Sold2020Morion, SchützenhaubeDeutschland, um 1580/90. Eisen teilweise geschwärzt. Zweiteilige Glocke mit hohem gerilltem blankem Kamm, hochgezogene Krempe, beidseitig spitz endend, Borten gekerbt. Glocke beidseitig mit getriebenSee Sold Price
Sold2020Morion, SchützenhaubeFrankreich oder Deutschland, Ende 16.Jh.. Eisen blank. Zweiteilige Glocke mit hohem gerilltem Kamm, hochgezogene Krempe, beidseitig spitz endend, Borten gekerbt. An der Glockenbasis MessingzierrosetteSee Sold Price
Sold2006Schützenhaube,deutsch um 1600. Einteilig geschlagene Glocke mit kleiner, nach hinten geneigter Spitze. Auf der linken Seite Reste einer kleinen Zierätzung. Umlaufende Futternieten mit Zierrosetten aus Messing. GebSee Sold Price
Sold2006Schützenhaube,flämisch, 2.Hälfte 17.Jhdt. Zweiteilig geschlagene, geschwärzte Glocke mit spitz zulaufendem, gebördeltem Kamm. Kurze, gebördelte Krempe mit umlaufenden Futternieten. Wangenklappen fehlen. HöheSee Sold Price
Sold2008Schützenhaube,deutsch oder flämisch um 1600. Hohe, einteilig geschlagene Kalotte, der Mittelgrat mit kleiner, nach hinten geneigter Spitze. Umlaufende Futternieten mit Zierrosetten aus Messing (eine fehlt). SchmalSee Sold Price
Sold2008Schützenhaube,deutsch um 1600. Einteilig geschlagene Glocke mit kleiner, nach hinten geneigter Spitze und gebördelter (etwas beschädigter) Krempe. Umlaufende Futternieten mit Zierrosetten aus Messing (teilweise uSee Sold Price
Sold2007Schützenhaube,Italien um 1600. Einteilig geschlagene, gegratete Kalotte mit kleiner, nach hinten geneigter Spitze. Umlaufende Futterlöcher, schmale Krempe mit gebördeltem Rand. Auf der Krempe geschlagene Marke. RSee Sold Price
Sold2006Schützenhaube,deutsch um 1600. Einteilig geschlagene Kalotte mit kleiner, nach hinten geneigter Spitze. Ergänzte, umlaufende Futternieten. Schmale Krempe mit gebördeltem Rand. Höhe 21 cm.See Sold Price
Sold2006Schwere Schützenhaube,deutsch um 1600. Einteilig geschlagene, schwere Glocke mit nach hinten geneigter Spitze. Auf der Außenseite sichtbarer Hammerschlag, Oberfläche leicht säuregereinigt. Umlaufende Messing-FutternieteSee Sold Price
2006Schützenhaube,Italien um 1500/1510. Einteilig geschlagene, gegratete Glocke mit sichtbarem Hammerschlag. Leicht verbeult, zwei kleine Löcher. Umlaufende Futterlöcher. Kurze, leicht nach unten geneigte Krempe mitSee Sold Price