Sold2016SCHNITZWERKSüddeutschland, 18 Jh., Eiche geschnizt und teilw. vergoldet, geflügelter Engelkopf durch Obstranken flankiert, L: 90cm. Altersspuren: Teilw. beschSee Sold Price
Sold2019Großes indonesisches Schnitzwerk, 20. Jh., hellesGroßes indonesisches Schnitzwerk, 20. Jh., helles Holz, teilweise vollplastsich und durchbrochen gearbeitetes Schnitzwerk mit Diorama-Charakter, Landschaftspanorama mit Figurenstaffage (Szenen auSee Sold Price
Sold2020Hölzernes Schnitzwerk einHölzernes Schnitzwerk einer Gemse/Bergziege, wohl alpenländisch, 1. H. 20. Jh. Terrainsockel als Ausschnitt aus dem natürlichen Lebensraum in Form von Felsen, Tier im Aufsteigen begriffSee Sold Price
Sold2018Flämisches BuffetFlämisches Buffet mit Glasaufsatz um 1880, Eiche massiv, mit üppigem zeittypischen tlw. plastischen Schnitzwerk, 2-türiges Unterteil mit 2 Schüben, der Aufsatz mit 2 verglasten Türen und 2 versteSee Sold Price
Sold2018Neogotische Truhenbank, Ende 19Neogotische Truhenbank, Ende 19. Jh., Eiche massiv, aufwendiges Schnitzwerk mit stiltypischen Elementen, Füllungen mit eingefärbten Wappen, Arnelehnen aus vollplastisch geschnitzten Löwen und FabelSee Sold Price
Sold2018Dekorativer barocker Ankleidespiegel, 18. Jhd.,Dekorativer barocker Ankleidespiegel, 18. Jhd., geschnitzt und vergoldet, qualitätvollesplastisches Schnitzwerk, umlaufende Akantusranken, Volutenspangen und Kelchblüten, sieben plastische KnabenfigSee Sold Price
Sold2017Danziger Schrank, 19. Jh., Nussbaum massiv/furniert,Danziger Schrank, 19. Jh., Nussbaum massiv/furniert, 1-türiger zerlegbarer Korpus, Sockel mit Schub, seitlich kassettiert, schauseitig üppig aufgesetztes Schnitzwerk mit Personifikationen der Vier JSee Sold Price
Sold2018Truhenbank im Barock-Stil Ende 19Truhenbank im Barock-Stil Ende 19. Jh., Eiche massiv, stiltypisches Schnitzwerk mit vollplastischer weiblicher und männlicher Gebälkträgerfigur sowie Männerköpfen in verschiedenen Lebensaltern, wSee Sold Price
Sold2018Großer flämischerGroßer flämischer Wirtschaftsschrank um 1870, Eiche massiv, üppiges, tlw. vollplastisches Schnitzwerk, 2-türiges Unterteil mit abgeschrägten Ecken, darauf vollplastische männl. GebälkträgerfigSee Sold Price
Sold2019Historismus - Prunkkonsole, um 1880, Nussbaum massiv,Historismus - Prunkkonsole, um 1880, Nussbaum massiv, vollplastische weibliche Gebälkträgerfiguren und üppiges Schnitzwerk, Zarge mit Schublade, rest., 95 x 100 x 50 cm English: HistoriSee Sold Price
Sold2020Großer WirtschaftsschrankGroßer Wirtschaftsschrank im Renaissancestil um 1880, Eiche massiv, fünf Türen, Füllungen mit plastischem Schnitzwerk, Darstellung verschiedener biblischer Szenen, 220 x 166 x 55 cSee Sold Price
Sold2018Große Barock-Flachdeckeltruhe,Große Barock-Flachdeckeltruhe, datiert 1715, Eiche massiv, der Deckel und der seitliche Korpus kassettiert, schauseitig zeittypisches Schnitzwerk, Füllungen mit Arkadenbögen, darunter Schriftzug, sSee Sold Price
Sold2019Zwei Tischschirme mit Marmorplatten aus derEbenholz, geschnitzt. Stand und übergehende profilierte Rahmung aus floralem und ornamentalem Schnitzwerk in Ajour sowie reliefplastischen Linghzi-Pilzen. Im Spiegel eingelassene weiße MarmorplattenSee Sold Price
Sold2018Flämischer WirtschaftsschrankFlämischer Wirtschaftsschrank um 1880, Eiche massiv, tlw. vollplastisches zeittypisches Schnitzwerk, 2-türiges Unterteil mit darüber liegenden Schubladen, Aufsatz mit 2 vollplastischen, musizierendSee Sold Price
Sold2018Glasaufsatzkonsole im Renaissance-Stil, Eiche massiv,Glasaufsatzkonsole im Renaissance-Stil, Eiche massiv, Ende 19. Jh., Konsole mit dreiseitigverglastem Vitrinenaufsatz, Gewehrschrank, allseitig reiches Schnitzwerk mit Löwenköpfen, Akanthusranken, geSee Sold Price
Sold2020Pfeilerschrank mit GlasauPfeilerschrank mit Glasaufsatz um 1880, Eiche massiv, reiches, teilweise figürliches Schnitzwerk, eintüriges Unterteil, korrespondierendes Oberteil mit einer verglasten Tür, 224 x 96 xSee Sold Price
Sold2018Ulmer Barockschrank, 18Ulmer Barockschrank, 18. Jh., Nussbaum massiv/furniert, hochrechteckiger 1-türiger Korpus flankiert von Vollsäulen, zeittypisches, tlw. vollplastisches florales Schnitzwerk mit geflügelten Engelsk�See Sold Price
Sold2018Dekorative AnrichteDekorative Anrichte im Barock-Stil um 1930, Nussbaum massiv/furniert, zeittypisches Schnitzwerk, 3-türiger leicht geschweifter Korpus auf stollenartigem Aufbau, seitl. kassettiert, 104 x 173 x 74 cmSee Sold Price
Sold2019Paar Danziger ArmlehnensePaar Danziger Armlehnensessel um 1880, Eiche massiv, üppiges Schnitzwerk, Darstellung des Danziger Wappens, Akanthus, Maskaron mit Schriftzug, Armlehnenenden in Gestalt von Löwenköpfen, Bezug zerscSee Sold Price
Sold2020Tisch um 1880, sign. FlasTisch um 1880, sign. Flashman & Co. Dover, Eiche massiv, Zarge mit Schublade, üppiges Schnitzwerk, Füße in Gestalt von Delfinen, 74 x 105 x 63 cmSee Sold Price
Sold2019Paar Mahagoni-BlumenPaar Mahagoni-Blumensäulen/Postamente mit quadratischem Grundriß. Mehrfach unterteilter Schaft, mit ornamentalem und vegetabilem Schnitzwerk dekoriert, 122 x 38 x 38 cmSee Sold Price
Sold2020Großes Jugendstil-BuffetGroßes Jugendstil-Buffet um 1900, Eiche massiv, viertüriges Unterteil mit vier Schubladen, zweitüriges Oberteil mit Freifach, florales Schnitzwerk, 225 x 186 x 60 cmSee Sold Price
Sold2023Chest bench around 1880, oak, typical carving of the time, 138 x 106 x 43 cm.Chest bench around 1880, oak, typical carving of the time, 138 x 106 x 43 cm. Truhenbank um 1880, Eiche, zeittypisches Schnitzwerk, 138 x 106 x 43 cm.See Sold Price