appraisals LLCLarge Assorted Lot of German Blue Onion by Blue Danube and MeissenUS$25
24 hrs LeftRichard Stedman Estate Services LLCOld Meissen 9 Piece Band 4in To 5in All Numbered Porcelain Figures Statues FigurinesUS$250
4 days LeftDoyle New YorkMeissen Porcelain Snuff Box Decoration after Johann Gregorius Haroldt, circa 1730US$1,300(1 bid)
BonhamsA MEISSEN PORCELAIN FIGURAL GROUP OF COUNT BRUHL'S TAILOR ON A GOATAfter the 18th-century model ...US$5,500(1 bid)
2 days LeftLion and UnicornRare 19th c. Antique Meissen Porcelain Figurine, Tsarina Elizabeth IIUS$1,000(1 bid)
5 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.MEISSEN SCHNEEBALLEN Antq Pr Porc Cherub VasesUS$2(2 bids)
6 days LeftHannam's Auctioneers LtdAN UNUSUAL GERMAN MEISSEN PORCELAIN GROUP depicting a child and a young goat. 17 cm high.£260(1 bid)
5 days LeftDoyle New YorkMeissen Porcelain Figure of a Lion Circa 1745-50, After a model by Johann Joachim Kandler, faintUS$500(1 bid)