Sold2022IVOIRE / IVORYDescription Française: IVOIRE / IVORY Sabre à manche en ivoire sculpté et ajouré de rinceaux, le fourreau en bois et métal. Asie du sud-est, XIXe siècle Longueur totale : 93cm / 36See Sold Price
Sold2023BLUMARINE, Collection Prêt à Porter. Robe de cocktail.BLUMARINE, Collection Prêt à Porter. Robe de cocktail. Sans manches, en soie ivoire rebrodée. Taille française: 38/40 Condition d'état: C Footnotes: Blumarine: an Ivory EmbroiSee Sold Price
Sold2016YVES SAINT LAURENT ?Variation?Veste en laineYVES SAINT LAURENT ?Variation?Veste en laine bouclette?ivoire et vert anis, boutons?dorés, deux poches.?Taille 40 environ?Bon étatSee Sold Price
Sold2022BOUKHARA / BUKHARADescription Français: Couteau droit de l’Afghanistan ou de Boukhara. Manche en plaquettes en ivoire marin riveté sur la soie qui est niellée à l’or en son milieu. LameSee Sold Price
Sold2015LOUIS FERAUD Ensemble en soie ivoire et Bleu marineLOUIS FERAUD Ensemble en soie ivoire et Bleu marine composé de trois Pièces : une jupe ample Boutonnée à pois, un débardeur rayé et un chemisier à manches courtes Taille 36 Bon étatSee Sold Price
Sold2018CHANEL VESTE longue en tweed multicouleurs, laine etCHANEL VESTE longue en tweed multicouleurs, laine et angora, les manches gansées de fourrure en lapin. Intérieur doublure en soie (T34) Excellent état.See Sold Price
Sold2022Tapis Naïn Tuteshk en laine avec soie, Iran, 3ème quart du XXe s., à champ centralTapis Naïn Tuteshk en laine avec soie, Iran, 3ème quart du XXe s., à champ central beige richement décoré de rinceaux fleuris, 256x359 à champ central beige richement d&#See Sold Price
Sold2023AUBUSSON : Tapisserie en laine a decor d'une scene de vendange sur fond de Verdure. XVIIIeme siecle.AUBUSSON : Tapisserie en laine a decor d'une scene de vendange sur fond de Verdure. XVIIIeme siecle. 200 x 345 cm. Usures.See Sold Price
Sold2024POL BURY (1922-2005) Tapis rectangulaire en laine polychrome tuftée représentant une compositionPOL BURY (1922-2005) Tapis rectangulaire en laine polychrome tuftée représentant une composition de sphères sur une structure géométrique. Signé sur une bande au dos. A rectangular carpet in polSee Sold Price
Sold2022GUILLERME ET CHAMBRON Fauteuil "Maxime" Circa 1965 en chêne massif (tissu d’origine en laine). 95GUILLERME ET CHAMBRONFauteuil "Maxime" Circa 1965 en chêne massif (tissu d’origine en laine).95 x 77 x 69 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023Epée ottomane en acier à poignée en ivoire marin serti de corail (yataghan), Turq...Epée ottomane en acier à poignée en ivoire marin serti de corail (yataghan), Turquie circa 1800 An Ottoman walrus ivory-hilted coral-set steel sword (yataghan), Turkey, circa 1800 the sSee Sold Price
Sold2022HERMES Couverture en fourrure avec doublure en laine de chameau. 190 x 160 cm (trous de mite àHERMES Couverture en fourrure avec doublure en laine de chameau. 190 x 160 cm (trous de mite à la doublure)See Sold Price
SoldTrois dagues en acier et manches en corne (kindjals), Caucase XIX-XXe siècle Three horn-hil...Trois dagues en acier et manches en corne (kindjals), Caucase XIX-XXe siècle Three horn-hilted steel daggers (kindjals), Caucasus, 19th/20th Century each with double-edged steel blade, one with nSee Sold Price
Sold2022VERNER PANTON (1926-1998)VERNER PANTON (1926-1998) Tapis en laine à décor cinétique géométrique noir et blanc. Signature dans la trame en bas à gauche. (Taches) 349 x 354 CM A wool carpet, whiteSee Sold Price
Sold2023CHRISTIAN DIORDescription française: CHRISTIAN DIOR Manteau Christian DIOR, Collection Prêt à Porter Automne-Hiver 2006. Directeur artistique: John Galliano. Manteau volumineu en laine et soie déSee Sold Price
Sold2022D.I.MD.I.M Tapis en laine tissé main à décor d’oiseaux et papillons, teintes blanc cassé, orangée, bleu clair sur fond beige. Signature "DIM" dans le tissage. A wooSee Sold Price
Sold2022BG - ÉLISABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952)BG - ÉLISABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) Tapis "Arabesque vert" en laine tuftée, décor central de volutes sur fond vert, bordure animSee Sold Price
Sold2022OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952)OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) Tapis "Palloo Corail" en laine tuftée à décor de trois grands cercles en laine bouclette beige se détachant sur un fond corail et jSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1930ANNÉES 1930 Suite de deux tapis mécaniques en laine représentant des panthères, fond noir, années 30. A suite of two mechanical wool carpets representing panthers, black backgSee Sold Price
Sold2022DOM ROBERT (1907-1997)DOM ROBERT (1907-1997) Tapisserie d'Aubusson "Le chat noir". Tissage basse lisse en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'un chat parmi des poules, un coq et un dindoSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2022PIERRE GILLES dit "L'AINÉ"Description Français: PIERRE GILLES dit "L'AINÉ", reçu maître horloger en 1746 - Carte d'applique Gilles Lainé en bronze doré, surmonté d'un vase en flammes, le cadSee Sold Price
Sold2022JOANA VASCONCELOS (Née en 1971) Love in a Box 2015JOANA VASCONCELOS (Née en 1971) Love in a Box 2015 carreaux peints, laine, perles en acrylique, polyester, contreplaqué, fer painted tiles, wool, acrylic beads, polyester, plywood, iron 226See Sold Price
Sold2020HERMES Paris Sport Guanaco & Camel Wool BlanketHERMES Paris Sport Guanaco and camel wool blanket. 'Couverture de lit en Guanaco et laine marron' (brown wool). 74.8" x 59.8". Condition report: Good, no issues. Please examine all photos closely. ConSee Sold Price
Jun 15Hess Fine AuctionsHammerman Bros. Over 1ctw Diamond 18k Gold En Tremblant Rose Signed Numbered Clip – Opens & ClosesUS$80(5 bids)
4 days LeftCora Violet AuctionsYohji Yamamoto black laine wool sweater, embroidered punish offendersUS$50
Jun 15Hess Fine AuctionsTiffany Co Diamond Ruby Sapphire Emerald En Tremblant 18k Gold Sheaf of Wheat Floral Midcent BroochUS$90(4 bids)
4 days LeftThe North Georgia Auction Company LLCAntique Pull Out Desk / Writing Desk With CubbiesUS$35(2 bids)
16 hrs LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
6 days LeftBonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Featured18 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
6 days LeftBonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
2 days LeftMerrill's Auctioneers and AppraisersSir William Hamilton (EN 1731-1803) Two EngravingsUS$400
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONSTEFANIE GLAX c. 1910, original advertisement poster "Service d´Automobiles Trieste Abbazia en€1,200(1 bid)