Sold2021Istoria d'Italia, (16) vols., 1809, 1819, 1826Istoria d'Italia, (16) vols., 1809, 1819, 1826, Luigi Lanzi. Storia Pittorica della Italia. Giuseppe Remondini e Figli, 1809, vols. II-V and Index as v.6, 1818, 9"h x 6"w; with, Francesco GuicciardiniSee Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2022MAP, Cartagena, PazziCartagena, Colombia. Giuseppe Pazzi, Piano della Citta, e Sobborghi di Cartagena, from Il Gazzettiere Americano..., 1763 (circa). Black & White. This is an uncommon Italian bird's-eye view of the harbSee Sold Price
Sold2022Medicine. CHIARI DA PISA. Della medicina di Aurelio C. CelsoCHIARI DA PISA, Abate. Della medicina di Aurelio C. Celso. Venezia, Occhi, 17472 voll. in 16mo, 166x105 mm, legatura in piena pergamena coeva. Titolo manoscritto al dorso. Tagli a spruzzo. Vignetta xiSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2017SWIETEN. Per servire alla storia de' vampiri.SWIETEN, Gerhard. Considerazione intorno alla pretesa magia postuma per servire alla storia de' vampiri.Napoli : presso Giuseppe-Maria Porcelli libraio, e stampatore della Reale Accademia Militare, 17See Sold Price
Sold2018Biasi, Lotto di 11 xilografieGiuseppe Biasi e altri, Lotto di 11 xilografie. Giseppe Biasi. Figura della Sardegna. Xilografia. mm 170x170. Foglio: mm 320x230. Titolo e iscrizioni tipografiche in basso. Ettore Di GiorgioSee Sold Price
Sold2016[Freemasonry] Barberi, Conte di Cagliostro, 1791RARE WORK CONTAINING THE LIFE OF CAGLIOSTRO AND THE DESCRIPTION OF SOME RITUALS OF FREEMASONRY Barberi, Giovanni. Compendio della vita, e delle gesta di Giuseppe Balsamo denominato il Conte di CagliosSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Vasi - La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte AventinLarge etching "La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte Aventino, e dal Fiume Tevere." by Giuseppe Vasi piblished in Rome, Italy. Size: 69 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2020After Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767)Title, Veduta della Chiesa di S. Michele Bertelde de PP Teatini. View of a square with the Church of Santi Michele e Gaetano in Florence by Giuseppe Zocchi from the mid 1700’s. Zocchi was an ItalianSee Sold Price
Sold2021Sibari ThuriiSibari Thurii In: Atti e Memorie della Società Magna Grecia. Nuova Serie XIII-XIV Foti, Giuseppe (1974). Roma, A Cura Della Società Magna Grecia. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________See Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2020Lagrange-BOCCARDI. Al chiarissimo sig. Luigi De LaBOCCARDI, Giuseppe Antonio Maria. Al chiarissimo sig. Luigi De La Grange torinese, direttore della Classe Matematica nella Reale Accademia delle Scienze e Belle Lettere di Berlino. Epistola di un suoSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO (bottega di)(Milano, 1585? - post 1635) Santo Vescovo (Ambrogio) Olio su tela, cm 58X40 Il dipinto ricorda il Sant'Ambrogio di Giuseppe Vermiglio conservato nella chiesa milanese di Santa Maria della Passione e cSee Sold Price
Sold2023Giuseppe Vasi View of Rome Etching ca. 1771Giuseppe Vasi (Italian, 1710-1782). Large etching on wove paper titled "Veduta della Basilica di S. Paolo fuori le mura ed adiacenze dal Monte Aventino, e dal fiume Tevere (View of the Basilica oSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)(Genova, 1674 - 1740) Nascita della Vergine Olio su tela, cm 38X28 Le prime ricerche su Giuseppe Palmieri si devono a Mary Newcome che recupera la memoria storica e artistica di un pittore che nel corSee Sold Price
Sold2020After Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767)Title: Veduta del Palazzo del Sig. March. Strozzi, del Centauro, e della Strada, che conduce a S. M. Novella.A view of the street in Florence with the Palazzo Strozzi in the foreground by Giuseppe ZocSee Sold Price
Sold2020After Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767)Title: Veduta dello spedale e della pizza di S Maria Nuova. View of the piazza before the hospital of S. Nuova in Florence, 1744 by Giuseppe Zocchi from the mid 1700’s. Zocchi was an Italian painterSee Sold Price
Sold2020After Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767)Title: Veduta della Chiesa, e Piazza di S. Pier MaggioreView of the piazza before the church of S. Pier Maggiore in Florence, 1744 by Giuseppe Zocchi from the mid 1700’s. Zocchi was an Italian paintSee Sold Price
Sold2022Antique Italian Hand Colored Etching Giuseppe ZocchiVeduta della piazza, e chiesa di S. Giovannino de PP. Gesuaiti e de palazzi dei SS.ri Marchese Riccardi e Panciatichi. Measures 34.5" x 28" including frame, 27" x 20" image only. #Art #Lithographs ArtSee Sold Price
Sold2018After Giuseppe Zocchi (1711-1767) Veduta del Ponte aAfter Giuseppe Zocchi (1711-1767) Veduta del Ponte a S.Trinita, della Chiesa di S.Trinita, e della Colonna Inalzata da Cosimo I, Color engraving. Framed dimensions: h: 32 1/4 x w: 39 1/8 in. H: 20 1/4See Sold Price
Sold2020(3) G. Vasi, late 18th c. etchings of Roman scenesGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782), three late 18th century etchings, first published in Vasi's 'Delle Magnificenze di Roma Antica e Moderna,' the first titled 'Ospizio e Chiesa di S. Luigi della NaziSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) - Forme mio istante - studio, (1928)€10,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400
7 days LeftJasper52Zelanda, e parte orientale della Flandra. Flanders & Zeeland. CORONELLI 1696 mapUS$360